Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементный анализ биообъектов >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Слингер
Пользователь
Ранг: 164


03.10.2006 // 8:37:57     
Помимо работы "для денег", работаю действительно в Академе, в Институте Геологии и Минералогии. Я биообъектами не занимаюсь, но какие-то статьи видел. Я интересуюсь ЛА-ИСП-МС в приложении к анализу геологических образцов, а Вы каким методом планируете анализировать свои объекты. И что за объекты, если не секрет?

С уважением, Слингер.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ellav
Пользователь
Ранг: 82


03.10.2006 // 12:55:08     
2Слингер:

Mетоды: ICP-OES, ICP-MS with collision cell technology (Thermo Elemental X7 with NH3/He and H2/He gases), AAS (Perkin Elmer AAnalyst 100), IC(Dionex ICS-2000). с последними тремя еще предстоит познакомиться на новой работе
объекты: почвы, индустриальные сточные воды.

я вообщe-то геохимик-нефтяник по образованию (НГУ,1992).
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


04.10.2006 // 13:56:37     
Это где у нас, в Новосибе, такие приборы стоят?
На НЗХК? А набор приличный...

По ИСП-МС спрашивайте, может, помогу чего... Я не сильно большой спец, но кое-чего знаю и читал... по прибору можно у моего коллеги будет спросить, хотя он дело имел в основном только с ELEMENT'ом Финнигановским. Короче, если что надо - пока могу позамещать спеца - пока Алексей не найдется

С уважением, Слингер.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


04.10.2006 // 13:58:34     
ПыСы: Тоже НГУ закончил, ФЕН, 2004
ellav
Пользователь
Ранг: 82


04.10.2006 // 16:27:01     
2Kучкин A.M.(если не ошибаюсь):

Не в Новосибе, к сожалению. я оттуда в 2001 уехала.

за предложение о помощи спасибо.

для начала хотелось бы выяснить, что это за "collision cell technology" и где NH3/He H2/He газы там фигурируют?
ICP-шная часть там аналогичная PE Optima 3300 DV (ICP-OES)?

ньюансы обсудим после знакомства с прибором непосредствено.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


05.10.2006 // 12:29:48     
1) Угадали. Интересно откуда Вы меня знаете? Может встречались где или знакомые общие? В общем тоже не шифруйтесь, а представляйтесь.
2) Collision cell technology - это такая штука: был раньше просто квадрупольный масс-детектор (точнее и правильнее масс-фильтр) и этот пресловутый квадруполь сильно страдал от наложений, в основном молекулярных ионов (от изобарных наложений и по сей день все страдают, пока их не рассматриваем). И тогда умные люди придумали т.н. "столкновительные" или "реакционные" ячейки. Это такойй девайс, представляющий из себя почти тот же квадруполь (щас более модно стало среди фирм производителей использовать на своих приборах гексаполные ячейки и в этом есть свой резон), который располагается позади интерфейса но перед масс-фильтром (детектором). В эту ячейку продувается газ (в основном водород), который вступает в реакцию с молекулярными ионами (типа ArAr+, ArO+ и др.) и либо разбивает их либо "прилипает", либо формирует какой то другой ион (продукт реакции), но главную свою задачу выполняет - сильно понижает интенсивность нехороших полиатомных ионов (или вовсе их устраняет, но наверное это утопия), что позволяет детектировать такие "difficult to analysis" изотопы как знаменитый 56Fe.
Если чегоо непонятно или еще вопросы - вперед, я пока на связи.

С уважением, Слингер.
ellav
Пользователь
Ранг: 82


05.10.2006 // 22:57:46     
1. Я Вас лично не знаю. Просто не трудно догадаться, когда у вас публикации про ЛА-ИСП-МС в интернете, и Вы из Академа, где я бОльшую часть жизни прожила. А из общих знакомых - только геологи (минерАлоги) могут быть.
2. Большое спасибо за доходчивое объяснение про ССТ. Вопросы, естественно, возникают, но пока задавать не буду, попробую сама разобраться, поскольку:
3. Получила увесистое руководство по эксплуатации прибора (так по-русски будем называть), сначала его прочитаю.

Всего хорошего,
Эля
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


06.10.2006 // 11:40:56     

ellav пишет:
1. Я Вас лично не знаю. Просто не трудно догадаться, когда у вас публикации про ЛА-ИСП-МС в интернете, и Вы из Академа, где я бОльшую часть жизни прожила. А из общих знакомых - только геологи (минерАлоги) могут быть.
.
.
.
Всего хорошего,
Эля

А можно на эти публикации посмотреть мне? Чего-то интересно даже стало...
Ссылки есть?
ellav
Пользователь
Ранг: 82


06.10.2006 // 13:21:07     
Редактировано 1 раз(а)

в гугле нашла, набрав ЛА-ИСП-МС. Сам поищи, у меня сейчас времени нет. а твою персону методом исключения определила. сейчас вот свой кабинет на новой работе в порядок приведу и сяду методическое пособие по Dionex-у читать. это у них такой преоритет выяснился. масcо-спеком недельки через две займусь.
привет АКАДЕМУ, звучит странно, но очень по Родине скучаю.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


06.10.2006 // 15:02:37     
Дык, а где работаешь-то если не секрет. И свой кабинет - это круто! Большой человек?
Щас ради интереса в Гугле пошарюсь, посмотрю, чего я там наваял...
Пиши кому в Академе привет передать - если знаю - передам. В минералогии раньше работала или в нефти-газе?

Тему мы скатили во флуд, но, видимо, кроме нас двоих сюда никто не заглядывает, поэтому очень интересно общаться вот так. Такой вот "чат"

Не напрягаю? Просто интересно разговаривать с человеком, который тебя "вычислил". К тому же почти родственные души. (любовь к Академу, НГУ... я хоть в Академе и не родился, но уезжать отсюда не хочу, только если уж совсем жизнь заставит).

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты