Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа в Москве!!! >>>

  Ответов в этой теме: 257
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duche
Пользователь
Ранг: 131


19.02.2008 // 13:45:10     

Pal пишет:

knoxchem пишет:

СергейМ пишет:
Настораживает требование иметь 2 рекомендации.
предоставить рекомендации - обязательное требование зарубежных работодателей.

Необходимость в анализе по FDA и EPA возникает у зарубежных компаний, вывозящих что-то от нас. За рубежом ведь анализы по ГОСТ никого не интересуют. Учитывая, что всё больше и больше в стране организуется иностранных производств, ориентированных на зарубежного покупателя, идея создания такого центра давно назрела.

Например, в Перми, есть лаборатория Shell. Они на базе ПНОСа масло своё выпускают (не знаю, везут ли они его за рубеж или продают здесь) и делают анализ сами, пносовской лаборатории не доверяют. Был бы в Перми такой центр, передали бы ему - дешевле, чем содержать целую лабораторию.

Вообщем-то такие лаборатории уже давно существуют и с успехом работают, при этом их организовали уже 15-20 лет назад, в частности могу с уверенностью говорить о нефтяном и угольном экспорте, и тербования там не такие убойные, да и З.П. пониже. Думаю это не реальный кастинг, а слив инфы.


Про нефтянку ничего не говорить не буду, точно не знаю, а про фармацевтику - категорически не согласен.

Во первых, западные производства если и вывозят что-то отсюда, то только в страны бывшего СНГ, где на стандарты GMP всем еще больше наплевать, чем у нас.

Во вторых, это большой вопрос, что дешевле - "отдавать" пробы на анализ в такой центр или содержать свою лабораторию. Было бы дешевле, наверное на Западе все бы так и делали.

Но они этого не делают по третьей, главной причине. В фармацевтике необходимо строжайшее соблюдение коммерческой тайны!!! Это первую очередь касается химического состава препаратов!!! Как Вы представляете себе одну (!!!) лабораторию, в которой анализируются препараты разных производителей?? Сохранение тайны абсолютно невозможно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


19.02.2008 // 13:57:57     

Duche пишет:


Как Вы представляете себе одну (!!!) лабораторию, в которой анализируются препараты разных производителей?? Сохранение тайны абсолютно невозможно...


Спросите у Islander-а. Он в такой лаборатории, по-моему, работает. Только в Канаде

Что касается реактивов для США. Это небольшие фирмы, которые поставляют небольшие партии реактивов для исследовательских целей. Пример такой компании Московский ChemBridge. Последний, вроде, ничего лекарственно не делает. Но есть фирмы, которые производят биологические активные препараты по заказу американских фармфирм именно уже для испытаний под контролем FDA.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


19.02.2008 // 13:58:01     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Duche
Пользователь
Ранг: 131


19.02.2008 // 14:20:05     

knoxchem пишет:

Duche пишет:


Как Вы представляете себе одну (!!!) лабораторию, в которой анализируются препараты разных производителей?? Сохранение тайны абсолютно невозможно...

Спросите у Islander-а. Он в такой лаборатории, по-моему, работает. Только в Канаде

Что касается реактивов для США. Это небольшие фирмы, которые поставляют небольшие партии реактивов для исследовательских целей. Пример такой компании Московский ChemBridge. Последний, вроде, ничего лекарственно не делает. Но есть фирмы, которые производят биологические активные препараты по заказу американских фармфирм именно уже для испытаний под контролем FDA.

Спасибо Спрашиваю - уважаемый Islander, расскажите плз

Если серьезно, то QC-анализы дешевых и давно всем известных препаратов разных производителей в одной лаборатории - это я еще могу себе представить. Тайны особой нету, да и в Канаде может тайну эту и сохранят... А вот анализ того что производится в R&D целях - извините, нет. Граммы этих веществ стоят десятки тысяч долларов... Слишком велик риск отдавать на сторону... в смысле велик и прямой риск, и риск раскрытия информации конкурентами, в этом случае потери могут вообще быть трудноисчислимыми... Именно поэтому такие компании как упомянутый Вами ChemBridge держит свою лабораторию, и покупает туда оборудование тоннами...
Duche
Пользователь
Ранг: 131


19.02.2008 // 14:24:37     
Мы немного ушли от темы. Тут был вот такой пост

romano пишет:
Duche прав по всем пунктам! господин Курилов - менеджер агенства по персоналу, объявление - красивая замануха
romano, спасибо конечно за поддержку но я сказал, что четкого мнения по данному вопросу у меня нет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


19.02.2008 // 14:28:51     

Сергей Костиков пишет:

Serg-bio пишет:
А я бы пошел, кто бы меня только взял. Поработать с мастерами своего дела, поучиться у них - вот это моя мечта! А то сидишь сам по себе, хорошо что хоть прибор есть!
Serg-bio , а прибор-то какой? А задачи?


Приборы хорошие: ВЭЖХ, ГХ, МС/ГХ (прада еще только в стадии изучения самого метода анализа). Задачи всякие разные: то экологические пробы, то вет. препараты, то премиксы. Одним словом, что дают то и пытаюсь. Плохо учителя нет, самому приходиться.
12345
Пользователь
Ранг: 661


19.02.2008 // 15:00:14     

Duche пишет:

12345 пишет:
Это по-взрослому. Это не то что там некоторые предлагают работу сервис-инженера: пару тысяч у. е. за еженедельные полёты за несколько тысяч километров.

Вообще не могу себе представить 9 часов в самолёте. Что там делать всё это время? Прислушиваться не заглох ли двигатель?

Не хотел я вписываться в эту дискуссию, но счел этот пост камнем в свой огород.

To 12345: во первых, то что Вы не представляете себе 9 часов в самолете, отнюдь не означает, что "предложение" неизвестно от кого сидеть на ж... за 100 000 - это "по взрослому". Во вторых, сервисные инженеры целого ряда известных мне компаний не вылазят из командировок и за 1500 уе. В третьих, я предлагал немного не то что Вы пишете...

По теме: четкого мнения по данному вопросу у меня нет.

С одной стороны, за время работы в продажах лабораторного оборудования я сталкивался с несколькими подобными проектами. Правда, ни один из них так и не стал реальностью, но по теории вероятности когда-нибудь хоть один-то должен реализоваться... Может, это именно тот случай...

С другой стороны, в первом посте данной темы такое количество странностей, что, будь я в этом заинтересован, я бы свое резюме не послал, по крайней мере до тех пор, пока не услышал бы от кого-либо из коллег, что все это хотя бы похоже на правду.

Перечислять эти самые странности мне лень, возьму лишь одну - зарплаты. Покажите мне хоть одну независимую лабораторию (независимую - имеется ввиду ту, которая сама ищет себе клиентов, а не работает при каком-то производстве или госструктуре), где платят эти деньги. Лично я таких не знаю и близко... Поправьте конечно если неправ... Ну и задайте себе вопрос - неужели буржуи, которые перед инвестициями тщательно анализируют рынок (в том числе и рынок труда), будут платить заведомо намного больше?? К тому же, я почему-то не вижу в списке вакансий людей, которые будут продавать услуги этого центра, то есть искать клиентов... Сами они что ли прибегут тысячами???

Duche.


Надо полагать они не у Аджилента оборудование купили.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


19.02.2008 // 15:14:32     
Редактировано 1 раз(а)

Получил "персональное" электронное письмо от г-на Курилова. Староват я уже для такой деятельности, но поучаствовать в обсуждении силы ещё есть. Прочитал накопившиеся комментарии и лишний раз увидел, что химики-аналитики в стране есть, а аналитиков маловато. Много эмоций, несущественных мыслей и однобоких умозаключений, господа. Попробуйте посмотреть на происходящее шире. Вот очевидные, вопросы, которые витают в воздухе:
"Зачем в Москве нужен такой химико-аналитический Центр?"
"Кому он может быть нужен?"
"Можно ли на этом заработать хорошие деньги, или цели исключительно благотворительные?"
Кратко обрисую ситуацию. Судя по декларации, Центр создается для химической экспертизы безопасности (качества?) продуктов питания, косметики и лекарств. Эту безопасность в России обеспечивает государство в лице Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Изучением проблемы химической безопасности я занимаюсь плотно уже 10 лет и вполне доказательно могу констатировать тот факт, что её состояние "ниже плинтуса". Судите сами:
1. По данным Роспотребнадзора, опубликованным в Государственном докладе " О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2003 г." (Доклады за 1998-2006 гг. здесь: www.rospotrebnadzor.ru/docs/doclad/), следует, что в Москве за год было проверено на превышение уровня содержания пестицидов 2475 проб продуктов питания, из которых ОДНА (0.04%) была отбракована. По требованиям пп.3.11. и 3.12. СанПиНа 2.3.2.1078-01 из примерно 800 известных пестицидов в продуктах питания контролируются лишь ДДТ, гексахлорциклогексан, 2,4-Д и ртутьорганические пестициды. Остальные пестициды определяютс "только на основе информации, представляемой изготовителем (поставщиком) продукции об использованных при ее производстве и хранении пестицидах".
Очевидный вывод:
"Производительность работы Роспотребнадзора ничтожна, а число контролируемых параметров близко к нулю".
Для справки:
Одно из многих исследований (www.pesticide-residues.org/food/europe/2003.html) свидетельствует, что "в рамках мониторинга в 2003 г. практически во всех странах Европы было проанализировано 47460 образцов фруктов и овощей (от 4 до 100 образцов на 100000 населения конкретной страны), из которых 2420 (5.1%) оказались с превышением уровня. Список пестицидов состоял от 47 до 527 названий в зависимости от страны.
2. Бывший руководитель Росздравнадзора Р.У.Хабриев в октябре 2006 г. на Круглом столе в ТПП РФ сообщил, что "за год в России оборачивается около 250000 серий лекарственных средств. За 8 месяцев 2006 г. было химически проанализировано 3586 серий лекарств (816 названий), из которых забраковано 1052 серии".
Очевидный вывод: 30% лекарств в России не соответствуют заявленному качеству, а лаборатории Росздравнадзора в состоянии проверить в год лишь 2% лекарств, находящихся в обороте.
3. Не менее грустная картина и с обеспечением химической безопасности продуктов животноводства (остаточное содержание зооветеринарных препаратов), и с косметикой, и с бытовой химией. Про окружающую среду вообще молчу.
Главные выводы (очевидные):
1. Россия – открытый рынок для химически-опасных товаров.
2. Одна из возможных причин плохого здоровья населения РФ и низкой продолжительности жизни связана с потреблением потенциально опасных продуктов питания, лекарств и пр.
В Национальной программе "Здоровье" нет статьи расходов по ликвидации вопиющего безобразия, но когда-нибудь Государство будет вынуждено заняться этой проблемой.
Если бы я был "директором", то для решал Проблему поэтапно:
1. Создание и утверждение законодательно системы нормативов по химической безопасности продуктов питания, ... и окружающей среды. Дешевле всего не изобретать собственную, а скопировать американскую как самую обширную. Американцы живут долго и не болеют .
2. Создание и утверждение методик химического анализа опасных веществ. Дешевле всего не разрабатывать новые, а скопировать американские.
3. Создание сети аккредитованных лабораторий для выполнения необходимых анализов.
4. Организация системы подготовки кадров для работы в этих лабораториях.
Об этом писал (например, cargobay.ru/news/izvestija_moskva/2003/3/1/id_108221.html) и говорил многократно, но пробить стену не удалось. Может быть я кем-то все-таки услышан, и этот кто-то решил попробовать заработать большие деньги?
Один из возможных путей – создать аккредитованную лабораторию и публично показать реальное состояние дел в России (по сравнению с США) с химической безопасностью. Далее должны реагировать депутаты, правительство, Президент. Первый и единственный в стране полноценный Аналитический центр имеет все основания стать основой для Системы химической безопасности РФ со всеми вытекающими подробностями – организация себе подобных по всей стране, закупка оборудования, подготовка кадров... Хороший и честный бизнес!
Самое приятное для меня во всей этой гипотетической, но очень правдоподобной истории – неизбежное бурное развитие аналитической химии, которая "вдруг" понадобится производителям и экспортерам для соблюдения новых "правил игры", установленных государством. Самая передовая аналитическая химия в мире (американская) потому и передовая, что нужна (необходима!), в первую очередь, промышленности. ...И высоким зарплатам уже никто не будет удивляться .
...Дожить бы
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


19.02.2008 // 15:40:40     

G.Baram пишет:
Один из возможных путей – создать аккредитованную лабораторию и публично показать реальное состояние дел в России (по сравнению с США) с химической безопасностью. Далее должны реагировать депутаты, правительство, Президент. Первый и единственный в стране полноценный Аналитический центр имеет все основания стать основой для Системы химической безопасности РФ со всеми вытекающими подробностями – организация себе подобных по всей стране, закупка оборудования, подготовка кадров... Хороший и честный бизнес!

Какой оптимизм! К этой умилительной картине осталось добавить только работников ГИБДД, которые беспокоятся исключительно о безопасности движения и снижении смертности на дорогах, и таможенников, которые только тем и заняты, что защищают интересы налогоплательщиков и днем и ночью...
На госуровне такой проект уже был под названием ЦЛАТИ. Как оказалось, для охраны окружающей среды специализированной лаборатории не требуется ни дорогостоящее оборудование, ни квалифицированный персонал - вполне достаточно команды сверху с указанием требуемой суммы. И так - во всем...
Duche
Пользователь
Ранг: 131


19.02.2008 // 15:41:51     

12345 пишет:

Duche пишет:

12345 пишет:
Это по-взрослому. Это не то что там некоторые предлагают работу сервис-инженера: пару тысяч у. е. за еженедельные полёты за несколько тысяч километров.

Вообще не могу себе представить 9 часов в самолёте. Что там делать всё это время? Прислушиваться не заглох ли двигатель?

С одной стороны, за время работы в продажах лабораторного оборудования я сталкивался с несколькими подобными проектами. Правда, ни один из них так и не стал реальностью, но по теории вероятности когда-нибудь хоть один-то должен реализоваться... Может, это именно тот случай...

Надо полагать они не у Аджилента оборудование купили.

Отвечать на эту ... (не знаю даже как назвать-то...), объяснять элементарные законы рынка, я не буду, мне жаль своего времени.

  Ответов в этой теме: 257
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты