Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Борьба с курением >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


12.02.2009 // 15:05:07     
Редактировано 1 раз(а)

Какая интересная тема. И бурно проходит.
Те кому по естественной вентиляции попадает сигаретный дым от соседей (у меня дома это летом происходит) нужно установить принудительную вентиляцию. В ванной или туалете в отверстие вытяжки устанавливается электровентилятор. Я себе установил на кухню и в ванную комнату с туалетом. Замечательно. И не только от запаха сигарет эта штука помогает.
Курят сейчас много у нас в стране. Сигареты копейки стоят. Надо делать их менее доступными.
Что касается книг по... как бросить курить, то это тоже самое что диеты для женщин. Это всё пурга. Я бросил курить без книжек. Всё это сугубо индивидуально. И если меня спросят - а как ты это сделал? То я отвечу - никак! Книжки эти для зарабатывания денег. Реален только свой путь. А какой - каждый ищет сам. Можно, конечно, почитать Карлоса Кастанеду или Вадима Зеланда, но эти книги вобщем-то не являются инструкциями по бросанию вредных привычек.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.02.2009 // 15:15:06     
Редактировано 2 раз(а)


Гарик: Примерно так: захожу я в помещение и тихонько прыскаю неким дэзиком. При наличии в помещении компонентов табачного дыма возникает малоприятный для всех запах, заставляющий присутствующих реагировать.
...
Я задал вопрос специалистам, и хотел бы получить ответ от них, а не от моралистов. Возможно ли в принципе, и если да, то как?

Вам уже был дан совет:
1. Заходите в помещение.
2. Принюхиваетесь.
3. При наличии запаха сигаретного дыма прыскаете "неким дезиком" из баллончика с надписью хлорацетофенон (CN), ортохлорбензалиденмалонодинитрил (CS) или дибензоксазепин (CR).
3а. При отсутствии запаха сигаретного дыма говорите: "Здравствуйте, я ужас, летящий на крыльях ночи (вычеркнуто), я Гарик, общественно опасный поклонник здорового образа жизни и хочу теперь с вами дружить". Если кто-либо при этом встанет с места или начнет вдруг высказывать неправильные взгляды на ЗОЖ... на всякий случай тоже прыскаете из баллончика. Вдруг они все же когда-нибудь начнут курить или собираются делать ЭТО прямо сейчас.
4. Быстро делаете ноги.

С точки зрения сидящих в помещении, никакой разницы с отравой, применяемой по Вашей схеме, при этом, уверяю, не будет. Подумайте сами на досуге.

Так что еще пункт 5.
5. И больше никогда-никогда в этом районе не появляетесь.

И вообще, это на западе наука отделена от морали и приближена к финансам, так что не туда попали.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.02.2009 // 17:11:21     

N-Виталий пишет:
А про повышенную толерантность к некоторым ядам у курильщиков............
Вспомните господа про антибиотики....... толерантность к ним это огромная проблема.

Виталий!
Ну не стоит путать теплое с мягким...
Проблема состоит в резистентности к антибиотикам микробов, а не человеческого организма.
Разница есть, наверное...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


12.02.2009 // 18:15:36     

Леонид пишет:

АнатолийАИ пишет:

Тогда вопросы такие.
А откуда кадмий берется в табачном дыме?
А сколько кадмия в городской пыли?
с последним утверждением полностью согласен -меньше знаешь лучше спишь

Так и все растения - биоконцентраторы. Есть и своя специализация.
Та же зелень, огурцы, помидоры, болгарский перец и т.п. очень не хило накапливают многие неполезные вещества. И их мы употребляем куда в больших количествах, чем табак.
Вопрос исключительно с экологией. Если из почвы нечему концентрироваться, так и в растении этого будет мизер.

Насчет содержания кадмия в крови, у меня совсем другие данные.
В свое время я ставил методику для контроля ТМ в крови больных.
Особой разницы на очень широкой выборке замечено не было.
Единственное. Вне зависимости от курения, у городских жителей концентрация всех ТМ поболее, чем у сельских, но и то на уровне допустимого. Опять же - экология.
Если не секрет как меряли. Я мерял около 150 челове, есть американские данные там около1000 результаты один в один с поправкой, что Питер по кадмию грязный и оч.; соответственно у нас сдвиг по кадмию в сторону увеличения на 2-2.5 мкг /л....
У меня электротермика, зееман, интегрированная платформа + нитрат палладия
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.02.2009 // 18:48:06     

АнатолийАИ пишет:

Если не секрет как меряли. Я мерял около 150 челове, есть американские данные там около1000 результаты один в один с поправкой, что Питер по кадмию грязный и оч.; соответственно у нас сдвиг по кадмию в сторону увеличения на 2-2.5 мкг /л....
У меня электротермика, зееман, интегрированная платформа + нитрат палладия

В моем варианте - инверсионная вольтамперометрия со стеклоуглеродным ртутнопленочным электродом на комплексе ИВА 3М. Подготовка в УФ-минерализаторе.
Без концентрирования можно легко ловить 0,05 мкг/л кадмия. По свинцу чувствительность раз в 5 меньше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.02.2009 // 23:00:22     
Забавная тема. И наворотили сколько за столь скромный период.
Приведу в качестве цитаты, но по памяти, так что отклонения от оригинала неизбежны:
"при пропускании в реакционную смесь цианистого водорода должна быть обеспечена хорошая вентиляция вытяжного шкафа. При этом полезно курить, так как даже в подпороговых концентрациях синильная кислота придает табачному дыму специфический и очень неприятный привкус".
Гарик, это и Вам ответ. Брызгайте синильную кислоту, только потом не обижайтесь на тех, кто выживет.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


12.02.2009 // 23:07:34     

Nebergas пишет:
Забавная тема. И наворотили сколько за столь скромный период.
Приведу в качестве цитаты, но по памяти, так что отклонения от оригинала неизбежны:
"при пропускании в реакционную смесь цианистого водорода должна быть обеспечена хорошая вентиляция вытяжного шкафа. При этом полезно курить, так как даже в подпороговых концентрациях синильная кислота придает табачному дыму специфический и очень неприятный привкус".
Гарик, это и Вам ответ. Брызгайте синильную кислоту, только потом не обижайтесь на тех, кто выживет.


Оч. хороший старый рецепт, у нас даже некурящие синтезы с цианидами с сигаретой во рту вели...но вкус скорее металлический(вероятно, кто как воспринимает)
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


12.02.2009 // 23:12:29     
Перекуриваю перед "нырком" в вытяжку с кипящей царской водкой и хлором (вытяжка хорошая, но периодически приходится открывать - ох и кошмар, противогаз само собой)... Если не перекурить - слизистые возмущаются мгновенно. Курящие остро чувствуют наличие оксидов металлов в воздухе плавильных цехов. Особенно ярко проявляется медь...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.02.2009 // 0:19:03     
Леонид>Поймите меня правильно. Я не агитирую за курение.
Я просто против мазания черной краской любого явления при игнорировании реальных фактов его описывающих. Мир то имеет много оттенков, а не только черное и белое.


Здесь тебе красноречие изменило
Сформулировано короче: "Химик-скептик". И давным-давно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.02.2009 // 0:59:42     
Nebergas> при пропускании в реакционную смесь цианистого водорода должна быть обеспечена хорошая вентиляция вытяжного шкафа. При этом полезно курить, так как даже в подпороговых концентрациях синильная кислота придает табачному дыму специфический и очень неприятный привкус".

О вреде и пользы курения:

Несколько лет назад Арсенал наладил производство 30 mm патронов к пушкам типа 2А42 (2А38, 2А72, etc.)
Капсюль-воспламенитель (далее -КВ) испытывается весьма жестко, в том числе и в бомбу постоянного объема - записывается подъем давления после воспламенения.

Парень, который проводил испытания, постоянно жаловался на головную боль и нерасположения после испытаний. Дошло до того, что в конце 2006 года он наотрез отказался "стрельнуть" очередную партию.

Пришлось мне и главному баллистику фирмы провести испытания, иначе хабах и полный песец плану, фирмы, оборонной способности страны (вероятно, не нашей страны, но это другая тема ) и зарплатам.
Мы выделили последнюю составляющую и поехали на полигон со всеми причиндалами.
"Сожгли" штук двадцать, никаких проблем. Прервались посередке, пошли перекурить.
Я, как и все нормальные химики, мою руки перед писанием и курением, etc... Он, как нормальный артиллерист, руки не моет. Я имею ввиду, не моет в данный конкретный случай; я не утверждаю, что нормальный [и даже прекрасный*] артиллерист писает исключительно после смазывания рук пушечным салом, а перед прикуриванием проводит ТО-1 сигареты, смазывая ее зимней смазкой ГОИ (не путать с пастой Гоя).... опс, увлекся

Так вот, у него разболелась голова после нескольких затяжек. У меня - ни хрена подобного.

После некоторых размышлений я пошел на жертву ради науки - "сжег" нескольких КВ, а потом, не моя руки, закурил. Конкретно - Victory blue. Сигарету - не узнать, никакого удовольствия. И дым горький. И голова разболелась сразу.
Я вспомнил о цианидах и курение и позвонил по мобильнику парню-отказнику. Он подтвердил мои ощущения и то, что курил по-артиллерийски** в ходе всех испытаний.
Опрос местного населени... опс... производителей КВ установил, что в воспламенительном составе порядка 20% ферроцианида железа.
------------------
* а наш главный баллистик - именно прекрасный артиллерист, легенда и победитель хреновой тучи соревнований, умеющий накрыть батарейным залпом отдельно стоящий куст на вторую минуту
** он - пиротехник, но по складу ума ни разу не химик

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты