Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


15.11.2013 // 1:11:35     
Редактировано 1 раз(а)


сергей васильевич пишет:

Tatayana-lab пишет:
Спасибо большое, что откликнулись на мою тему! Я еще думаю, что разница в результатах может быть из-за погрешностей анализа, поскольку гравиметрия, дает достаточную погрешность. Может тогда попросить сотрудников сторонней лаборатории, что бы высылали результаты анализа вместе с погрешностью
Лучше всего, как Вам посоветовали, найти лабораторию, которая делает Вашим методом, тогда и погрешности методов рассчитывать не придется!

Видит Б-г, не хотел я отвечать... Но на мой взгляд, установление коэффициента перевода между мутностью и взвешенными для конкретной воды между лучше выполнить экспериментально. Хотя, безусловно, взвешенные вв-ва и мутность это разные вещи, хоть и близкие по смыслу. Тем не менее, из самого "трэшового", что я видел по этой теме, было фотометрическое определение дозы ила в аэротенке. Когда сушили активный ил, гомогенизировали и из навесок пытались строить шкалу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AquaЛеди
Пользователь
Ранг: 2


15.03.2016 // 19:01:12     
При построении градуировочного графика мутности по каолину прошли весь путь приготовления суспензии из глины (каолина), муторно и трудоемко! как выйти из положения, ведь ГСО мутности по каолину нет, а МНВ-20 существует для определения взвешенных веществ оптикой. При таком лапотном методе всегда будет разница между графиками каолин-формазин, и далеко не 0,58.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


23.11.2017 // 17:02:54     
Редактировано 2 раз(а)

Прошу подсказать. с 01 августа 2018 года вступает в действие ГОСТ Р 57416-2016.ГОСТ 3351-74 силу утрачивает.
Длина волны λ = 530 нм ( кювета 100мм) заменена на 860 нм в нефелометре и идет приписка - в случае, если лаборатория ведет многолетний ряд наблюдений за мутностью воды в зеленой части спектра, то допускается использовать спектрофотометр с длиной волны 530 нм с кюветами 10, 50 или 100мм.
Мне одной непонятно как так можно заменить ГОСТ?
При этом САНПИН который "велит" определять мутность с 2001 года по мутности не изменялся, а значит ..а значит что?? я запуталась и прошу помощи.
Более того, зачем мне работать по этому ГОСТ, если у меня есть инструкция на утвержденный турбидиметр?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.11.2017 // 11:13:41     

Юлия Хо пишет:

Длина волны λ = 530 нм ( кювета 100мм) заменена на 860 нм в нефелометре и идет приписка - в случае, если лаборатория ведет многолетний ряд наблюдений за мутностью воды в зеленой части спектра, то допускается использовать спектрофотометр с длиной волны 530 нм с кюветами 10, 50 или 100мм.
Мне одной непонятно как так можно заменить ГОСТ?
При этом САНПИН который "велит" определять мутность с 2001 года по мутности не изменялся, а значит ..а значит что?? я запуталась и прошу помощи.
Более того, зачем мне работать по этому ГОСТ, если у меня есть инструкция на утвержденный турбидиметр?

Не уверена, что помогу, но мы рады такой формулировке, у нас есть опыт и мы оставили длину 530, покупать нефелометр не понадобилось. Насчет вашей инструкции, сможете ли вы "доказать", что определение мутности является прямым измерением, если да, тогда можно вообще убрать из ОА этот ГОСТ.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.11.2017 // 11:24:30     
Спасибо за то, что откликнулись. Вопрос в другом. Мы определяем мутность и цветность, потому что так требует САНПиН. САНПиН был издан и утвержден в 2001 году, и на тот момент действовал ГОСТ , определяющий при другой длине волны. Я же смотрю на это все как юрист и вижу, что измеряя по новому ГОСТ, я не подтверждаю требования САНПиН, так как цветность на момент утверждения САНПиН измерялась при другой длине волны. Я не права?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


27.11.2017 // 14:38:02     
Редактировано 1 раз(а)

ГОСТ Р 57164-2016 "Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности" Вводится в действие не в августе, а с 01.01.2018 г. Да и не ГОСТ Р 57416-2016.
СанПиН требует определять мутность и цветность или определять мутность и цветность при определённых длинах волн?
Вот в зависимости от ответа на этот вопрос и действуйте.
Вы должны:
1. определять мутность и цветность;
2. определять мутность и цветность по аттестованным методикам.
3. определять мутность и цветность по методикам, удовлетворяющим требованиям ГОСТ 27384-2002.

ВСЁ.

ГОСТ Р 57164-2016 позволяет определять мутность?
Это аттестованная методика?
Она удовлетворяет требованиям ГОСТ 27384-2002?

Если на все вопросы ответ "ДА" - покупаете, внедряете, расширяете ОА, работаете рутину.

Вы здесь про цветность случайно указали?
Эти показатели могут (и могли) определяться не только по ГОСТ 3351, ПНД Ф 14.1:2:4.213-05, например. СанПиН не нормирует методики определения.

Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.11.2017 // 14:50:10     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Спасибо за то, что откликнулись. Вопрос в другом. Мы определяем мутность и цветность, потому что так требует САНПиН. САНПиН был издан и утвержден в 2001 году, и на тот момент действовал ГОСТ , определяющий при другой длине волны. Я же смотрю на это все как юрист и вижу, что измеряя по новому ГОСТ, я не подтверждаю требования САНПиН, так как цветность на момент утверждения САНПиН измерялась при другой длине волны. Я не права?
Не очень понимаю вопрос. СанПиН для централизованного водоснабжения не прописывает конкретные методики, там только показатели. Выбор методик и аккредитация на них - наш выбор.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.11.2017 // 15:00:26     
Редактировано 1 раз(а)

Цветность -случайно сюда вписала, извиняюсь. Просто там такая же песня по смене длины волн.
Вот в этом и вопрос. Чтобы включить показатель в ОА, необходимо понять , что это вообще такое. Так, например, сухой остаток -минерализация-плотный остаток или активный хлор, хлор и хлорамины, как выбрать методику, если при установлении показателя в постановлениях и распоряжениях, они жонглируют терминами.
Так вот, чтобы выбрать методику, я должна понять - мутность измеряется при какой длине волны? Определять должны из-за требований СанПиН (начало 2000-х), в то время был ГОСТ на одну длину волны, а сейчас ГОСТ на другую. Роспотребнадзор ( или кто там сейчас) в курсе, что длина волны изменилась?
И по моему любимому вопросу А как я узнаю ГОСТ - аттестованная методика или нет?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.11.2017 // 16:14:57     
Редактировано 2 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Ц
Так вот, чтобы выбрать методику, я должна понять - мутность измеряется при какой длине волны? Определять должны из-за требований СанПиН (начало 2000-х), в то время был ГОСТ на одну длину волны, а сейчас ГОСТ на другую. Роспотребнадзор ( или кто там сейчас) в курсе, что длина волны изменилась?
И по моему любимому вопросу А как я узнаю ГОСТ - аттестованная методика или нет?

Чтобы выбрать методику начинать надо с объекта испытаний и нужного диапазона, длина волны - дело важное только для исполнения прописи методик, ее как правило подбирает разработчик. СанПиН не причем.
Что касается любимого вопроса, порядок аттестации методик в ГОСТах я не знаю, но знаю, что должны.
Выдержка из ГОСТ Р 8.563-2009 «МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ»
7.1 Национальные стандарты и другие документы в области стандартизации, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора проб образцов для применения технических регламентов, должны содержать только аттестованные методики измерений в соответствии с порядком разработки перечня национальных стандартов.
Насчет порядка может СITAC нас просветит_
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


27.11.2017 // 16:39:32     
А вот что мне не нравится в этом ГОСТ Р точно, так это определение мутности, обусловленной окисленными соединениями железа и марганца.

Введение.
"Причиной (мутности воды) может быть окисление соединений железа и марганца кислородом воздуха, что приводит к образованию коллоидов"

п. 4.2
"Анализ проводят в лаборатории как можно быстрее, но не позднее, чем через 6 часов после отбора, а для определения мутности не позднее 24 ч после отбора".

За эти 24 ч мутность будет меняться вплоть до полного окисления железа и марганца. И как определять? Когда? Нас контролируют все, кому только не лень. Указывать им мы не можем. Как сравниваться?

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты