Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли оцифровать отсканированную хроматограмму? >>>

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vally
Пользователь
Ранг: 5


27.03.2009 // 16:33:15     
А не подскажите координаты контор в Москве,куда можно обратиться за оцифровкой?Хочу оцифровать свои Хром-5...Буду очень благодарен!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


28.03.2009 // 15:39:20     

vally пишет:
А не подскажите координаты контор в Москве,куда можно обратиться за оцифровкой?Хочу оцифровать свои Хром-5...Буду очень благодарен!!

Ну можно заглянуть к нам... www.ampersand.ru - система "МультиХром"
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


28.03.2009 // 16:12:28     
Редактировано 1 раз(а)


кенга1 пишет:
Для Servk:год тому назад на форуме 18.02.2008 в теме модулятор Котомина С В было хотение узнать,кто либо использовал модулятор для звуковой карты компьютера -разработка Котомина С В в качестве АЦП в программных обеспечениях для хроматографов,спектрофотометров,полярографов и других лабораторных приборов. Что он собой этот модулятор представляет?
Достоинство модулятора как АЦП было представленно на страниц www.ips.ac.ru/rheo/soundmodulator.htm обстоятельно и рекламно и возможно в аналитических лабораториях многие аналоговые приборы: полярографы,хроматографы,фотометры компьютизированны для рутины.Но ответа о применении данного устройства нет,или это партизанская тайна,или это ноу-хау,или возможно нет такого.Лишь программа для хроматографии Хромпроцессор 7 разработка Записного О Л использует звуковую карту как АЦП и довольно хорошо,правда только в тандеме с Измерителем малых токов для ДИП и ДЭЗ.С катарометром чувствительности маловато.
Юнихром свое детище предлагает: 3 минутную запись хроматограммы и последующую обработку,т.е возможность апробацию.Вот и думалось затратив малые средства для приобретения модулятора полностью поработать с программой.Но охотка пропала: ни подробного разъяснения,ни совета.

Для Garry:схема эта дана для представления что это за вещь.Видать полностью информацию нужно получать за что то.

Вопрос, возникающий при использовании модулятора состоит в чувствительности и динамическом диапазоне измеряемых сигналов. Достигнуть хорошего динамического диапазона, например 20 бит - задача непростая, поскольку звуковой АЦП быстрый и ловит все сетевые наводки, от которых придется избавляться цифровым усреднением - нагрузка на ЦП растет. Линейность и дифференциальная нелинейность 24-разрядных аудио-АЦП намного хуже, чем у современных интегрирующих (сигма-дельта) микросхем. А хроматографическое оборудование - это измерительная система, и для каждой звуковой платы придется проводить метрологическую аттестацию результирующего комплекта оборудования. Если добавить сюда возможные проблемы с входным сопротивлением и прочие непредвиденности, то становится понятно, что пользователи, обеспокоенные метрологией (а это наиболее платежеспособная их часть), приобретать такую систему вряд ли будут, и ориентировать такое устройство можно только на низший ценовой уровень: университеты, НИИ, у которых и 100 долларов находятся с трудом. Программа обработки данных почти на порядок дороже - экономия кажущаяся.

Ситуация усугубляется тем, что стоимость 22-разрядных сигма-дельта АЦП почти в полном сборе вместе с микропроцессором опустилась до величины менее 10 долларов. Себестоимость производства самого совершенного АЦП на самых прецизионных на данный момент микросхемах - не более 300 долларов. При этом такой АЦП обладает гарантированными (и много лучшими) метрологическими характеристиками, не требует ресурсов ЦП, находится снаружи компьютера и все экземпляры практически одинаковы, поэтому переход с одного компьютера на другой проходит без проблем, плюс возможность переключения диапазонов... Срок службы такого АЦП - лет 10, т.е. он успевает пережить два-три компьютера с их звуквыми картами.
Servk
Пользователь
Ранг: 25


23.01.2010 // 20:49:00     
Коллеги,давно не смотел форум,и должен извиниться за задержку ответа на вопросы, обращенные ко мне. Отдельного питания для опторезисторного модулятора не требуется, модулирующее напряжение поступает с выхода звуковой карты, что видно из схемы (www.ips.ac.ru/rheo/soundmodulator.htm). Опторезисторы ОЭП-16 выпускаются до сих пор в Украине предприятием "Измеритель" (Вымерювач кажется на мове) в г.Черкассы (насколько помню). Более поздняя конструкция модулятора работает на полевиках, и в настоящее время патентуется. Стоимость деталей для такого модулятора около 100 р (!).Для программы UNICHROM есть драйвер для модулятора, и программа О.Записнова "Хромпроцессор" также может работать с модулятором. К сожалению чувствительность звуковых карт по линейному входу составляет десятки милливольт, что ограничивает использование модулятора только для хроматографов с достаточно высоким уровнем сигнала с детектора. Реально опторезисторный модулятор использовался для хроматографа Шимацу.С.В.Котомин
Servk
Пользователь
Ранг: 25


23.01.2010 // 21:14:17     

Kalambet пишет:

кенга1 пишет:

В догонку к своему сообщению после прочтения сообщения г-на Каламбета хочу добавить, что критически-ревностное отношение к звуковым картам со стороны разработчиков АЦП для хроматографии понятно,поскольку звуковая карта является интегрированной частью любого РС и по сути бесплатна, а любое АЦП (не отдельный чип,а вся конструкция) до сих пор стоит очень прилично. Возможность использования звуковой карты для оцифровки сигналов с аналоговых хроматографов подтверждается относительным успехом программного комплекса Химпроцессор ( разработанного О.Записных). Правда составной частью этого комплекса является собственный модулятор О.Записных, представляющий собой довольно сложную и дорогую электронную конструкцию. Результаты работы моего модулятора (на полевиках ) с программой Хромпроцессор были представлены разработчику (О.Записных), и поразили его низким уровенем шумов при обработке сигнала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


24.01.2010 // 15:47:48     
Редактировано 3 раз(а)


Servk пишет:

В догонку к своему сообщению после прочтения сообщения г-на Каламбета хочу добавить, что критически-ревностное отношение к звуковым картам со стороны разработчиков АЦП для хроматографии понятно,поскольку звуковая карта является интегрированной частью любого РС и по сути бесплатна, а любое АЦП (не отдельный чип,а вся конструкция) до сих пор стоит очень прилично.

Обозвать Каламбета разработчиком АЦП - это почти не смешно. Е-24 разрабатывал и производил L-Card, Новый АЦП (А-24), которым мы заменяем Е-24 тоже производим не мы сами.

Еще раз о том, чем нас не устраивает модулятор:

1. Звуковые карты в разных компьютерах разные, поэтому параметры получающегося АЦП индивидуальные и подлежат индивидуальной аттестации при необходимости их метрологического использования.
2. Списки неисправностей становятся индивидуальными, их потенциальное многообразие несравнимо с проблемами серийного АЦП и поддержка такой системы требует гораздо более высокой квалификации персонала и обходится намного дороже.
3. Отсутствует гальваническая развязка и как результат - гораздо более сложная пусконаладка плюс сигналы от включающихся холодильников и проезжающих трамваев.
4. Звуковые АЦП по своей сути не требуют высоких показателей линейности. Еще один повод калиброваться. А хороший калибратор денег стоит...
5. Малая чувствительность и невозможность ее увеличения; малый динамический диапазон.
6. Нет синхронизации запуска хроматограммы
В чем-то я могу и ошибаться, но хватит и половины. Ну и зачем нам все эти проблемы? Нам же не только продать, но чтобы еще и работало, да еще и хорошо и стабильно, и легко переставлялось с компьютера на компьютер. Если бы можно было обойтись звуковой картой вообще без дополнительного железа, то может быть...

Альтернатива - к примеру А-24: 2 полностью гальванически развязанных канала (как с компьютером, так и между собой) каждый с развязанным входом синхронизации, 23 бита при 50 герцах и +/-4.5В, усиление до 64, счетный вход, цифровые входы/выходы, управление насосами напряжением, частотой или скважностью, питание от USB, все в коробке размером с пачку сигарет... Считайте, что некоторая часть расходов (не только наших, но клиента) перенесены с потом на стоимость изделия.

Вашу бы энергию - да в мирных целях, к примеру сделать дешевый выносной одноканальный АЦП на базе штатной дельта-сигма микросхемы Burr Brown или Analog Devices, да пару-тройку лет назад...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.01.2010 // 16:12:39     
Глубокоуважаемый г-н Kalambet, Ваша позиция вполне понятна, и , наверное, вполне заслужено Мультихром стоит на очень многих приборах. Но не все могут насобирать даже $1000, чтобы купить Вашу разработку.
Метрология меня, например, не волнует. А денег почти нет. Поэтому, когда возникла необходимость оцифровки сигнала,тоже колебался между звуковой картой с собственным модулятором или другими продуктами. В конце концов остановился на системе UniChrom, в основном, из-за того, что их преобразователь оснащен встроеным усилилителем тока, то есть позволяет непосредственно снимать сигнал с ПИД, кроме того, остается еще канал по напряжению для подключения, например, UV-детектора ВЭЖХ. Кроме того, программа жестко не привязана к номеру преобразователя, и при необходимости можно подключить еще хоть звуковую карту, хоть тот же E-24.
Хотя, еще раз повторюсь, что у меня малобюджетная автоматизация. Работай я в аттестованной лаборатории все могло бы быть по-другому.
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


24.01.2010 // 16:14:46     
Всем на форуме здравствуйте.
На форуме в kazusе бурно дебатируются вопросы по применению звуковой карты в измерениях.На странице kazus.ru/forums/showthread.php?t=14153&page=21 предложенна совершенно бесплатно программа МультиМетр и не патентованная схема(простая )модулятора для самостоятельного изготовления.
Программа может служит для записи аналогового сигнала с приборов физхим контроля (хроматографа,полярографа,фотометра,иономера,разрывной машины и всего ,что в лаборатории даёт аналоговый сигнал) и используется как обычный самописец и как двух координатный самописец.У себя в лаборатории начали эксперименты по малой компьютеризации анализов с данной программой,освободились от самописцев КСП-4,ЛКД-4 и автоматизировали анализы.
Servk
Пользователь
Ранг: 25


25.01.2010 // 19:20:45     
Прошу уточнить ссылку, любопытно взглянуть на схему. На данной странице её нет, а копать весь архив по теме утомительно. Для информации - патентованная конструкция - не значит запрет индивидуального некоммерческого изготовления. Патентование проводится в расчете на промышленный выпуск, который предполагается за рубежом.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


25.01.2010 // 19:42:22     

Servk пишет:
Прошу уточнить ссылку, любопытно взглянуть на схему. На данной странице её нет, а копать весь архив по теме утомительно. Для информации - патентованная конструкция - не значит запрет индивидуального некоммерческого изготовления. Патентование проводится в расчете на промышленный выпуск, который предполагается за рубежом.

У меня все увиделось, новых лиц не появилось - это модулятор от Записных.

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты