Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементный анализ биообъектов >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Элементный анализ биообъектов
lead65
Пользователь
Ранг: 2

16.11.2004 // 16:24:55     
Редактировано 1 раз(а)

Убедительная просьба если, кто знает где можно сделать анализы биопроб (волосы, моча) и как их интерпретировать сообщите. Есть ли нормы на содержание макро и микроэлементов в волосах человека. Лаборатория хотела бы прикупить ICPMS, у кого есть опыт работы на железе, где его можно посмотреть. Что на сегодня лучше брать и сколько оно может стоить. lead65
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.12.2004 // 19:11:43     
Редактировано 3 раз(а)


lead65 пишет:
Лаборатория хотела бы прикупить ICPMS, у кого есть опыт работы на железе, где его можно посмотреть. Что на сегодня лучше брать и сколько оно может стоить.
Ниче себе вопросики А какие конкретно задачи? Элементы, хотя бы, какие нужно определять? Какие требования по пределам обнаружения? В какой матрице (растворе) мерять?

Квадрупольное "железо" стоит в районе 120-200 килоевро в зависимости от конфигурации. Цена, на самом деле, договорная... Мультиколлекторы и хай резольюшн - там и 500 килоевро не предел.

Я работал плотно на Agilent 7500c, HP4500, Thermo Elemental X7 и старье типа VG(нынче - Thermo) Elemental PQ2+. На Varian'ах не доводилось, ничего не могу сказать. С PE имел пару раз дело, но не более того, опыт недостаточен, правда, возможно, реанимируем скоро старика Елана 6000... Работал неделю на LECO Renaissance, но это экзотика. С мультколлекторами и двойной фокусировкой реально не работал, так, присутствовал при измерениях только, но рядом коллега, который имеет опыт работы с ними.

О Thermo Х7 и Agilent 7500с (они просто современные). Первая машинка обеспечивает несколько большую чувствительность, вторая - стабильность в работе. Оба дивайса "вооружены" collision cell, если нужно мерять железо, селен или мышьяк, то сия фича превесьма полезна. Недавно у Х7 устранили один досадный баг в софте, из-за которого вылетали детекторы, думаю, что теперь и у него с надежностью все более-менее в порядке. Но стабильность 7500с все же впечатляет. Софт, ИМХО, лучше у Thermo, но это не принципиально, для рутины софт Agilent/HP вполне удобен. X7 чуть компактнее. Выбор примерно равноценный. В целом, для рутины, возможно, Agilent чуть лучше, но, опять же, непринципиально. О! К X7 можно самим точить сэмплинг-конусы никелевые Стоит в разы дешевле оригиналов, а работает практически так же. У Agilent с этим сложнее - конус сборный (запрессовка). С учетом стоимости оригинальных конусов это даже и не шутка вовсе.

Про современные Elan'ы от PE с DRC определенного сказать не могу ничего. Увы...

Varian предлагает новый дивайс с более высокой трансмиссией (ионная оптика на основе о-образного зеркала), характеристики внушають, но, подозреваю, цена будет тоже неслабой. Надо спрашивать, в общем.

Хоть времяпролетники и экзотика, но на всяк случай... Прибор от LECO вряд ли можно назвать удачным, уж больно много слышал на него нареканий (да и в работе сам столкнулся с проблемами). Аналитик Йена начали клепать новый времяпролетник, но каков он в жизни пока не знаю, первый дивайс недавно поставили в Гамбурге у Брёкарта. Про цену тоже ничего не скажу.

Если нужны isotope ratios, то понадобится мультиколлектор. Хорошего я о них слыхал мало, более того, среди них есть однозначный кандидат в список "не брать ни в коем случае". Это прибор от Micromass (нынче GVi) IsoProbe.

О дивайсах высокого разрешения. Коллега хвалит ELEMENT2 от Thermo, но я с этим прибором не работал, ниче не могу сказать конкретно.

Как говорится, чем смог, тем и поделился, не обессудьте. Ежели у кого есть больше опыта, то и сам с удовольствием бы послушал.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.12.2004 // 20:44:38     
Все что сказано выше можно переспросить у людей которые знают. Могу помочь, для этого нужны Ваши реквизиты. А по существу, можно получить цифры, но как вы их будете интерпретировать... На конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока", как сторонний наблюдатель, вынес следующее: обладая абсолютными величинами ни в чем нельзя быть уверенным. Надо смотреть динамику. И даже в этом случае остается очень много вопросов.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.12.2004 // 20:47:25     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl, судя по тексту Вы близко знакомы с Agilent. Мои коллеги спят и видят, что бы пообщаться с таким. Тем более, что у нас, похоже, одна секретная инструкция. Тем более, они Вас по РЕ принструктируют по полной программе.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.12.2004 // 0:26:50     

Marat пишет:
bf109xxl, судя по тексту Вы близко знакомы с Agilent.

В нашей лаборатории фурычат 7500с и HP4500 - предшественник серии 7500. Знаю пару-тройку человек из немецкого филиала (ессесна, включая сервис-техника), но, увы, не более того - долгое время был юзером Thermo. В конце января, возможно, посетю юзермитинг в рамках ежегодной конференции по плазмаспектрохимии, там пообщаюсь более серьезно.


Мои коллеги спят и видят, что бы пообщаться с таким.
Как говорится, чем могу - помогу...


Тем более, что у нас, похоже, одна секретная инструкция.

Ой... Это какая же?


Тем более, они Вас по РЕ принструктируют по полной программе.

Спасибо, буду иметь в виду. В принципе, я знаком с несколькими эланщиками, но лишней инфы в таких делах не бывает.
lead65
Пользователь
Ранг: 2


03.12.2004 // 16:55:03     
Большое спасибо,кто откликнулся на нашу просьбу. Но все таки, где можно конкретно посмотреть приборы в работе. P-E Elan6000 видели, где можно увидеть другие приборы (только работующая лаборатория). Обязательно в Москве.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.12.2004 // 18:14:31     

lead65 пишет:
P-E Elan6000 видели
Так это ж достаточно старый прибор...
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


05.12.2004 // 19:36:22     

lead65 пишет:
Убедительная просьба если, кто знает где можно сделать анализы биопроб (волосы, моча) и как их интерпретировать сообщите. Есть ли нормы на содержание макро и микроэлементов в волосах человека. Лаборатория хотела бы прикупить ICPMS, у кого есть опыт работы на железе, где его можно посмотреть. Что на сегодня лучше брать и сколько оно может стоить. lead65
Смотрите сразу и МКВ-печь.
Yustas
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2004 // 17:08:13     
А почему IsoProbe вдруг кандидат на вылет? Как бы самый популярный мультиколлекторный ICP-MS в мире, наибольшее число инсталляций. Прокомментируйте г-н bf109xxl[/b.

bf109xxl пишет:

lead65 пишет:
[Если нужны isotope ratios, то понадобится мультиколлектор. Хорошего я о них слыхал мало, более того, среди них есть однозначный кандидат в список "не брать ни в коем случае". Это прибор от Micromass (нынче GVi) IsoProbe.


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.12.2004 // 4:59:57     

Yustas пишет:
А почему IsoProbe вдруг кандидат на вылет? Как бы самый популярный мультиколлекторный ICP-MS в мире, наибольшее число инсталляций. Прокомментируйте г-н bf109xxl.

Пожалуйста. Два месяца назад из UK вернулся коллега, проработавший на IsoProbe достаточно длительное время - стажировался полтора или два года по стипендии им. Мари Кюри. Мерял он isotope ratios в биообъектах, в основном - в крови. И ругал он по-басурмански дивайс на чем свет стоИт. Сказал, что сервис-техник от них практически не вылезал. Из-за прибора он потерял неведомо сколько времени, а главное, так и не добился желаемого результата. Помимо того, он неоднократно беседовал с коллегами, эксплуатирующими эти приборы, участвовал в user-meeting-ах. В результате выяснилось, что серьезные проблемы с IsoProbe есть у большинства, причем, очень схожие (это насчет репрезентативности - не подумайте, что по одному случаю сужу). Товарищ ентот немец, причем весьма пунктуальный и толковый, матчастью владеет нормально и руки у него растут оттуда, откуда положено - здесь у него с оборудованием проблем не возникает. Посему не доверять ему я лично не вижу причин.

Кстати, сколько IsoProbe'ов еще в активной эксплуатации находится примерно?
Yustas
Пользователь
Ранг: 5


13.12.2004 // 12:07:17     
А какого рода проблемы? И в какой организации он работает?

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты