Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли оцифровать отсканированную хроматограмму? >>>

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 17:46:54     

zapisnyh пишет:

Prolabor пишет:
Звуковые Карты PCI исходя из поста Записных шумят на уровне 12-14 битных выносных АЦП от Lcard.

Не надо передергивать, по 24- битным картам другие значения.
Уточняю: в диапазоне +/- 1 В:
PCI Creative AudigySE (100 дБ, 600 р.) шум 20 мкВ - самая распространенная и дешевая, привел данные по ней;
PCI Creative X-Fi Xtreme Audio (108 дБ, 1500 р.) шум 8 мкВ - у меня такая, ее рекомендую с ХромПроцессором-8;
USВ Creative E-MU 0202 (113 дБ, 4300 р) шум 4,5 мкВ.

Повторюсь: не претендую на первенство ЗК по части качества оцифровки. Но для большинства практических задач этого качества предостаточно.

А хваленая Е-24 с COM портом?
Да зачем E-24. На этом диапазоне E-154 сопоставим, судя по спецификации.

Вы кстати шум то приводите в режиме измерения постоянного тока? с модулятором? Или шум по звуку?

Теперь про E-24 - он получается шумит так-же но на большем диапазоне. И имеет 4 дифф. входа. плюс скорость сканирования.
стоит 11 т.р. есть программа сбора (2 бесплатных)

Сопоставимая звуковая карта - 4300 руб., 2 входа с общей землей. плюс стоимость модулятора. Плюс программа.

В принципе имеет конечно право на существование.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 17:53:06     
Редактировано 3 раз(а)

В общем, судя по всему, нам всем нужен простой внешний 16 бит (а может и 24 ) АЦП по LPT (COM, USB) порту на 2-3 независимых канала. (например на AD7714 или AD7710, жаль нет на наш диапазон +/- 2,5 В подобия AD7730L ) Кто бы разработал простую схему (разводку платы) на готовых интегральных элементах? Чтобы уложиться в 1000-2000 руб. + GPL программа сбора данных в netCDF и целочисленный формат под Windows и Linux. И не нужно тогда играться со звуковой картой. Все будет правильно и воспроизводимо. А для остальных применений будут прецизионные АЦП.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


30.01.2010 // 18:09:18     
Насчет стоимости Е-24 11тр - это сильно устаревшая информация. Сейчас он не производится и поэтому стоимость условная. Я бы поставил минимум на 15 (с проводами)
zapisnyh
Пользователь
Ранг: 7


30.01.2010 // 18:50:29     

Prolabor пишет:
И не нужно тогда играться со звуковой картой.
Не надо так категорично. Заметьте, потенциальные покупатели в этот спор не вмешиваются. Но именно они выбирают. Так что рынок рассудит.
Servk
Пользователь
Ранг: 25


30.01.2010 // 18:52:28     
Прошу прощения за риторический вопрос-шутку к Ю.А.Каламбету по поводу чипа за $6. Присылать ссылки о том, где найти эти самые чипы больше не надо, поскольку регулярно получаю информационные рассылки от «Терраэлектроники» где что нового и «почем». Очевидно, что за такую цену законченной конструкции не найти, кроме собственно самих звуковых карт, которые содержат по сути те же чипы и производятся в промышленных масштабах, обеспечивающих низкую себестоимость конечных изделий. О.Л.Записных выше подробно обрисовал вопрос с техникой и экономикой в сфере изготовления и применения. Не хочется опять ввязываться в спор о звуковых картах как измерительных системах, длящийся долгие годы на различных форумах. Голосует потребитель, и желательно, чтобы больше людей знали о возможностях звуковых карт и не переплачивали за навороченные АЦП без необходимости. Конечно, и отечественных производителей АЦП надо поддерживать, если задача того требует. Как настоящий кулик, опять скажу о своем болоте – опторезисторный модулятор к ЗК создавался в бедные для науки 90-годы для подключения к компьютеру аналоговых вискозиметров типа Реотест с уровнем выходного сигнала 100 мв. Технического решения проще, дешевле и надежней я до сих пор пока не видел. Сейчас у нас в лаборатории нет проблемы покупать АЦП и за $1000. Тем не менее, подобный модулятор за 100р ( уже на полевиках) может быть еще долгое время полезен для школ, ВУЗов и др.малобюджетных организаций.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 23:29:42     

Kalambet пишет:
Насчет стоимости Е-24 11тр - это сильно устаревшая информация. Сейчас он не производится и поэтому стоимость условная. Я бы поставил минимум на 15 (с проводами)
Тогда EMU 0202 с модулятором смотрится выгоднее при 2х каналах.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 23:31:33     

zapisnyh пишет:

Prolabor пишет:
И не нужно тогда играться со звуковой картой.
Не надо так категорично. Заметьте, потенциальные покупатели в этот спор не вмешиваются. Но именно они выбирают. Так что рынок рассудит.

Так я и есть потребитель
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


30.01.2010 // 23:36:15     

Prolabor пишет:

Kalambet пишет:
Насчет стоимости Е-24 11тр - это сильно устаревшая информация. Сейчас он не производится и поэтому стоимость условная. Я бы поставил минимум на 15 (с проводами)
Тогда EMU 0202 с модулятором смотрится выгоднее при 2х каналах.


Как ни странно, основная проблема Е-24 - это корпус. Он фрезерованный из целого куска аллюминия. Когда его выпуск только начинался, это, вполне возможно, было конкурентным по цене решением. Но сейчас... Думаю, потому его L-Card и снял (вернее, знаю).
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.01.2010 // 23:55:14     

Servk пишет:
Прошу прощения за риторический вопрос-шутку к Ю.А.Каламбету по поводу чипа за $6. Присылать ссылки о том, где найти эти самые чипы больше не надо, поскольку регулярно получаю информационные рассылки от «Терраэлектроники» где что нового и «почем». Очевидно, что за такую цену законченной конструкции не найти, кроме собственно самих звуковых карт, которые содержат по сути те же чипы и производятся в промышленных масштабах, обеспечивающих низкую себестоимость конечных изделий. О.Л.Записных выше подробно обрисовал вопрос с техникой и экономикой в сфере изготовления и применения. Не хочется опять ввязываться в спор о звуковых картах как измерительных системах, длящийся долгие годы на различных форумах. Голосует потребитель, и желательно, чтобы больше людей знали о возможностях звуковых карт и не переплачивали за навороченные АЦП без необходимости. Конечно, и отечественных производителей АЦП надо поддерживать, если задача того требует. Как настоящий кулик, опять скажу о своем болоте – опторезисторный модулятор к ЗК создавался в бедные для науки 90-годы для подключения к компьютеру аналоговых вискозиметров типа Реотест с уровнем выходного сигнала 100 мв. Технического решения проще, дешевле и надежней я до сих пор пока не видел. Сейчас у нас в лаборатории нет проблемы покупать АЦП и за $1000. Тем не менее, подобный модулятор за 100р ( уже на полевиках) может быть еще долгое время полезен для школ, ВУЗов и др.малобюджетных организаций.
Так а где схема то этого чудо модулятора, или я пропустил?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


31.01.2010 // 0:23:58     
Редактировано 3 раз(а)

Ещу в догонку, может кому пригодится
Блок АЦП AD8-12
Цена 1980 руб.
www.signal.ru/adc_l_external.htm
как я понял, тоже с программой сбора данных.

UT61E мультиметр цифровой (4500 руб)
chipdip.ru/product0/9000071533.aspx
выход на компьютер RS232 (вроде бы с программой)

Схема простой обвязки микросхемы Analog Devices (AD7820), National Semiconductor (ADC0820), Texas Instruments (TLC0820)
на LPT порт (может можно распространить подобное решение и на чипы большей битности?)
radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/20/
kazus.ru/forums/showthread.php?t=14153&page=9
а тут обсуждение проблемы звуковой карты метрологами по радиоизмерениям

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты