Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.10.2007 // 19:27:58     
Редактировано 1 раз(а)

>nizan
Не надо. Не надо разборок. Не надо педалировать. Всякие разборки только "оскверняют" эту площадку. Пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.10.2007 // 21:06:20     

Шуша пишет:
>nizan
Не надо. Не надо разборок. Не надо педалировать. Всякие разборки только "оскверняют" эту площадку. Пожалуйста.

Да и мне странновато было. Просто обалдел от обращения "парни", уж очень давно не слыхивал такого в свой адрес. А уж от Vip Member ? ?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


25.10.2007 // 6:53:51     

kot пишет:

Сергей Костиков пишет:
Разумеется, видел. В электроэнергетике последние несколько лет очень модно стало сажать эти датчики на баки растворов соли, кислоты и коагулянта. Там речь идёт о десятках процентов. Там им и место.
Будьте любезны ссылочку. Спасибо

Про остальное:
1. Это у вас не выводиться на нуль, а у нас выводиться.
2. Изначально было написано не чувствительность - а "чуй". Разные вещи.


Еще раз специально для VIP, я просил ссылку на "ультразвуковые датчики для измерения концентраций", из тех которые модные, которые применяются для измерения концентраций солей, кислот, которые определяют только большие (более 10%) концентрации и которые видимо применяются только в энергетике, где им самое место (с).
Еще раз заранее спасибо.

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.10.2007 // 9:46:03     

Шуша пишет:
Не надо. Не надо разборок. Не надо педалировать. Всякие разборки только "оскверняют" эту площадку. Пожалуйста.
Действительно, не надо! Ну, погорячился Сергей немного, простим его. Тем более, что "парни" - далеко не самое плохое обращение в русском языке. Я знаю десятка четыре слов похуже.

kot пишет:
...которые видимо применяются только в энергетике, где им самое место (с).
Константин! А на энергетику "наезжать" не надо! Насчет УЭП там все действительно очень серьезно. Согласно "Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" (ПТЭ), а это для энергетиков как Коран, УЭП в питательной воде котлов высокого давления допускается не более 0,3 мкСм/см. И за нарушение этого норматива бьют, и очень больно. А то, о чем говорил Сергей - баки-мерники растворов соли для регенерации ионитов, так там прецизионность не так важна, главнее оперативность. И на большинстве электростанций концентрацию солевого раствора без хлопот замеряют ареометром.
А возвращаясь к исходному посту, автор которого куда-то сбежал, напуганный нашими разборками, так для его задач – лучше карманного TDS-метра ничего не придумаешь! (>nizan – я прекрасно понимаю, что это грубоватенький простенький кондуктометр, откалиброванный по растворам NaCl )
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


28.10.2007 // 3:44:12     
Шуша сообщает:

Не понял, чем кондуктометрия вас не устраивает? По-моему самое оно для большинства случаев. Только вот, если анализируемые среды многокомпонентны и сильно переменного состава, тогда да - проблема.

Не понял, о каких таких «случаях» да ещё и в большинстве - идет речь?
Мой вопрос касается исследования источников с заранее не известными но с заведомо разными свойствами, часто «сильно переменного состава» - как Вы и сообщаете. Именно в этом и проблема. Очень не ловко и муторно таскаться в многокилометровых походах по всяким там природным ландшафтам со склянками с образцами воды для последующей их упарки, усушки и т.д. в стационарных условиях.
Кондуктометры – вещь весьма и весьма полезная, и я ими постоянно пользуюсь для рекогносцировки и определения относительных изменений свойств данного конкретного источника.
Принципиальные ограничения метода и несовершенство приборов, даже стоимостью около 800 евров, не говоря уже о всяких там миниатюрных, не позволяют в большинстве «моих случаев» провести определения с погрешностью (относительно весового метода) лучше 15-20%, а иногда и больше – 30-40%.
Здесь видимо, без каких либо ухищрений не обойтись. Об том и вопрос. Да еще чтобы в полевых условиях было приемлемо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


28.10.2007 // 4:08:24     
Ed сообщает:

А возвращаясь к исходному посту, автор которого куда-то сбежал, напуганный нашими разборками, так для его задач – лучше карманного TDS-метра ничего не придумаешь! (>nizan – я прекрасно понимаю, что это грубоватенький простенький кондуктометр, откалиброванный по растворам NaCl.

И никуда я не сбежал.
Просто по не умению пользоваться форумом, я буквально заблудился и все ни как не мог попасть куда надо.
Так что вот он я, тот самый дурак, что озадачил столько умных людей. Только пожалуйста сильно не бейте, а то я смотрю и впрямь что-то размахались там.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.10.2007 // 19:27:17     

Polyakov пишет:
Не понял, о каких таких «случаях» да ещё и в большинстве - идет речь?
А я не понял к чему это стеб. Вам пытались помочь.
Солесождержание довольно лукавый параметр, который говорит только о количестве солей в растворе, но не о их качественном составе. Поэтому применяется (обычно) для однотипных объектов, где заранее известно, что там за соли. А для этих случаев можно настроить кондуктометр. Но даже в этом случае наблюдаются расхождения с весовым методом.
ЗЫ. Кондуктометр-солемер за 800 евров это интересно какой? Который сверхчистую воду от бидистиллята отличить может? А оно для этого нужно? Дело-то не в диапазоне определения или точности измерений, а в "правильности" пересчета проводимости в солесодержание, а для этого надо знать коэффициент пересчета, который зависит от состава раствора, и иметь возможность его ввода, и т.д.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.10.2007 // 20:44:30     
Редактировано 1 раз(а)

[
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.10.2007 // 21:03:03     

nizan пишет:
Просто обалдел от обращения "парни", уж очень давно не слыхивал такого в свой адрес. А уж от Vip Member ? ?

М.б., нужно было "парни и девчата"?

И потом, NIZAN пишет:Я, как может быть, Вы заметили, особо вопросов не спрашивал...
а это - не вопросы?:
А какие концентрации-то меряет? Неужто десятые процента?

Благо, что не сказал "пацаны", во, что началось бы...

УЭП не является прямой функцией солесодержания, ибо малейших примесей, скажем, аммиака или углекислоты вполне довольно в чистых водах, чтобы признать понятие "солесодержание" несостоятельным. Но речь-то шла о природных водах, куда (допустим!) не сливают как попало аммиак и серную кислоту, т.е. относительно стабильную по своему составу водную среду. Здесь достойной альтернативы кондуктометрии - нет, на этом я ставлю точку в этом обсуждении, юноши и девушки разных возрастов, уважаемые коллеги!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.10.2007 // 21:06:54     

1. Это у вас не выводиться на нуль, а у нас выводиться.

М-да, у вас так правильно, а у нас - так правильно. Сами вы виноваты.

2. Изначально было написано не чувствительность - а "чуй". Разные вещи.

М-да, действительно, спасибо, мог бы и другую букву набрать. Вещи были бы разные. Жду пинка от Модератора.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты