Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 12:33:53     
Мы , обычно, упариваем и сушим в той же посуде. А температура - она в методе. Например, SM 2540C.
Кстати, посмотрев в эту книгу, увидел, что для природных вод рекомендуют определять солесодержание по плотности. А приборы имеются и в полевом варианте . До четвертого знака мерит и температуру тоже. Может, это вариант?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.10.2007 // 12:53:27     

nizan пишет:
Мы , обычно, упариваем и сушим в той же посуде. А температура - она в методе. Например, SM 2540C.
Кстати, посмотрев в эту книгу, увидел, что для природных вод рекомендуют определять солесодержание по плотности. А приборы имеются и в полевом варианте . До четвертого знака мерит и температуру тоже. Может, это вариант?

1. Как все долго думал вы в ротационнике подупариваете.
2.Плотность це гуд, (и устройства такие есть) можно измерить и до 5-ого знака кстати. Но все тот же вопрос наскока она (плотность) соотносится с минерализацией?
2. Так и не понял в части разложения. На бутылках четко написано "вода лечебная гидрокарбонатная" и как основной компонент декларируются гидрокарбонаты. Т.е. ее тоже греем до 180С?. Или такой воды в природе не существует и методика написана не для нее
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 13:01:11     
А в методе формулка имеется, и говорят, что как раз для природных вод. Потом , при низких концентрациях природа соли не ахти влияет на плотность.
А с водой, если есть сульфаты или магний с кальцием (тогда не важно, какие анионы), то тогда будут кристаллогидраты.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.10.2007 // 13:14:42     

nizan пишет:
А в методе формулка имеется, и говорят, что как раз для природных вод. Потом , при низких концентрациях природа соли не ахти влияет на плотность.
А с водой, если есть сульфаты или магний с кальцием (тогда не важно, какие анионы), то тогда будут кристаллогидраты.

Ох уж мне эти корррррректирррррующие формулки!!! Их плодить можно до бесконечности.
А в вашей методике но под литерой например B, температура 100С, это как?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 13:32:41     
103-105 градусов. Но там они пишут, что в присутствии магния, кальция, сульфатов и т.д. и т.п. есть всякие проблемы, о них мы говорили выше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.10.2007 // 13:46:01     

nizan пишет:
103-105 градусов. Но там они пишут, что в присутствии магния, кальция, сульфатов и т.д. и т.п. есть всякие проблемы, о них мы говорили выше.
Я извиняюсь за настойчивость (или за непонятливость)
Итак:
1. Есть методика одна 100С другая 180С. Когда применяется одна когда другая? Т.е. вы сначала должны определить есть ли магний, кальций, сульфаты а потом начать сушить? Я правильно понял?
2. Та которая 100С (как вы сказали) для м\воды в присутствии указанных ионов. Я правильно понял? Но вы же сами сказали что присутствие этих ионов генерирует уйму кристаллогидратов, которые нужно разложить, но уже при 180С Где ошибка?
3. И про разложение гидрокарбонатов, что говорит ваша метода?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 13:53:29     
kot
Мы сами этой методой практически не пользуемся, малоинформативна. Насколько я понимаю, сушка при 100 градусах хороша для морской воды, там абсолютное большинство поваренной соли. А вот для природных вод, особенно с переменным составом - идут на уверенное разложение всего. И это 180 градусов. Если есть только гидрокарбонаты, то и 100 градусов достаточно.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.10.2007 // 13:59:00     

nizan пишет:
kot
Мы сами этой методой практически не пользуемся, малоинформативна. Насколько я понимаю, сушка при 100 градусах хороша для морской воды, там абсолютное большинство поваренной соли. А вот для природных вод, особенно с переменным составом - идут на уверенное разложение всего. И это 180 градусов. Если есть только гидрокарбонаты, то и 100 градусов достаточно.

ОК Спасибо
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


30.10.2007 // 4:40:31     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Polyakov
Пользователь
Ранг: 10


30.10.2007 // 4:47:21     
28.10.2007 // 19:27:17
Шуша сообщает:

А я не понял к чему это стеб. Вам пытались помочь.
Солесождержание довольно лукавый параметр, который говорит только о количестве солей в растворе, но не о их качественном составе. Поэтому применяется (обычно) для однотипных объектов, где заранее известно, что там за соли. А для этих случаев можно настроить кондуктометр. Но даже в этом случае наблюдаются расхождения с весовым методом.
ЗЫ. Кондуктометр-солемер за 800 евров это интересно какой? Который сверхчистую воду от бидистиллята отличить может? А оно для этого нужно? Дело-то не в диапазоне определения или точности измерений, а в "правильности" пересчета проводимости в солесодержание, а для этого надо знать коэффициент пересчета, который зависит от состава раствора, и иметь возможность его ввода, и т.д


ЗЫ. Кондуктометр-солемер за 800 евров это интересно какой?

Кондуктометр HANNA instruments. Номер модели точно не помню, а под рукой сейчас нет, но все равно - не рекомендую. Стоит он правда не 800 евров, а всего то 800 баксов. Ну ошибся, перепутал, оговорился, с кем не бывает? Вы ведь, к примеру, тоже путаете солесодержание и УЭП, цитирую: «Солесождержание довольно лукавый параметр, который говорит только о количестве солей в растворе, но не о их качественном составе. Поэтому применяется (обычно) для однотипных объектов, где заранее известно, что там за соли»

Если Вы хотите помочь в решении вопроса, то и помогите. Кто (или что) Вам мешает? Подскажите способ, метод, подход, дайте хоть какую то путеводную ниточку. А-то – простите - несете, какую то околесицу и помаваете тут азбучными истинами как откровениями апостола и возмущаетесь: «я не понял…», «стёб…». Это не стёб, а требования ясности.
Понятно?
28.10.2007 // 21:30:04
Nizan сообщает:

Правильней написать - нет достойной альтернативы кондуктометрии в полевых условиях. Так как в лаборатории выпарить и взвесить - это правильней. А у нас и приборчик соответствующий имеется - налил в чашечку, а он через часок результат на дисплей, и никаких забот.

Все верно! Спасибо. Только от этой «правильности» в свете промелькнувшей было надежды - еще тоскливей становится. Ну, значит, опять с банками по буеракам таскаться. А потом: правильно выпарить, правильно высушить, правильно взвесить и т.д., потому что хочется ведь именно чтобы «правильней».
28.10.2007 // 23:53:04
Nizan сообщает:

Точно, жрут. И стоять ровно должны. Так что кондуктометр. Разве что делать основные ионы и вводить разные коэффициенты? Но это от лукавого... Может, просто перейти на УЭП и шут с ним, с солесодержанием, а

Как же от него, от солесодержания уйдешь? Это как контрольная сумма в вычислительной технике. Избыточная, но необходимая для верификации полученных данных информация.
Определили ионы и проверяем. Или что-то я не уловил?
29.10.2007 // 12:33:53
Nizan сообщает:

Мы, обычно, упариваем и сушим в той же посуде. А температура - она в методе. Например, SM 2540C.
Кстати, посмотрев в эту книгу, увидел, что для природных вод рекомендуют определять солесодержание по плотности. А приборы имеются и в полевом варианте . До четвертого знака мерит и температуру тоже. Может, это вариант?


Да, кажется это тема! Спасибо!
Разумеется, метод известный, только не приходилось слышать о таких возможностях, в смысле до четвертого знака, да еще и в полевом варианте. Но это, наверное, в большей мере не альтернатива кондуктометрии, а дополнение, причем в общем случае, я думаю весьма полезное.

Но нет у меня сейчас возможности раздобыть эту самую SM 2540C.
Вы не смогли бы отсканировать для меня «избранные места» по теме? Или ссылки какие?


  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты