Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Безопасность превыше всего!!! >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Безопасность превыше всего!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

15.02.2007 // 6:16:24     
В этой теме хотелось бы обсудить правила поведения в лабораториях, иначе говоря технику безопасности. Многие начинающие "Химики - эксперементаторы", да и не только начинающие подвергают своё здоровье, а иногда даже и жизнь опасности! И всё это из-за того, что мы не соблюдаем минимальные требование техники безопасности! Я почти на 100% уверен, что многие из нас нарушают эту технику. И вообще, в этой теме я бы хотел поговорить о правилах поведения в лабораториях, правилах обращения с реактивами и т.п. Ведь эти правила не просто так придуманы, чтобы усложнять нам жизнь - оно написаны кровью!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


15.02.2007 // 9:07:54     
Редактировано 2 раз(а)


Aspid пишет:
В этой теме хотелось бы обсудить правила поведения в лабораториях, иначе говоря технику безопасности. Многие начинающие "Химики - эксперементаторы", да и не только начинающие подвергают своё здоровье, а иногда даже и жизнь опасности! И всё это из-за того, что мы не соблюдаем минимальные требование техники безопасности! Я почти на 100% уверен, что многие из нас нарушают эту технику. И вообще, в этой теме я бы хотел поговорить о правилах поведения в лабораториях, правилах обращения с реактивами и т.п. Ведь эти правила не просто так придуманы, чтобы усложнять нам жизнь - оно написаны кровью!
1) Есть занимательная книжка Захарова. Читается легко и приятно. В сети имеется.
2)Всё ж таки тута достаточно много людёв не малолетних, бОльшая часть коих уже попадали в экстремально-травматические ситуации, либо наблюдали коллегу-соседа, либо воочию лицезрели результат сих ситуаций. А после этого надобность разговоров, в подавляющем большинстве случаев, просто отпадает. И пропагандистские призывы без необходимости. Просто эта самая ТБ соблюдается. И соблюдается реально, а не формально.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.02.2007 // 22:24:03     
Стал писать ответ Аспиду, и на втором параграфе я понял, что повторяюсь. Поэтому даю только ссылку:

forums.airbase.ru/viewtopic.php?pid=516651#p516651
starosta
Пользователь
Ранг: 506


15.02.2007 // 22:37:59     
Техника безопасности... А она иногда противоречит достижению результата. Вот пример: у нас на кафедре есть прибор AAS-30, По пожарной безопасности балон с пропаном должен стоять в железном ящике на улице, у стены здания. А для нормального функционирования прибора необходимо чтобы балон находился при комнатной (постоянной) температуре (считайте в помещении)и на одном уровне с прибором (а прибор стоит на втором этаже). В общем тетеньки завлабы пожарников боятся (проверки постоянные), а анализ на приборе идёт не очень хорошо (особенно кайф зимой когда мороз эдак под 30 и газ почти весь конденсируется)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.02.2007 // 22:47:19     
Редактировано 1 раз(а)

Только в формате рассказов об "ошибках юности".
Если хочешь что то взорвать- пользуйся только электрозапалом... .
Не пытайся поднять 20 литровую стеклянную бутылку с хлороформом. Она весит не 20, а тридцать кг... .
Не грей колбу с бензолом горелкой бунзена. Грел не я , но мы тушили... .

Впрочем ... Самые интересные "не делай" нам никто не расскажет, потому что этих рассказчиков уже нет с нами... .
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


16.02.2007 // 1:13:49     
Есть одно хорошее правило:
Не работай в лаборатории один... Кто-то должен иметь шанс вытащить (оттащить) тебя или позвать на помощь если, не дай бог, что случится...
Один раз мне это спасло жизнь.

Из этого последовало два вывода для меня лично:
1) Несмотря на то, что если ты не один, тебе приходится сделить не только за собой, но и за другим (не ты себя обольешь, так тебя) - иногда кто-то должен помочь. и лучше всего, когда этому человеку можно доверять. Окружай себя людьми, которым доверяете.
2) Болезнь "самоуверенного водителя"* присуща не только автолюбителям...

И я все более убеждаюсь, что эти два вывода относятся ко всей жизни, со всеми отягчающими обстоятельствами

* - После воздения машины около года появляется опасная уверенность что ты уже все умеешь и знаешь, наибольшее количество тяжелых аварий происходит именно из-за таких водителей...
Не отвечаю за точность формулировок, но что-то около этого....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.02.2007 // 19:27:54     
2 starosta:

А у нас - то же самое. Баллон с кислородом стоит в калориметрической.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


16.02.2007 // 20:50:40     
>Техника безопасности... А она иногда противоречит
>достижению результата. Вот пример: у нас на
>кафедре есть прибор AAS-30, По пожарной
>безопасности балон с пропаном

Какие проблемы? Покупайте электротермику и работайте на аргоне
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


16.02.2007 // 21:20:41     
"Чем профессионал отличается от дилетанта? Очень просто - профессионал абсолютно точно знает, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!" Д.И.Лейпунская
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.02.2007 // 22:38:49     

VelikanovAV пишет:
Какие проблемы? Покупайте электротермику и работайте на аргоне

Проблеммы вобщем в отсутствии финансов ;+)))))) у нас не крупная заводская лаборатория а малобюджетный ВУЗ. И вообще ICP гораздо круче, если уже совсем помечтать )))
Я вообще про то что, соблюдать технику безопасности надо, но некоторые требования просто невыполнимы, а если выполняются, то работать невозможно по объективным причинам
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.02.2007 // 22:43:48     

varban пишет:
А у нас - то же самое. Баллон с кислородом стоит в калориметрической.
И как к этому относятся проверяющие временами всё и везде пожарники? Наверное сильно радуются... И что заведующие лабораторией (на кого и сыпятся все шишки)совсем довольны и не возмущаются?

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты