Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Борьба с курением >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2009 // 8:04:08     

Апраксин: Чесслово, иногда хочется услышать квалифицированный совет о том, как обращаться с определенными пациентами форума.

Действительно, может Гарик решил устроить самосожжение в знак протеста? По описанию вполне похоже. Или просто сидеть на электроплитке? Как кто закурит, он, значит, эту плитку включает: дабы отравить присутствующим удовольствие своим бинарным морально-анальным орудием.

Хотя плодовых мушек огнеметом и газами тут уже, как выяснилось, выводили. Шутить явно надо с оговорками.

А совет, на мой взгляд, вполне адекватный случаю: три раза в сутки по 5 мг галоперидола внутримышечно - до купирования симптомов. Затем уже поддерживающая терапия, к примеру, арипипразолом.

Хотя, на мой взгляд, психохирургия в данном случае эффективнее. В "гуманных и демократических" САСШ лоботомию с электрошоком вовсю используют и все счастливы: и кому уже сделали, и кому еще не успели. А в "тоталитарном" СССР это направление осуждали, - в итоге, как видим, количество пациентов перешло в новое качество.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


18.02.2009 // 9:24:54     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
Не в тему, но...
militera.lib.ru/prose/russian/veller2/03.html

Кстати, рассказ не понравился. Начало заимствовано у В.Суворова, только у того все это сделанно с большой экспрессией. А вторая половина вполне предсказуема.

Мне больше нравятся реальные истории. Например:
"Поскольку от управляющего артилле­рийским огнем корабля продолжали посту­пать неверные данные, старший артиллерист "Евстафия" лейтенант Невинский, по прика­занию командующего флотом, самостоятель­но дал двухорудийный залп, по одному выс­трелу из носовой и кормовой башен, получив один перелет и одно попадание в переднюю трубу ("Гебена")... 305-мм снаряд с "Евстафия" с голов­ным взрывателем, начиненный черным по­рохом, пробил 150 мм броню порта казема­та 150-мм орудия № 3 , в котором сдетонировало три снаряда и загорелись 16 зарядов, подготовленных к стрельбе. Орудие выш­ло из строя."
(Бой у мыса Сарыч 1914 г. Источник текста wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/Germ_BC/05.htm )
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2009 // 12:09:22     

Шуша: Начало заимствовано у...

Начало там, вероятно, заимствовано прямо из жизни. Таких историй мог бы не один десяток рассказать, местами и покруче.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2009 // 14:07:52     
Шуша> Начало заимствовано у В.Суворова...

Ладно бы начало... полюбуйтесь: dzbanditto.web2doc.com/pages/mauzer_papanina

Я бы сказал, что подход у них общий. Все время делят длину окружности на диаметр
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2009 // 14:10:19     
Но есть и разница - у Веллера длина окружности поменьше
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2009 // 16:39:36     
2 Varban
Не знаю, как оно там было с маузером, скорее всего то самое число. По стилю и содержанию даже на соотношение площади к радиусу больше похоже.

Вот больших неточностей в начале рассказа Веллера не заметил. Привязка по времени там есть, в конце рассказа упомянут Афган. Что творилось на местах и что такое внеплановая проверка - плавали, знаем.

Остальное, вместе с личностями генерал-лейтенанта, нового командующего армией и капитана Степченкова может быть и художественным домыслом. Здесь ничего сказать не могу, увы. Хотя командующие все известны, может кто другой и знает прототип.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


18.02.2009 // 18:45:46     

Степанищев М пишет:

Вот больших неточностей в начале рассказа Веллера не заметил.

У Суворова в воротах танк заглох. Вполне правдоподобная ситуация.
У Веллера - ДТП танка с полевой кухней. Видимо, танк при этом сильно пострадал, раз не смог продолжить выполнение боевой задачи. Не верю!

А про маузер рассказ хороший - веселый. Смеялсо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2009 // 23:53:50     
Это народная такая шутка

Народная - в смысле, что массу народа ее придумывали независимо друг то друга. Я в том числе:

balancer.ru/2009/02/02/post-1819499.html

Уран (U235 который) скопировал эту историю прямо в форум.

Поскольку мне Кренкель с детства симпатичен, а факт был неизвестен, я полез искать. И нашел:

www.proza.ru/2008/06/10/211

forum.arcdikson.ru/viewtopic.php?t=233
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.02.2009 // 7:38:55     
Редактировано 1 раз(а)

Да Varban, и я о том же. Как там говорят по ссылкам:


Константин Сальников: Прочитав Ваш труд "Маузер Папанина" мне хотелось бы сказать, что Вы не компетентны в том вопросе, которым занялись. Какую цель Вы преследовали, написав подобное? Показать какими идиотами были полярники-коммунисты?

Юрий Басин:Наверное найдутся люди, которые скажут, что это всего лишь один рассказ гения, в котором Веллер дал маху, а всё остальное у него - кладезь мудрости. Но я исхожу из того, что о характере взрослого человека можно судить и по одному его поступку. "Единожды совравши, кто тебе поверит". Неряшливость, в том числе в обращении с историческими фактами - это тоже черта характера. Я уже не говорю о цинизме, выдаваемом за юмор - это сейчас такая модная форма самовыражения. Ума не надо, а впечатление производит.
На мой взгляд, было бы куда лучше рассказать эту байку про нейтральных персонажей. Без оплевывания людей, которые на голову выше этого писателя.

Шуше.

Нисколько не восторгаюсь этим автором, скорее наоборот. Да и стиль отнюдь не впечатляет, доводилось читать и слушать куда более увлекательные армейские истории, а порой даже и участвовать.

Если начать разбирать бред по кухню по косточкам, типа: "что хотел сказать автор", - дак там не написано, что танк застрял не в силах выехать из обломков кухни. Можно, образно говоря, "застрять в дверях", но не обязательно делать это по образу Винни-Пуха. Там написано про затор, который неминуемо образуется хотя бы на пару минут при таком проишествии. Надо же понять, хотя бы, не зацепило ли кого случаем. При ДТП машины тоже обычно могут продолжать движение, дак нет ведь, стоят гады.

Разговоры про "боевую тревогу" и прочее... Все равно все понимают, что тревога учебная и это игра такая. Нарушений, конечно, тьма и за них взгреют всех, но привычным образом. А вот за лишние трупы на учениях черенковали бы по полной программе, ибо тогда "демократии" еще не было.

Только это я и имел в виду. Рассказ, конечно, не очень, но все же в первой части абсолютно идиотических мест не нашел. Хотя особо и не искал - не интересно.

P.S. Кстати, Varban, ПХД Вы абсолютно правильно перевели.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


19.02.2009 // 10:12:24     

Степанищев М пишет:
На мой взгляд, было бы куда лучше рассказать эту байку про нейтральных персонажей. Без оплевывания людей, которые на голову выше этого писателя.

Ну, не знаю. По-моему, Вы слишком серьезно все это воспринимаете. Когда я читал рассказ про маузер, то ни секунды не сомневался в том, что это байка. Вроде анекдотов про Чапаева. Существует масса баек и анекдотов про исторические личности, которые не воспринимаются (обычно), как "оплевывание". Это своего рода признак их популярности, что ли.
Единственно, аффтару стоило бы указать, что история вымышленная. А вообще, у меня создается впечатление, что он если не плагиатор, то, по крайней мере, компилятор. Понадергает ото всюду сюжетиков, чуть подправит и слепит рассказец.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты