Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементный анализ биообъектов >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


A.A.M
Пользователь
Ранг: 9


02.03.2005 // 15:43:27     
2bf109xxl

Ага, хорошо. Не вижу никаких препятствий на предмет поделиться с Вами "конкретикой" по Platform (как время будет). Предлагайте - каким образом (в смысле - удобно ли это делать в форуме - может быть лучше посредством емыла).
Кстати, почему только по Platform? Можно бы и по другим дивайсам... Меня не меньше интересуют Agilentы серий cs, ce....

Вы судя по всему человек в ICPMS грамотный и работающий не первый год. Посему особенно смущают ваш постинги по IsoProbe - ну никак не дает он Вам покоя.
Во-первых один прибор - не показатель. Лично знаком с пользователями в РФ, которые после "успешного" общения с HP4500 твердо убеждены что ICP-MS - редкая гадость и ищут - "кому бы сплавить эту дрянь". Чтож теперь - все Agilentы плохие? Нет, это ведь не так. Сам могу подтвердить.

Во-вторых (давно с большим вниманием слежу за этой интереснейшей тематикой, поэтому высказываюсь) часто бывает что первые приборы в принципиально новых направлениях достаточно сырые. Вообще история серийных MC-ICP-MS заметно короче Q-ICP-MS. А приборы-то по сути своей и сложности можно приравнять к космическому кораблюСогласитесь, что это не "квадруполи". Кроме того, гораздо меньшее кол-во производителей, а конкретнее - людей что-то в них понимающих в инженерном смысле, дающих научные и технические решения. Тут уж гораздо сложнее (ногда невозможно) воспользоваться чем-то готовым, что-то подглядеть.
Так вот может быть помните такой прибор VG P-54? Вот с ним-то была настоящая "песня", особенно в техническом плане - набита ну просто масса шишек. Тем не менее - VG были просто молодцы что в это дело впряглись.
Дальше пошло первое поколение IsoProbe-1, один из первых приборов которого по-моему и есть в Норвиче. Это было уже как небо и земля по сравнению с P-54. Остался ряд технических проблем, к-рый судя по всему решался по мере увеличения номера прибора в серии. Аналитически же это уже был просто потрясающий дивайс. Вышедшие спустя неск.лет Neptune и NU Plasma обладали меньшими возможностями. Почему "судя по всему решался"? Инст. по продуктам питания в Норвиче - это одно, а такие ядерные монстры как Cogema, Urenco, BNFL и особенно Los Alamos и особенно-особенно Westinghouse на постоянно ломающихся дивайсах работать не будут это точно. Последние ко всему прочему за такие шутки думаю оторвали бы бошки производителям.
Весь опыт, накопленный на первой серии реализовали во втором IsoProbe. Это еще более аналитически сильная машина, при этом технически очень надежная.
В приводимой мной информации я руководствовался 1)по аналитике - открытыми источниками типа конференций, статей в Analyst, JAAS... монографий по методу, семинаров, объявленных спецификаций.
2)техника - общение с пользователями (как знакомыми так и незнакомыми лично)
При этом я не хочу говорить резких слов типа "не берите" или "бегите быстрее покупать". Хотя в целом прибор представляется очень хорошим.

Возвращаясь к главной теме - мне очень понравилось предложение делится "конкретикой" по разным Q-ICP-MS. Фиг с ними в конце концов с мультиколлекторами - гдеб такие деньги взять
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.03.2005 // 17:47:50     

A.A.M пишет:
Предлагайте - каким образом (в смысле - удобно ли это делать в форуме - может быть лучше посредством емыла).
Мне кажется, данная информация могла бы представлять интерес еще для нескольких участников, посему, форум предпочтительнее. Но можно и по е-мейлу.


Кстати, почему только по Platform? Можно бы и по другим дивайсам...
Можно, конечно. А интерес объясняется просто - с данными "зверьками" мне лично дел иметь не приходилось, вот и пытаюсь хоть как-то восполнить пробелы.


Меня не меньше интересуют Agilentы серий cs, ce....
А что там такого особенного? Ну, сделали новую ионную оптику в CE, повысили чувствительность в 2-3 раза (где-то и больше, зависит от элемента), мы сейчас чешем в затылке, апгрейдить ли 7500с до се. Все-таки, штук тридцать евров оне за это хочУть, буржуины проклятые... Про CS могу сказать только то, что читал и слышал на юзермитингах - пользовать не доводилось. Машинка специфическая, реально нужна лишь тем, кто работает с анализом следовых количеств в микроэлектронике. Отличается от базовой модели оптикой: экстракционной (для снижения фона у легкоионизуемых элементов) и омега-линзами.


Посему особенно смущают ваш постинги по IsoProbe - ну никак не дает он Вам покоя.
Я ж указывал причину - передо мной сидит коллега, которого от слова "IsoProbe" начинает трясти.


Во-первых один прибор - не показатель.
А я упоминал, что проблемы с данным дивайсом были отнюдь не у одного моего коллеги. Впрочем, настаивать не буду.


Лично знаком с пользователями в РФ, которые после "успешного" общения с HP4500 твердо убеждены что ICP-MS - редкая гадость и ищут - "кому бы сплавить эту дрянь".
Ну что ж, бывает...


Так вот может быть помните такой прибор VG P-54?
Естественно, я о нем слыхал, но дел с ним не имел. Как и вообще с мультиколлекторами и магнитными секторами.


Аналитически же это уже был просто потрясающий дивайс. Вышедшие спустя неск.лет Neptune и NU Plasma обладали меньшими возможностями.
А в чем это выражалось? В смысле, какими параметрами?


Почему "судя по всему решался"? Инст. по продуктам питания в Норвиче - это одно, а такие ядерные монстры как Cogema, Urenco, BNFL и особенно Los Alamos и особенно-особенно Westinghouse на постоянно ломающихся дивайсах работать не будут это точно. Последние ко всему прочему за такие шутки думаю оторвали бы бошки производителям.
Что ж, возможно, и так. Кстати, а сколько всего примерно IsoProbe'ов заинсталлировано?


Весь опыт, накопленный на первой серии реализовали во втором IsoProbe. Это еще более аналитически сильная машина, при этом технически очень надежная.
Бум надеяться. Спорить не буду, опровергать Ваше мнение мне нечем. Но вот коллега - тот, что работал на IsoProbe - и которому я перевел нашу беседу, грустно усмехается и лицо его выражает крайнюю степень сомнения... Молчу, молчу...


В приводимой мной информации я руководствовался 1)по аналитике - открытыми источниками типа конференций, статей в Analyst, JAAS... монографий по методу, семинаров, объявленных спецификаций.
Ну, на конференциях фирмачи рапортуют всегда бодро - их словеса надо спокойно фильтровать. А вот упомнить с последней Winter Conference кого-то из сурьезных "бобров", представлявших результаты, полученные на IsoProbe, я не могу. Хотя на мультиколлекторах и высоком разрешении работают очень многие. В общем, странно это мне несколько - такой хороший прибор (по крайней мере, по Вашим словам), и такая слабая распространенность в ведущих научных группах...
Насчет статей и монографий я уже как-то говорил: информацию о надежности оттель не почерпнешь особо.


Возвращаясь к главной теме - мне очень понравилось предложение делится "конкретикой" по разным Q-ICP-MS. Фиг с ними в конце концов с мультиколлекторами - гдеб такие деньги взять
Так ведь берут где-то!!! Просто мрак какой-то, сколько их развелось за последнее время...

Кстати, а почему только квадруполи? Тайм-оф-Флайт тоже весьма интересная темка...
consul
Пользователь
Ранг: 5


07.06.2005 // 7:25:20     
Если Вас интересует оборудование от Agilent и возможность выполнения демопроб, то Вам лучше связаться с дистрибютором этой компании в РФ по адресу www.interlab.ru или напишите по ural@interlab.ru.
consul
Пользователь
Ранг: 5


07.06.2005 // 7:25:46     
Если Вас интересует оборудование от Agilent и возможность выполнения демопроб, то Вам лучше связаться с дистрибютором этой компании в РФ по адресу www.interlab.ru или напишите по ural@interlab.ru.
consul
Пользователь
Ранг: 5


08.06.2005 // 9:05:49     
Редактировано 1 раз(а)


A.A.M пишет:
2bf109xxl

Во-первых один прибор - не показатель. Лично знаком с пользователями в РФ, которые после "успешного" общения с HP4500 твердо убеждены что ICP-MS - редкая гадость и ищут - "кому бы сплавить эту дрянь". Чтож теперь - все Agilentы плохие? Нет, это ведь не так. Сам могу подтвердить.

Было бы любопытно узнать о таких пользователях, по крайней мере по моим данным НР4500 достаточно успешно эксплуатируется в РФ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


17.06.2005 // 18:53:31     

A.A.M пишет:

bf109xxl пишет:

A.A.M пишет:

MM-GV были если помните пионерами этого дела и идут года на 3-4 пока впереди остальных. Огромное большинство задач решается именно при ЕДИНОЙ настройке ячейки. Настройка очччень проста. Кто по-настоящему работал с DRC (как я)знает о чем я - шаг влево - шаг вправо - расстрел без права переписки... Так вот, ко всему прочему для решения более экзотических задач у них (Platform) есть доп. линия для спецгазов (что угодно под конкретную экзотику) при том, что все остаьное как я говорил - очень просто. Радует согласованность управления работы газовых линий ячейки.
Очень нравится детектор. Не верил пока сам не увидел. И вообще хорошее впечатление оставляет качество, надежность и согласованность узлов и т.д.

Все таки интересные унас люди! Конечно, столкновительные ячейки первыми, в коммерческих приборах, презентовали на Майкромасс. Но не надо отрицать тот простой факт, что по широте публикаций и просто реальных применений РЕ вне конкуренции. Сложность настройки системы DRC конечно присутствует, но Вас же честно предупреждают, что это прибор исследовательского класса. По долгу своей службы мне приходится отслеживать всю литературу, касающуюся ИСП-МС. Больше и лучше публикаций по применению ячеек, чем у Баранова и других из команды РЕ наверное не найти. Те публикации, что я видел от GV и Майкромасс, не идут по своей широте с этими ни в какое сравнение. Кстати, необходимо иметь ясное представление, что прибор от GV (Platform)работает только в режиме заполения столкновительной ячейки газом (по крайней мере все увиденные мной материалы говорят об этом, в противном случае - резкое падение чувствительности). Нужен ли прибор, не оставляющий аналитику выбора?. Кстати о детекторе. Конечно Динолит (детектор Дали) прекрасный выбор, но хотелось бы понять, что скрывается за словами фирмачей об его "неубиваемости", ведь люминофор перед ФЭУ просто обязан со временем терять свои характеристики (или я что-то неправильно понимаю?). И еще один вопрос, где же в России есть хоть один прибор Platform? Хотелось бы в живую пообщаться с обладателем.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.06.2005 // 21:19:30     

ssa-12 пишет:
Но не надо отрицать тот простой факт, что по широте публикаций и просто реальных применений РЕ вне конкуренции.
Доказать сможете? С цифрами? А то у меня никак не вытанцовывается это "вне конкуренции". Литературку-то я тоже просматриваю регулярно...
ellav
Пользователь
Ранг: 82


25.09.2006 // 16:51:18     
Редактировано 4 раз(а)

bf109xxl wrote (long ago but...)
Я работал плотно на Agilent 7500c, HP4500, Thermo Elemental X7 и старье типа VG(нынче - Thermo) Elemental PQ2+.

Hашла работу, где кромe всего прочего придется работать на Thermo Elemental X7. в интернете ничего не нашла, кроме этой вашей цитаты.
плохо искалa?
можно ли в будущем надеяться на вашу проф. помощь?
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


29.09.2006 // 11:07:35     
2ellav:
Алексей куда-то пропал, тоже не могу его найти. На письма не отвечает... Может, в командировке где или вообще в другое место работать пошел..
ellav
Пользователь
Ранг: 82


02.10.2006 // 18:52:22     
Редактировано 1 раз(а)

2Слингер:

спасибо.
а вы в каком институте работаете?
не в академе случайно?
может у нас общие знакомые есть?

в четверг выхожу на работу...а алексей так и не нашелся, он случайно не в бельгии живет?

из других тем подчерпнула инфу, что вы из нoвосиба и минералогией занимаетесь.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты