Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли оцифровать отсканированную хроматограмму? >>>

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


zapisnyh
Пользователь
Ранг: 7


31.01.2010 // 19:33:24     

Prolabor пишет:
Так я и есть потребитель
Судя по содержанию и тону Ваших выступлений Вы скорее похожи на Верховного потребителя - эксперта по госзакупкам. Как будто на Вас огромный груз ответственности за всех потребителей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


31.01.2010 // 20:09:38     
Вот меня всегда пугает пальцегнутие. Ну есть у меня ЛХМ-80. Катарометр перепаян под Кристалл2000м. Справляется прекрасно. Но одна огромная проблема- лаборантки не могут перейти с анализа хладона на анализ ПМА- ну не знают они комп и не умеют работать мышкой. Закупить АЦП отдельный от Кристалла- это 30 тыс. Но анализ из реакторов- это внутренний анализ- паспорт выписывается с другого ЛХМ-80. Я конечно куплю другой Кристалл- по нужно долгое время чтоб заработать. Начльника лаборатории сократили- дорого. Поэтому у меня единственный выход- купить на свою 17- тысячную зарплату. Поэтому что-то за за 6 долларов я куплю- если будет схема и всё по пунктам расписано. Куплю не из-за боязни потерять работу- а просто из-за любви к искуству. И таких я думаю много.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


01.02.2010 // 2:02:04     

zapisnyh пишет:
Судя по содержанию и тону Ваших выступлений Вы скорее похожи на Верховного потребителя - эксперта по госзакупкам. Как будто на Вас огромный груз ответственности за всех потребителей.
При чем здесь госзакупки? и мой тон?
Я просто попытался разобраться как ученый. Что-то не то сказал?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


01.02.2010 // 2:06:15     

Викторин пишет:
Поэтому что-то за за 6 долларов я куплю- если будет схема и всё по пунктам расписано. Куплю не из-за боязни потерять работу- а просто из-за любви к искуству. И таких я думаю много.

За 6$ судя по всему не получится Мне кажется надо сообща нагрузить друзей-электронщиков на открытый проект сбора данных. Может и получится за 50$ (за АЦП) и GPL программа.
Но это пока мечты. Но по предварительному анализу ситуации - ничего невозможного не вижу.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


15.02.2010 // 17:20:12     
Редактировано 1 раз(а)

Появились проблески по теме "народного" сбора данных.

AD654 Analog Devices
(это преобразователь напряжение-частота)
Минимум обвеса, высокое входное сопротивление, температурная стабильность, однополярное питание +5В, элементарная дальнейшая опторазвязка с компьютером.



Отдельный плюс, как сказали, легкое варьирование применения (диапазонов) двумя (конденсатор и резистор) элементами.

Теперь ждем от электронщиков совета по счетчику импульсов и подсоединению его к COM (что как сказали тривально) или USB.
Говорят что то про PIC (???).

Как будут еще новости - отпишусь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


16.02.2010 // 13:44:39     
Редактировано 1 раз(а)

Собственно у первых Цвет-800 так и были измерительные каналы устроены.

Только потребители хотят биполярный вход. А микроконтроллер со встроенным USB меньше 15 USD не стоит.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 18:02:50     
Редактировано 1 раз(а)

Как я понял все должно уложиться в 1000 руб с пайкой. И получится 16 бит на 10Гц.

а вот про биполярность надо подумать. Ставить еще сдвиг на добавочное напряжение.... В общем это пусть электронщики думают.
Servk
Пользователь
Ранг: 25


23.02.2010 // 9:35:37     

Prolabor пишет:

Так а где схема то этого чудо модулятора, или я пропустил?

Давно не был на этом форуме - если не высылал схему через форум KAZUS.RU, то напишите ваш адрес, вышлю
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


23.02.2010 // 14:45:35     
Редактировано 1 раз(а)

prolaborator{coбaчkа}mail.ru

новая версия устройства:

(но это для измерения температуры). Как я понимаю легко переделывается под измерение напряжений.



www.analog.com/en/verifiedcircuits/CN0075/vc.html

На форуме есть спецы, кто может это реализовать?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


23.02.2010 // 16:00:41     
Кстати говоря весьма интересно и актуально.
Есть желание оживить Хром-5 (с консервации) и вывести его не на самописец, а сразу на комп. Да и ЛХМ бы перекинуть туды же.
Давным давно пользовали АЦПешные платы то ли с Мультихромом, то ли с Хромелионом , они давно без дела пылятся в ящике с запчастями + есть подозрение, что они ISA (не помню точно).
Так что маленькая коробочка с клеммами просто подключающаяся через USB и сбрасывающая данные в какую нить прогу для последующей обработки - это было бы очень здорово.
Кстати говоря, а нельзя ли как нить аналоговый сигнал оцифровывать через вход звуковой карты?

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты