Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Экспресс-определение солесодержания
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10

22.10.2007 // 22:40:04     
Уважаемые Аналитики!

Я ищу, пригодный для полевых условий, экспрессный метод определения общего солесодержания в различных, в основном природных - источниках. Как альтернативу классической (громоздкой и трудоемкой) гравиметрии. Кондуктометрия, наверное, не всегда годится.
По результатам поиска, складывается впечатление, что это надо только мне.
Возможно, кто-то что-то подскажет?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Шуша
Пользователь
Ранг: 2526

22.10.2007 // 23:55:12     
Не понял, чем кондуктометрия вас не устраивает? По-моему самое оно для большинства случаев. Только вот, если анализируемые среды многокомпонентны и сильно переменного состава, тогда да - проблема.
nizan
Пользователь
Ранг: 275

23.10.2007 // 9:11:46     
Кондуктометрия дает вполне сносные результаты, но если хотите быть точнее, то можно построить зависимость :кондуктивность-конкретный состав и в каждом случае вносить поправку. В случае солености от г/л и выше - есть весы, которые выпаривают всю влагу и взвешивают остаток. Результаты приемлимы, анализ занимает около часа, но самому делать ничего не надо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3227

23.10.2007 // 12:07:02     
Есть такие карманные приборчики, портативные солемеры или TDS (total dissolved solids)-метры. Размером они с маркер, стОят порядка 1,5 - 2,5 тыс. руб. Это по-моему то, что Вам нужно. Поищите в интернете. А для затравки посмотрите хотя бы здесь: www.ecounit.ru/sect_1.html
nizan
Пользователь

23.10.2007 // 12:54:46     

Ed пишет:
Есть такие карманные приборчики, портативные солемеры или TDS (total dissolved solids)-метры. Размером они с маркер, стОят порядка 1,5 - 2,5 тыс. руб. Это по-моему то, что Вам нужно. Поищите в интернете. А для затравки посмотрите хотя бы здесь: www.ecounit.ru/sect_1.html

Так этож кондуктометры, только результаты дают в TDS
kot
Пользователь
Ранг: 1687

23.10.2007 // 12:55:43     

equip.ptoservis.ru/cat49/page2323.html
Вот ребята продают, правда не знаю как они его продают, поскольку мы его еще не производим
Но по сути для ваших целей, то что надо
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
nizan
Пользователь

23.10.2007 // 13:08:54     

kot пишет:

Вот ребята продают, правда не знаю как они его продают, поскольку мы его еще не производим

А какие концентрации-то меряет? Неужто десятые процента?
kot
Пользователь
Ранг: 1687

23.10.2007 // 13:24:25     

nizan пишет:

kot пишет:

А какие концентрации-то меряет? Неужто десятые процента?

Чуй - 0,001г\литр (для водного р-ра). Но в жизни все сложнее
nizan
Пользователь

23.10.2007 // 13:37:25     
Если это правда, то это лучше кондуктивности.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

24.10.2007 // 13:12:19     
Уважаемые! Эта ссылка даёт в, основном, выходы на краны балочные консольные. Ультразвуковые измерители концентраций растворов - существуют именно для измерения концентрации РАСТВОРОВ (т.е. того, что в воду добавлено). Я вроде понял, что нужно измерять общее солесодержание природных вод, а для этого лучше кондуктометрии ничего нет. Или поправьте меня, или выражайтесь без непонятного сленга. Правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
nizan
Пользователь

24.10.2007 // 13:26:35     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемые! Эта ссылка даёт в, основном, выходы на краны балочные консольные. Ультразвуковые измерители концентраций растворов - существуют именно для измерения концентрации РАСТВОРОВ (т.е. того, что в воду добавлено). Я вроде понял, что нужно измерять общее солесодержание природных вод, а для этого лучше кондуктометрии ничего нет. Или поправьте меня, или выражайтесь без непонятного сленга. Правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
Я тоже так думал. Но Кот сказал, что чувствительность до 1 мг/л, что подходит прекрасно для природных вод. У кондуктивность есть несколько проблемм, главная их которых - влияние рН.

Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты