Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метанол - яд? >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2005 // 10:06:17     
Редактировано 1 раз(а)


АнтонА пишет:

Леонид пишет:
...Если же для работы нужен именно метанол и заменить его нельзя, то можно купить в любой фирме по продаже химреактивов (лучше медицинской ориентации) наборы для определения кальция в крови производства "Лахема". В этом наборе есть бутылочка с 270 мл довольно чистого метанола.
...

Здравствуйте Леонид!
Позвольте шаг в сторону от темы.
Можно по подробнее об этом методе определения Ca2+ в крови. Мне важен сам метод. На сайте "Лахема" известные мне методы с арсеназо III и с крезолфталеинкомплексоном .


Саму методику досконально не помню, но точно могу сказать, что она спектрофотометрическая с ГБОА, в качестве реагента. ГБОА - кажется, какое то производное глиоксальацетанилида.
А в набор входит: ГБОА, раствор щелочи, метанол (растворитель для ГБОА), стандартный раствор кальция и какой то осадитель белков.
Подробней об этом методе можно посмотреть:
omb.ru/products/index.php?f_catalog_id=172#3

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gilma
Пользователь
Ранг: 13


15.02.2005 // 14:06:44     
Уважаемые коллеги!
Пошел в милицию, попытался получить разрешение на метанол. Сказали, что МВД этим не ведает с 1999 г. Послали в ГосКомДурь. Там сказали, что метанол- не проходит у них как дурь, и мне никакого разрешения не надо. Предложили работать и не валять дурака. Нашел все же последовательность оформления: СЭС, затем Гражд.оборона+МЧС. Сказали, что оформление стоит недорого и проходит быстро. Завтра привезу СЭС в лабораторию. Боюсь, что вместо спокойной жизни с метанолом как карбинолом и т.п. получу кучу регулярных проверок на свою шею. Зачем красный сейф? Серый не пойдет? В ГОО и ЧС сказали, что и сигнализацию в милицию не надо, да и к вахтеру надо только для своего директора. То ли у нас в Новосибирске непуганные эти ребята, то ли оружие приберегают.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


02.09.2005 // 0:54:55     
Редактировано 1 раз(а)


gilma пишет:
Уважаемые коллеги!
Пошел в милицию, попытался получить разрешение на метанол. Сказали, что МВД этим не ведает с 1999 г. Послали в ГосКомДурь. Там сказали, что метанол- не проходит у них как дурь, и мне никакого разрешения не надо. Предложили работать и не валять дурака. Нашел все же последовательность оформления: СЭС, затем Гражд.оборона+МЧС. Сказали, что оформление стоит недорого и проходит быстро. Завтра привезу СЭС в лабораторию. Боюсь, что вместо спокойной жизни с метанолом как карбинолом и т.п. получу кучу регулярных проверок на свою шею. Зачем красный сейф? Серый не пойдет? В ГОО и ЧС сказали, что и сигнализацию в милицию не надо, да и к вахтеру надо только для своего директора. То ли у нас в Новосибирске непуганные эти ребята, то ли оружие приберегают.

Так чем же все-таки закончилась эта карусель с "карбинолом"?
Ведь действительно, хотелось бы иногда заменить AcCN добрым старым MeOH (для ВЭЖХ, есть несколько резонов, но всё упирается в формальности). Большой вопрос, что вреднее (если,конечно, не стаканами внутрь, а дышать).
Вернее, известно: приблизительно 5 против 50 мг/м3 по ПДК, или около того. Не в пользу ацетонитрила, конечно.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.09.2005 // 2:50:06     

Сергей Костиков пишет:
Большой вопрос, что вреднее (если,конечно, не стаканами внутрь, а дышать).
Дышать не советую. Ацетонитрил можно так вдохнуть, что уже никогда и не выдохнуть. В этом плане метанол менее опасен.
Ginn
Пользователь
Ранг: 12


02.09.2005 // 15:55:34     
Коль скоро занимаюсь медициной, в том числе и метанолом тоже, могу коротко сказать, что для получения разрешения на приобретения метанола официальным путем необходимо разрешение СЭС, оборудованный склад (железные двери, решетки на окнах и вентиляционных шахтах, естественно, вентиляция, сигнализация с выходом на пульт охраны), сама охрана, с охранниками имеющими допуск, и более или менее приличное ружье со всеми вытекающими разрешениями на хранение оружия и допусками, а также лиц, имеющих допуск на работу с именно с метанолом. Ну и, наконец справившись с этими мытарствами, несете кучу документов, заявлений и прочих бумажек в разрешительный отдел УВД...А там еще посмотрят, ставить вам штамп или нет...Продлевал работу с метанолом, это заняло у меня 2 месяца...Особенно, сейчас, в свете борьбы с терроризмом...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.09.2005 // 16:34:47     

Ginn пишет:
Коль скоро занимаюсь медициной, в том числе и метанолом тоже, могу коротко сказать, что для получения разрешения на приобретения метанола официальным путем необходимо разрешение СЭС, оборудованный склад (железные двери, решетки на окнах и вентиляционных шахтах, естественно, вентиляция, сигнализация с выходом на пульт охраны), сама охрана, с охранниками имеющими допуск, и более или менее приличное ружье со всеми вытекающими разрешениями на хранение оружия и допусками, а также лиц, имеющих допуск на работу с именно с метанолом. Ну и, наконец справившись с этими мытарствами, несете кучу документов, заявлений и прочих бумажек в разрешительный отдел УВД...А там еще посмотрят, ставить вам штамп или нет...Продлевал работу с метанолом, это заняло у меня 2 месяца...Особенно, сейчас, в свете борьбы с терроризмом...
Ну, значит, все вернулось на круги своя... Так же было в нашем "ящике" в 80-х, я уже об этом как-то писал:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=660
gilma
Пользователь
Ранг: 13


11.01.2006 // 15:45:07     
Редактировано 1 раз(а)

Говорил уже, что пытаюсь получить разрешение на метанол. Проверили здоровье, вентиляцию в комнате (тягу). Охрану приняли общеинститутскую. Разрешение дали. Спустя полгода приехали проверяльщики из ФСБ (теперь это их прерогатива). Хотят знать: где берут метанол? А взять его негде, хотя есть у всех! Даже с разрешением никто не продает. Как жить?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.01.2006 // 16:15:44     
Редактировано 1 раз(а)

Всё. Следующая станция - Кольцевая...
Больше обсуждать нечего, увы!
А где взять - тут было многое сказано по этому поводу. Проблем-то с "достать" нет - продукт крупнотоннажный. Как договориться - тоже высказано было немало.
Aaz
Пользователь
Ранг: 1


27.03.2006 // 2:46:30     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос может не совсем по теме, где мне достать информацию по регенирации водного метанола, ОЧЕНЬ надо!... Aaz84@mail.ru
Малой
Пользователь
Ранг: 50


27.03.2006 // 10:52:12     
Если просто смеси метанол-вода можно достаточно четко делить ректификацией, если будут примеси например бензола то уже намного сложнее от него избавится

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты