Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nizan
Пользователь
Ранг: 275


30.10.2007 // 18:36:56     
Давайте e-mail, метод - полстранички. А прибор для измерения плотности - Densito 30PX Mettler-Toledo, правда, четвертый знак показывает, но не гарантирует. Измеряем им мы всякую дрянь - от стоков и сод до самых проблемных фракций нефти, ничего, тянет, только батарейки менять приходиться
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


30.10.2007 // 19:13:14     
28.10.2007 // 23:53:04
Nizan сообщает:

….. Так что кондуктометр. Разве что делать основные ионы и вводить разные коэффициенты? Но это от лукавого... Может, просто перейти на УЭП и шут с ним, с солесодержанием, а

Лет 5-6 назад, я где-то «прослышал», что (кажется в Питере), какая то группа, усиленно работала над т.н.з. ОБРАЗОМ ВОДЫ. Идея, как я смог понять состояла в том, что на основе весьма небольшого количества экспресс – определений, таких как УЭП, pH, Eh, T, макро – ионы, и еще не помню там чего, с помощью компьютерного моделирования строился ОБРАЗ, по которому, можно было увидеть, что в данной воде уже присутствует, что может присутствовать еще, и при каких условиях, и в каких количествах, а чего там и близко быть не может, и «что будет если»..., вплоть до постановки прямого эксперимента и много-много чего другого.
И вот это «запало», и запало наверное потому, что в своих собственных помышлениях я бродил где-то очень близко от этой темы. Заняться этим было и очень сильно не с руки и некогда.
Исходная информация о данной разработке была утрачена. В конце 2006 г., я пытался поискаться по теме. Не нашел ни чего. Может не там, или не так искал? Вряд ли, чтобы напрочь все заглохло. Возможно кто-то что-то подскажет?

Мне думается, что именно такой вот подход ценен и в научно-практических изысканиях и в обиходе и надо бы переходить на нечто подобное. Ведь в конце то концов ни УЭП, ни солесодержание, как и многие другие параметры, довольно часто самостоятельного значения не имеют. В лучшем случае как индикаторный параметр в мониторинге или как один из параметров для целевой накопительной статистики. Так, хлам, мертвые цифры, мертвая статистика, пока не найдется кто-то, кто начнет собирать этот прах и лепить из него тот или иной ОБРАЗ, создавать единую картину. Иначе во всей аналитической суете маловато смысла.
Так ли?

Что касается «шут с ним, с солесодержанием», то помимо ранее по сему поводу мною сказанного, добавлю, что «не все», наверное, должным образом поймут и правильно оценят подобные «новации».

_________________________________________________________

Кто ни будь, объясните новичку: что есть ЗЫ и что есть ГЫ и т.п.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


30.10.2007 // 19:29:10     
Вот мы примерно так и работаем. В каждом типе воды есть свои критические параметры, которые и надо измерять. УЭП как и рН дает моментальную индикацию, о чем речь, как работать с пробой (например, какие разбавления и т.п.). А вот солесодержание мы делаем исключительно для тех самых инстанций, для которых новации неприемлимы...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


30.10.2007 // 22:21:08     

Polyakov пишет:

Кто ни будь, объясните новичку: что есть ЗЫ и что есть ГЫ и т.п.

ЗЫ - это PS (постскриптум). Родилось, когда раскладку клавы забывали переключить. А затем стало компьютерным сленгом.
А "ГЫ" - ГЫ и есть - смешок и ничего боле.

По поводу "ОБРАЗОВ". Та группа, действительно, из Питера, делала анализатор водки (на сколько я знаю). Цель определить подделку. Про воду первый раз слышу. Хотя, конечно, все может быть.
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


31.10.2007 // 7:13:49     
30.10.2007 // 18:36:56
Nizan сообщает:

Давайте e-mail, метод - полстранички. А прибор для измерения плотности - Densito 30PX Mettler-Toledo, правда, четвертый знак показывает, но не гарантирует. Измеряем им мы всякую дрянь - от стоков и сод до самых проблемных фракций нефти, ничего, тянет, только батарейки менять приходиться

Спасибо, Nizan.
Прибор я этот выискал. Буду как говориться «ставить вопрос».
ЗЫ и ГЫ. В этой связи, особо признателен за информацию рекомендательного плана - «…Измеряем им мы всякую дрянь…»

E-mail: nickpolyakov{coбaчkа}yandex.ru

________________________________________________________

30.10.2007 // 22:21:08
Шуша сообщает:

ЗЫ - это PS (постскриптум). Родилось, когда раскладку клавы забывали переключить. А затем стало компьютерным сленгом.
А "ГЫ" - ГЫ и есть - смешок и ничего боле.


Да, мог бы и сам догадаться, но смутила незнакомо - до изжоги знакомая аббревиатура - US.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты