Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика количественного анализа N в нитроцеллюлозе (FTIR) >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


09.02.2009 // 11:48:45     
Не знаю про кровь младенцев (Вам виднее, коллеги же всё таки), но наверное он ещё и вентиляторы бытовые проталкивает (может в связи с кризисом совмещает работу)
Какие Вы предлагаете варианты данной проблемы ?! Может всё таки смена конторы (не хотите ещё последовать примеру Зорина или Галкина например ?)

Ну а что касаемо моего поста на 6 странице, так это сугубо к НЦ относилось. Явно я не буду в NIR проводит количественный анализ N диффузным отражением. Ну не количественный это метод ДО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.02.2009 // 12:32:57     

Rupreht пишет:
Ну а что касаемо моего поста на 6 странице, так это сугубо к НЦ относилось. Явно я не буду в NIR проводит количественный анализ N диффузным отражением. Ну не количественный это метод ДО.

Титруйте, Шура, титруйте
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


09.02.2009 // 13:05:48     
Ну вот что то я Вас Марат не совсем понимаю. Вы же вроде сами не отрицаете, что методом диффузного отражения бесполезно проводить количественный анализ. Чисто качественный метод.
Про ближнюю область я упоминал в связи с анализом нитроцеллюлоз методом пропускания.
Нитроцеллюлозы помоему как в растворе, так и в виде плёнки удобны для пропускания (как в ближней так и с средней областях).
Проблема с прибором (точнее с его перегревом при работе в турбо режиме) была. Разумного решения данной проблемы со стороны фирмы осуществляющей гарантийный и постгарантийный ремонт небыло!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.02.2009 // 13:48:42     

Rupreht пишет:
... Вы же вроде сами не отрицаете, что методом диффузного отражения бесполезно проводить количественный анализ. Чисто качественный метод...


Где я такое "не отрицал"? Я уже даже боюсь, как "народная молва" это интерпретирует.
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


09.02.2009 // 14:02:16     

Marat пишет:

Где я такое "не отрицал"? Я уже даже боюсь, как "народная молва" это интерпретирует.

Вы меня совсем запутали. Так применим ли метод диффузного отражения для количественных задач ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.02.2009 // 7:34:07     

Rupreht пишет:
Вы меня совсем запутали. Так применим ли метод диффузного отражения для количественных задач ?

Метод диффузного отражения в средней ИК-области применим для количественного анализа.

Естественно, это вовсе не означает, что диффузное отражение может заменить всё и вся, что он значительно лучше всех остальных методов и, тем более, что он может дать хорошие результаты во всех мыслимых случаях.

Если Вы можете с помощью какой-то приспособы получить хороший ИК-спектр, то вероятность количественного анализа очень высока.
Я вижу только одно ограничение - определение длины оптического пути.

Существует три варианта:
1.Длина известна, либо может быть измерена линейкой/микрометром. Это случай пропускания: кюветы, таблетки, пленки. Но вот честно мне скажите, Вы снимаете НЦ в пленке. Есть ли у Вас гарантированное подтверждение, что Ваша пленка имеет равную толщину по всей анализируемой поверхности?
2. Фиксированная длина. В этом случае никто не заморачивается с ее определение. Главное, чтобы она не менялась. Это случаи НПВО и аналогичные, например, диффузное отражение.
3. Ну вариант, когда мы можем определить длину оптического пути по косвенным признакам. Например, по величине пика основного вещества. Это все виды отражений и пленки/кюветы/таблетки с неизвестной/непостоянной геометрией.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.02.2009 // 13:28:56     
Толщину пленки пороховики меряют интерферометром, по интерференчной картине оценивается и равномерность толщины.
Какой именно прибор используется и методику измерения я не восстановлю - давно это было. Но пленки были ровненькими

К нам приходили мембранщики - отливали им мембран. Пористость мембран обеспечивали введением контроллируемого количества воды в растворитель. Правда, в этом случае пленка полуматовая, а не прозрачная.
Но они довольствовались индикаторным микрометром

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты