Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-определение солесодержания
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10

22.10.2007 // 22:40:04     
Уважаемые Аналитики!

Я ищу, пригодный для полевых условий, экспрессный метод определения общего солесодержания в различных, в основном природных - источниках. Как альтернативу классической (громоздкой и трудоемкой) гравиметрии. Кондуктометрия, наверное, не всегда годится.
По результатам поиска, складывается впечатление, что это надо только мне.
Возможно, кто-то что-то подскажет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.10.2007 // 23:55:12     
Не понял, чем кондуктометрия вас не устраивает? По-моему самое оно для большинства случаев. Только вот, если анализируемые среды многокомпонентны и сильно переменного состава, тогда да - проблема.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


23.10.2007 // 9:11:46     
Кондуктометрия дает вполне сносные результаты, но если хотите быть точнее, то можно построить зависимость :кондуктивность-конкретный состав и в каждом случае вносить поправку. В случае солености от г/л и выше - есть весы, которые выпаривают всю влагу и взвешивают остаток. Результаты приемлимы, анализ занимает около часа, но самому делать ничего не надо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


23.10.2007 // 12:07:02     
Есть такие карманные приборчики, портативные солемеры или TDS (total dissolved solids)-метры. Размером они с маркер, стОят порядка 1,5 - 2,5 тыс. руб. Это по-моему то, что Вам нужно. Поищите в интернете. А для затравки посмотрите хотя бы здесь: www.ecounit.ru/sect_1.html
nizan
Пользователь
Ранг: 275


23.10.2007 // 12:54:46     

Ed пишет:
Есть такие карманные приборчики, портативные солемеры или TDS (total dissolved solids)-метры. Размером они с маркер, стОят порядка 1,5 - 2,5 тыс. руб. Это по-моему то, что Вам нужно. Поищите в интернете. А для затравки посмотрите хотя бы здесь: www.ecounit.ru/sect_1.html

Так этож кондуктометры, только результаты дают в TDS
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.10.2007 // 12:55:43     

equip.ptoservis.ru/cat49/page2323.html
Вот ребята продают, правда не знаю как они его продают, поскольку мы его еще не производим
Но по сути для ваших целей, то что надо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™
Thermo Scientific LTQ VELOS™ - масс-спектрометр c анализатором линейная ионная ловушка с двойной камерой давления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nizan
Пользователь
Ранг: 275


23.10.2007 // 13:08:54     

kot пишет:

equip.ptoservis.ru/cat49/page2323.html
Вот ребята продают, правда не знаю как они его продают, поскольку мы его еще не производим
Но по сути для ваших целей, то что надо

А какие концентрации-то меряет? Неужто десятые процента?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.10.2007 // 13:24:25     

nizan пишет:

kot пишет:

equip.ptoservis.ru/cat49/page2323.html
Вот ребята продают, правда не знаю как они его продают, поскольку мы его еще не производим
Но по сути для ваших целей, то что надо

А какие концентрации-то меряет? Неужто десятые процента?

Чуй - 0,001г\литр (для водного р-ра). Но в жизни все сложнее
nizan
Пользователь
Ранг: 275


23.10.2007 // 13:37:25     
Если это правда, то это лучше кондуктивности.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.10.2007 // 13:12:19     
Уважаемые! Эта ссылка даёт в, основном, выходы на краны балочные консольные. Ультразвуковые измерители концентраций растворов - существуют именно для измерения концентрации РАСТВОРОВ (т.е. того, что в воду добавлено). Я вроде понял, что нужно измерять общее солесодержание природных вод, а для этого лучше кондуктометрии ничего нет. Или поправьте меня, или выражайтесь без непонятного сленга. Правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.10.2007 // 13:26:35     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемые! Эта ссылка даёт в, основном, выходы на краны балочные консольные. Ультразвуковые измерители концентраций растворов - существуют именно для измерения концентрации РАСТВОРОВ (т.е. того, что в воду добавлено). Я вроде понял, что нужно измерять общее солесодержание природных вод, а для этого лучше кондуктометрии ничего нет. Или поправьте меня, или выражайтесь без непонятного сленга. Правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
Я тоже так думал. Но Кот сказал, что чувствительность до 1 мг/л, что подходит прекрасно для природных вод. У кондуктивность есть несколько проблемм, главная их которых - влияние рН.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты