Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде
Tatayana-lab
Пользователь
Ранг: 2

11.03.2009 // 10:35:17     
Здравствуйте! Я работаю в полевой лаборатории, моя задача заключается в определениии взвешенных веществ в водных объектах. Для определения данного параметра я изспользую анализаторы мутности нефелометр и фотометр (метод нефелометрия). Указанные приборы выдают результаты анализа в нефелометрических единицах измерения (стандарт по формазину) NTU, а мне нужны результаты в мг/л. В инете я нашла информацию, что 2,6NTU (по формазину) соответствует 1,5мг/л (по коалину), т.е. 1NTU - 0,58мг/л. Т.о. я результат анализа умножаю на 0,58 и получаю ответ в мг/л. Проблема заключается в том, что один раз в месяц мы отправляем пробы воды в другую лабораторию, где взвешенные вещества определяют гравиметрическим методом и показатели одной и той же пробы, определенные нефелометрическим и гравиметрическим методом рассходятся. Подскажите пожайлуста как по результатам анализа, определенными нефелометрическим методом, судить сколько получается в мг/л, определенным гравиметрическим методом или куда можно обратится с этим вопросом? Большое спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Делетант
Пользователь
Ранг: 34


11.03.2009 // 19:21:14     
Вообщем - то вы все правильно делаете, надо умножать на 0,58. Наверное в другом надо причину искать. Мы по гост 3351 делаем (фотометрия) проблем нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.03.2009 // 19:50:40     
Да, интересный вопрос - что-то никогда об этом не задумывался! Покопался в литературе - и единственное, что нашел, это СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.
Там, в нормативах указано: Мутность, ЕМФ (единицы мутности по формазину) или мг/л (по каолину): 2,6 или 1,5
Т.е. получается, что соотношение действительно 0,577.
Делетант
Пользователь
Ранг: 34


11.03.2009 // 20:37:49     
Да почитайте гост 3351, там черным по белому написано как пересчитывать (х 0,58) , правда сама не сразу увидела.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.03.2009 // 21:05:13     
Думаю проблема в том, что пересчет в г/л выполняется "условно по каолину". И результаты нефелометрических измерений совпадут с гравиметрией только в том случае если в пробе действительно каолин. И то не уверен. Если же в пробе что-то другое, отличающееся по плотности и оптическим свойствам, то и разница может получиться заметная.
Tatayana-lab
Пользователь
Ранг: 2


12.03.2009 // 9:01:43     
Спасибо большое, что откликнулись на мою тему! Я еще думаю, что разница в результатах может быть из-за погрешностей анализа, поскольку гравиметрия, дает достаточную погрешность. Может тогда попросить сотрудников сторонней лаборатории, что бы высылали результаты анализа вместе с погрешностью
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


12.03.2009 // 9:34:45     
Редактировано 1 раз(а)

Думаю, что получить одинаковые результаты даже с учётом погрешностей будет не всегда возможно. Ведь показатель мутности весьма специфический, как и цветность, он скорее оценочный и условный. (Подходящий термин сейчас подобрать не могу). Вы сраниваете разные объекты (воду из разных источников) с практически идеальным эталоном (каолином или фомазином), в которых размер частиц, их плотность и оптические свойства всегда отличны друг от друга и от эталона, о чём написал Шуша. Для пользователя воды и для её оценки лучше использовать один из методов. А для подтверждения правильности Ваших результатов Вам может лучше найти лабораторию которая может делать анализ воды на мутность по формазину?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.03.2009 // 18:35:43     
Редактировано 1 раз(а)


Делетант пишет:
Да почитайте гост 3351, там черным по белому написано как пересчитывать (х 0,58) , правда сама не сразу увидела.
Ну, спасибо! Питьевой водой не занимаюсь, поэтому этот ГОСТ и никогда не читал, а там действительно написано (цитирую):

Результаты измерений выражают мг/дм3 (при использовании основной стандартной суспензии каолина) или в ЕМ/дм3 (единицы мутности на дм3) (при использовании основной стандартной суспензии формазина). Переход от мг/дм3 к ЕМ/дм3 осуществляют, исходя из соотношения: 1,5 мг/дм3 каолина соответствуют 2,6 ЕМ/дм3 формазина или 1 ЕМ/дм3 соответствует 0,58 мг/дм3.

ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.03.2009 // 7:21:48     
Редактировано 1 раз(а)

Эти соотношения весьма примерны. Все зависит от пробы. Модно привести такие крайнии примеры:
- дист. вода с каплей молока - мутность высокая, взвешенных частиц практически нет,
- вода с крупным песком - мутность - никакая, а частиц - сколько угодно.
Поэтому и существуют оба параметра.
Для каждого типа воды (или специфической пробы) есть свои специфические соотношения.
Делетант
Пользователь
Ранг: 34


13.03.2009 // 16:58:45     
Да, действительно. Мутность и взвешаные вещества совершенно разные показатели и определяются разными методами и ПДК у них различные.
muza
Пользователь
Ранг: 18


19.03.2009 // 18:31:10     

Делетант пишет:
Да, действительно. Мутность и взвешаные вещества совершенно разные показатели и определяются разными методами и ПДК у них различные.

Этот вопрос поднимался Татьяной на ХиМиКе, ответы были те же.
Не надо повторяться.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты