Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 15:15:48     
На рН -метр мы тоже не используем методику измерений. Мутномер - тоже самое, разве нет? Читаем ГОСТ - ГХ по инструкции, погрешности , если что из инструкции. Зачем методика тогда?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 15:31:37     

Юлия Хо пишет:
На рН -метр мы тоже не используем методику измерений.
Почему!?
Разве это прямое измерение? А как с метрологией Вы разбираетесь по инструкции к прибору?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.11.2017 // 16:43:27     

ТВК пишет:

Юлия Хо пишет:
На рН -метр мы тоже не используем методику измерений.
Почему!?
Разве это прямое измерение? А как с метрологией Вы разбираетесь по инструкции к прибору?

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Статья 2. Основные понятия.
19) прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений;
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 17:01:20     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
19) прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений;
Это я знаю.
Но нефелометр ИЗМЕРЯЕТ не мутность, а излучение. То, что разработчики прибора "научили" прибор ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ излучение в концентрацию, либо сами отградуировав прибор, либо предложив это сделать исполнителю, разве означает, что ИЗМЕРЕНИЕ МУТНОСТИ выполнено напрямую?

Линейкой измеряют длину в метрах. Этот измерительный прибор отградуирован в метрах. Вывод - измерение длины линейкой прямое, т.к. получено непосредственно от средства измерений.
Термометром измеряют температуру в градусах. Этот измерительный прибор отградуирован в градусах. Вывод - измерение температуры термометром - прямое, т.к. получено непосредственно от средства измерения.

По-моему, непосредственно, это без каких-либо расчётов-пересчётов. А нефелометр и рН-метр, не ИЗМЕРЯЮТ мутность и отрицательный логарифм концентрации ионов водорода непосредственно, а получают эти величины, ПЕРЕСЧИТЫВАЯ непосредственный сигнал прибора (излучение, потенциал) в искомые величины по формулам (градуировочным графикам).

Что не так в моих рассуждениях?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 17:26:44     
Редактировано 1 раз(а)

Получается, что вся гидробиология- прямые измерения? Подсчитали кол-во букашек под микроскопом и всё.тут нужен метролог..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 17:27:57     
Опять же, гигрометр (ВИТ-1, ВИТ-2)
Методика описана в Руководстве по эксплуатации. Никак не аттестована. Измерение влажности не является прямым.
??????????
Правда, лаборатории по измерениям, выполненным с использованием этих приборов, протоколы не выдают.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 17:32:02     

Юлия Хо пишет:
вся гидробиология- прямые измерения? Подсчитали кол-во букашек под микроскопом и всё.
А они средств измерений не используют при этом.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 17:54:14     
Редактировано 1 раз(а)

А глаза ? они считают колво.

РМГ 29 прямое измерение: Измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений.
Поэтому раз СИ выдает мне рН, то это прямое измерение.Пересчет, встроенный в СИ, это нормально. На это не надо писать МВИ.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 18:07:20     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
А глаза ? они считают кол-во.
У меня тоже не вставляются смайлики...

Юлия Хо пишет:
Пересчет, встроенный в СИ, это нормально. На это не надо писать МВИ.
А КФК, в которых можно встроить пересчёт и, не написав МВИ, получать результат в мг/л?
Юлия, Вы только поймите правильно: я спрашиваю, т.к. сама не уверена.
Но Ваши аргументы мне не кажутся однозначными.

Да. И метрология как по Руководству по эксплуатации?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


30.11.2017 // 10:36:00     
Метрология как и для термометра. Я пытаюсь найти статью одну. Если найду - скину обязательно. Была какая- то статья как раз по этому вопросу, там обсуждалась данная тема кем-то из метрологов ВНИИМС или УНИИМ.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты