Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термокомпенсация у pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


urpok
Пользователь
Ранг: 9


18.06.2009 // 16:25:20     

Степанищев М пишет:
Вопрос, ответ на который процитирован, был задан конкретно про измерение pH в растворе смолы портативным прибором, см. четвёртое сообщение в теме, от skalolaz. Вы всерьез полагаете, что электроду с полимерной мембраной там намного веселее будет или просто торгуете упомянутыми электродами по 350 евро?

P.S. Зело повеселили образивные средства, надо запомнить.

Вы всерьёз верите в существование водных растворов смол? Что ж это за смола такая? Я говорю о том, что электроды бывают разные, в том числе и полимерным электролитом, а не мембраной, подобного рода электроды работают гораздо дольше. И не имеет значения какой будет преобразователь портативный, или стационарный, главное - это электрод!
Я кому-то предлагал купить электрод? Или моя опечатка в Образивных средствах Вас натолкнула на эту мысль?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.06.2009 // 16:59:45     
Редактировано 1 раз(а)


urpok пишет:
Вы всерьёз верите в существование водных растворов смол?Что ж это за смола такая?

Скорее всего фенолформальдегидная. Синтезируется из водного раствора.


Я говорю о том, что электроды бывают разные, в том числе и полимерным электролитом, а не мембраной, подобного рода электроды работают гораздо дольше.

Боюсь, Вы чего-то путаете. С полимерным электролитом бывают электроды сравнения, в том числе встроенные в комбинированные электроды. Если под мембраной в данном случае Вы понимаете электролитический ключ, то вариантов его конструкции существет множество. Бывают и с "открытой границей".
Если же речь идет о pH-электродах с полимерной рабочей мембраной, то стеклянным электродам они не конкуренты. И по диапазону измерений и по точности. Применяются исключительно редко и только в тех случаях, когда стеклянные применять нельзя. Обычно при анализе фторидсодержащих растворов.
urpok
Пользователь
Ранг: 9


18.06.2009 // 17:13:35     
Редактировано 3 раз(а)


Шуша пишет:
[Скорее всего фенолформальдегидная. Синтезируется из водного раствора.]
Т.е. фенолформальдегидные смолы с лёгкостью растворяются в воде? Это что-то новенькое.

Боюсь, Вы чего-то путаете. С полимерным электролитом бывают электроды сравнения, в том числе встроенные в комбинированные электроды. Если под мембраной в данном случае Вы понимаете электролитический ключ, то вариантов его конструкции существет множество. Бывают и с "открытой границей".
Если же речь идет о pH-электродах с полимерной рабочей мембраной, то стеклянным электродам они не конкуренты. И по диапазону измерений и по точности. Применяются исключительно редко и только в тех случаях, когда стеклянные применять нельзя. Обычно при анализе фторидсодержащих растворов.
Речь идёт именно о комбинированных электродах с заполнением электрода сравнения твёрдым полимерным электролитом и полном отсутствии диафрагмы.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.06.2009 // 17:33:41     

urpok пишет:
т.е. фенолформальдегидные смолы с лёгкостью растворяются в воде? Это что-то новенькое.

Блин! Читайте внимательнее. Синтез ведется из водного раствора. При этом контролируется pH.
Или будем спорить о том в какой момент истинный раствор сначала превращается в эмульсию, а затем из нее выпадает осадок полимера?

Речь идёт именно о комбинированных электродах с заполнением электрода сравнения твёрдым полимерным электролитом и полном отсутствии диафрагмы.

Легче не стало. Что есть мембрана в Вашем понимании? И какая разница чем заполнен электрод, если на него снаружи всякая бяка осаждается?
В конце концов назовите марку электрода и я пойму, о чем идет речь.
urpok
Пользователь
Ранг: 9


19.06.2009 // 8:48:20     

Шуша пишет:
Блин! Читайте внимательнее. Синтез ведется из водного раствора. При этом контролируется pH.
Или будем спорить о том в какой момент истинный раствор сначала превращается в эмульсию, а затем из нее выпадает осадок полимера?

Я прекрасно знаю как конденсируются фенолформальдегидные смолы, только причём тут раствор смолы? Речь идёт о контроле pH реакционной смеси.

Легче не стало. Что есть мембрана в Вашем понимании? И какая разница чем заполнен электрод, если на него снаружи всякая бяка осаждается?
В конце концов назовите марку электрода и я пойму, о чем идет речь.

Речь идёт об электродах HA405-DXK, кстати есть ещё электроды с самоочищающейся диафрагмой, там электролит находится под давлением 4 бар. А бяку, которая осаждается легко убрать, если после каждого измерения мыть электрод в соответсвующих характеру бяки растворах/растворителях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.06.2009 // 12:30:04     

urpok пишет:
...Речь идёт о контроле pH реакционной смеси.
Какой смысл цепляться к словам? Тем более, что человек, допустивший эту неточность с 2007 года здесь больше не появлялся.

...Речь идёт об электродах HA405-DXK...

Ну, правильно это меттлеровский комбинированный электрод со стеклянной рабочей мембраной и встроенным электродом сравнения с полимерным электролитом и открытой границей.

...кстати есть ещё электроды с самоочищающейся диафрагмой, там электролит находится под давлением 4 бар.

А есть еще с мембраной из пористого фторопласта... Вот такой электрод в данном случае и был бы наиболее приемлем.

...А бяку, которая осаждается легко убрать, если после каждого измерения мыть электрод в соответсвующих характеру бяки растворах/растворителях.

А Вы уверены, что полимерный электролит в растворителе "не поплывет"?

Ваше утверждение, что электрод с "полимерным электролитом" работает дольше не совсем точно. Дело в том, что электрод сравнения в большинстве случаев работает значительно дольше, чем измерительный. Поэтому "комбинашка" чаще всего издыхает по причине отказа ее "измерительной части".

Все. Считаю дискуссию завершеной.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты