Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Безопасность превыше всего!!! >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.02.2007 // 22:46:47     

Alex48 пишет:
"Чем профессионал отличается от дилетанта? Очень просто - профессионал абсолютно точно знает, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!" Д.И.Лейпунская
Если "абсолютно точно знает", то профессионализм УЖЕ можно поставить под большое сомнение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


17.02.2007 // 10:03:47     
Редактировано 1 раз(а)

А что с кем случалось? расскажите!

Я например года три назад проводил перегонку азотной кислоты под вакуумом. Водоструйного насоса у меня нету и по этому я пользуюсь обычным вакуумным насосом. Ну значит я собрал прибор, подключил насос. Засыпал полкило селитры, залил серной кислоты в колбу и погнал. насос работал примерно на 1/10 мощности. Полученная азотная кислота капала, но медленно! Мне показалось этого мало и я увеличел мощность насоса. Тут неожиданно меня позвал друг и я вышел из гаража и подошол к забору. примерно через 2-3 минуты мы услышали хлопок, друг перепрыгнул через забор и мы понеслись в гараж. Когда мы зашли туда стоял неприятный запах и воздух был рыжеватого цвета. Я пулей побежал к аппарату. Приёмная колба взорвалась от атмосферного давления и кислоту разбразгало по всему столу. И как не кстати приёмная колба была погружена в смесь ацетона и сухого льда. Когдя подбежал брызги ацетона и лежащая на столе тряпка горели. И теперь я благодарю своих родителей за то, что они купили мне огнетушитель.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.02.2007 // 14:02:06     

Виталий пишет:
Если "абсолютно точно знает", то профессионализм УЖЕ можно поставить под большое сомнение.


В яблочко
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.02.2007 // 14:08:40     
Редактировано 1 раз(а)

> Водоструйного насоса у меня нету и по этому я пользуюсь обычным вакуумным насосом.

Что такое обычный вакуумный насос?

> насос работал примерно на 1/10 мощности.

Вах! Он не обычный, однако. С регулируемыми оборотами, что ли?
Может 1/10 от достижимого давления?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.02.2007 // 14:11:18     
> И теперь я благодарю своих родителей за то, что они купили мне огнетушитель.

Пусть покупают и противогаз!
======================
С женой (биотехнолог) угорали
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.02.2007 // 14:20:56     
Редактировано 2 раз(а)

А теперь серьезно.

Почему приемную колбу раздавило?
Она может хлопнуть по нескольким причинам: внутренный дефект, царапина, температурный перепад, монтаж установки с напряжением, плохие/плохо собранные шлифы. Плохие - это те, которые не становятся прозрачными от каплей воды или минимального количества смазки (кстати, чем смазывал????. Плохо собранные - это грязная смазка, недостаточное количество, напряжение в деталей. Не со мной, но такое было - разрушение установки из-за песчинки в шлифе.

Все это не только у тебя, но и у меня может быть. Поэтому я очень тщательно собираю установки. И пользуюсь только хорошо притертыми шлифами. И хорошими смазками. И стараюсь, чтобы установка закреплялась на одном штативе, включительно и для вакуум-перегонки.

И такой вопрос, не обижайся, пожалуйста: колба круглодонная была?

А за использованием ацетона в охлаждающей бани тебя надо было драть ремнем! Азотка и ацетон - это самовоспламеняющаяся пара, хотя и не используется штатно в ЖРД.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


17.02.2007 // 15:51:24     
Редактировано 3 раз(а)


Aspid пишет:
В этой теме хотелось бы обсудить правила поведения в лабораториях, иначе говоря технику безопасности. Многие начинающие "Химики - эксперементаторы", да и не только начинающие подвергают своё здоровье, а иногда даже и жизнь опасности! И всё это из-за того, что мы не соблюдаем минимальные требование техники безопасности! Я почти на 100% уверен, что многие из нас нарушают эту технику. И вообще, в этой теме я бы хотел поговорить о правилах поведения в лабораториях, правилах обращения с реактивами и т.п. Ведь эти правила не просто так придуманы, чтобы усложнять нам жизнь - оно написаны кровью!
Не то где-то в нете, не то кто-то рассказывал (по ходу просто байка, но в тему). В общем на заводе был сторож преклонных лет. Ну так вот, как только завод надо было обессточить, он плевать хотел на все эти галоши и резиновые коврики. Запросто подходил к рычагу и, стоя на одной ноге (вторую он держал согнутой), вырубал электричество. Прошли годы, старый сторож помер. Пришел устраиваться на работу новый. Ну ему бывалые работники и рассказали про предшественника. Ну он в подобной ситуации следовал его действиям. На утро нашли обугленную тушку А все потому, что умолчали товарищи про одну особенность: нога у предыдущего сторожа была деревянная.
Дети и взрослые, соблюдайте технику безопасности, млин!
А вообще-то у меня вчерась случай был. Провела технику безопасности студентам на лабе. Прошло времени часа 2 и что же я вижу: в лабе сидит студент и с довольным видом пьет колу. У него лаба под названием "определение родамина 6ж". Я его этак тихонечко подзываю к себе и говорю тихонько так: "Ты хоть представляешь, что тебе с колой в организм попасть может? Хочешь, чтоб у тебя х**н под воздействием у/ф светился что ли? Только девки на это не клюнут, испугаются и все тут". Как он перетрухал! Больше в лабе есть не будет, думаю.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.02.2007 // 21:00:57     
Редактировано 2 раз(а)


tukha пишет:
Хочешь, чтоб у тебя х**н под воздействием у/ф светился что ли? Только девки на это не клюнут, испугаются и все тут".
Но скорее, положил он как раз-таки то, что, по Вашему предположению, могло бы светиться в УФ, и на совет и на советчицу.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


17.02.2007 // 21:22:17     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
Но скорее, положил он как раз-таки то, что, по Вашему предположению, могло бы светиться в УФ, и на совет и на советчицу.
Посмотрим, посмотрим. А чего, по-вашему было бы лучше, если б он там обедал в лабе? В следующий раз наверно вообще бы из дома еду притащил, на плитке разогревать. Ну допустим, есть в лабе не такой уж большой проступок по-вашему, но так ведь все начинается с мелочей, по мелочи, по мелочи, так по маленьку и наберет. Сегодня ест в лабе, в следующей раз электроды роастворит, или при перемешивании нагревание включит, электрод расплавит, а может даже и короткое замыкание устроит, кто знает куда б могла эта кола попасть, случайно локтем толкнул и все, нет тебе ни нового кондуктометра, ни старого флуориметра. А ежели чего опять подобное так выгоню нафиг из лабы, он бы еще закурил там.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.02.2007 // 21:46:37     

tukha пишет:
А чего, по-вашему было бы лучше, если б он там обедал в лабе?
Ну это вам виднее. Ваша лаба - ваши правила. Хотя, с другой стороны, если ваша лаба имеет какие-либо общие черты с лабораторией, то даже в такой лабе кушать не полезно.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты