Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воздух рабочей зоны >>>

  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.11.2008 // 16:40:13     

Инна64 пишет:
Я занимаюсь "воздухом рабочей зоны" уже более 20 лет.
Работаю в лаборатории бывшей СЭС .
Ни одна наша методика по "рабочей зоне " не аттестована ,
.
.
Я подозреваю ,что это все же "лохотрон" так как мне кажется что подобные газоанализаторы измеряют общее количество молекул ( частиц ) в воздухе т.е все равно каких !

Вы совершенно правы!
В них гномики сидят и пересчитывают.
p.s. "общее количество молекул ( частиц ) в воздухе " для этого, девушка, достаточно объем измерить. Про авангарду помните? и ее закон?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


06.11.2008 // 15:28:14     

Апраксин пишет:
Вы совершенно правы!
В них гномики сидят и пересчитывают.
p.s. "общее количество молекул ( частиц ) в воздухе " для этого, девушка, достаточно объем измерить. Про авангарду помните? и ее закон?

Пожалуйста, не забывайте смайлики ставить!
А то, ведь, не все понимают, что это шутка...
IR4IK
Пользователь
Ранг: 13


07.11.2008 // 21:55:46     
Всем здравствуйте! Мы сейчас на стадии переаккредитации
Приобретаем (оплатили, ждём поставки) портативных газовый хроматограф ФГХ. Лучше чем ГАНК (моё мнение). Правда здесь список веществ меньше. Кстати, ЦОА РОСПОТРЕБНАДЗОРА одобряет наш выбор
Инна64
Пользователь
Ранг: 16


09.11.2008 // 19:49:02     

Апраксин пишет:

Инна64 пишет:
Я занимаюсь "воздухом рабочей зоны" уже более 20 лет.
Работаю в лаборатории бывшей СЭС .
Ни одна наша методика по "рабочей зоне " не аттестована ,
.
.
Я подозреваю ,что это все же "лохотрон" так как мне кажется что подобные газоанализаторы измеряют общее количество молекул ( частиц ) в воздухе т.е все равно каких !

Вы совершенно правы!
В них гномики сидят и пересчитывают.
p.s. "общее количество молекул ( частиц ) в воздухе " для этого, девушка, достаточно объем измерить. Про авангарду помните? и ее закон?


я имела в виду общее количество молекул вредных веществ
или гномики там внутри прибора сортируют эти 206 веществ !
Есть такие приборы- течеискатели так из кажется и настраивают на конкретное вещество , утечка которого возможна из емкости или цистерны идут вдоль цистерны ищу дырку

А взять например варочный цех целлюлезно -бумажного производства там в воздухе присутствуют десятки самых разных веществ и что этот Ганк способен их разделить и определить количество каждого ! ?
А в портативном хроматографе особого смысла не вижу так как почти все эти вещества можно определить в лаборатории на станционарном хроматографе есть методики отбора проб "без концентрации" "просто воздух" в шприцы !
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.11.2008 // 20:07:24     

Инна64 пишет:
я имела в виду общее количество молекул вредных веществ
или гномики там внутри прибора сортируют эти 206 веществ !

Нет, они их сначала пробуют.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Инна64
Пользователь
Ранг: 16


09.11.2008 // 20:21:32     
Извините за неосведомленность (
Вот сейчас почитала про этот ГАНГ и узнала что там для определения каждого вещества необходимо еще покупать отдельный датчик то есть хочешь 206 веществ заказывай 206 датчиков (
Ну это другое ,конечно, дело !
И еще насчет газового переносного хроматограф ФГХ !
Посмотрела список веществ и действительно! почти все эти вещества мы определяем на станционарном хроматографе Цвет в лаборатории отбор проб призводится в шприцы или газовые пипетки т.е. легко и просто.Написала " почти все" т.е. которые нам нужны. Есть подобные методики на ВСЕ вещества из этого списка
к ФГХ !Так ведь он еще и тяжелый и по опасным цехам с ним надо извините " шарашиться " и по крышам так далее. Проще отобрать воздух в шприцы и привезти и в лабораторию.
Но в полевых условиях или в чрезвычайных ситуациях возможно этот ФГХ и необходим.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.11.2008 // 1:15:02     

Инна64 пишет:
Извините за неосведомленность (
Вот сейчас почитала про этот ГАНГ и узнала что там для определения каждого вещества необходимо еще покупать отдельный датчик то есть хочешь 206 веществ заказывай 206 датчиков (
Ну это другое ,конечно, дело !
И еще насчет газового переносного хроматограф ФГХ !
Посмотрела список веществ и действительно! почти все эти вещества мы определяем на станционарном хроматографе Цвет в лаборатории отбор проб призводится в шприцы или газовые пипетки т.е. легко и просто.Написала " почти все" т.е. которые нам нужны. Есть подобные методики на ВСЕ вещества из этого списка
к ФГХ !Так ведь он еще и тяжелый и по опасным цехам с ним надо извините " шарашиться " и по крышам так далее. Проще отобрать воздух в шприцы и привезти и в лабораторию.
Но в полевых условиях или в чрезвычайных ситуациях возможно этот ФГХ и необходим.


Милая коллега! Ну. конечно, химики тоже иногда шутят.
206 измерителей к одному преобразователю! Хорошая шутка.
Конечно, достаточен нормальный стационарный ГХ (МС?), а там уж по крышам пробы отбирайте (не забудьте, кстати, запараллелить и для начала заценить воспроизводимость и повторяемость - для ВЛК пригодится!)
А то, бывалоча, и в камеру от старого футбольного мяча отбирали... И были ведь результаты!
Инна64
Пользователь
Ранг: 16


10.11.2008 // 7:15:59     

Сергей Костиков пишет:

Ну. конечно, химики тоже иногда шутят.
206 измерителей к одному преобразователю! Хорошая шутка.


Да это не шутка ! 206 датчиков если намереваешься определять все 206 веществ. Кому то и три хватит ! Это я прочитала на странице с описанием прибора , что на каждое вещество необходимо заказывать отдельный датчик ! Ну вроде того как на АА спектрофотометре на каждый показатель своя лампа ( может не уместно сравнение конечно )
И еще насчет ГАНК возможно к этим датчикам еще и необходимы калибровочные смеси ?! То есть регулярной поверки самой по себе недостаточно и надо калибровать время от времени ?! Но как бы все таки облегчил работу подобный прибор !!
tired
Пользователь
Ранг: 110


10.11.2008 // 9:13:24     
Перечень внесенных в госреестр методик по анализу воздуха рабочей зоны:
fcao.ru/metodiks.html
выбираете нужную методику, покупаете ее и вперед...
(только сначала посмотрите, сможете ли вы ее воспроизвести)
Данные на 1.10.2008г.
IR4IK
Пользователь
Ранг: 13


10.11.2008 // 20:21:04     
[ портативном хроматографе особого смысла не вижу так как почти все эти вещества можно определить в лаборатории на станционарном хроматографе есть методики отбора проб "без концентрации" "просто воздух" в шприцы !

Портативный хроматограф прост в использовании, удобен при выполнении анализа в "полевых условиях", когда приходится выезжать в командировки
Зачем тогда покупать ГАНК, если есть возможность выполнять анализ в лабораторных условиях. Это скорее эспресс-анализ.
Думаете ГАНК надежнее индикаторных трубок?

  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты