Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.03.2009 // 10:03:41     
Tatayana-lab> Я еще думаю, что разница в результатах может быть из-за погрешностей анализа, поскольку гравиметрия, дает достаточную погрешность.

А я думаю, что гравиметрия в данном вопросе на порядок точнее оптического метода.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
LVT
Пользователь
Ранг: 3


11.05.2009 // 19:56:03     
Редактировано 1 раз(а)

Вероятно, не получится определять содержание взвешенных веществ нефелометрически в любых водах.
Для определения зависимости мутности от общего содержания твердых частиц должны соблюдаться некоторые условия, изложенные здесь: www.ecoinstrument.ru/Service_TD.asp
Рекомендуемая процедура установления этой зависимости также предполагает определение взвешенных (твердых) частиц гравиметрически. Она достаточно трудоемка и имеет смысл только лишь при работе с однотипной водой известного состава.
А весовой метод был и остается самым точным, как никакой другой. И это его главное достоинство наряду с неоспоримыми недостатками-длительностью и трудоемкостью
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


15.05.2009 // 9:56:49     

А я думаю, что гравиметрия в данном вопросе на порядок точнее оптического метода.

Тут даже можно не делать оговорку. Абсолютно верно, что гравиметрия в данном вопросе существенно (на порядок?) точнее оптического метода.
Лань
Пользователь
Ранг: 2


04.12.2009 // 7:57:53     
Очень интересную тему затронули на форуме о "взвешенных веществах в воде".Применение нефелометрического метода анализа целесообразно использовать для мутных сред.Мутность и взвешенные вещества - разные химические показатели. А аттестованная методика (ПНД Ф...) для очищенных сточных и природных вод, основанная на гравиметрическом (весовом) методе достаточна трудоемка и требует тщательности в проведении операций. Сравнивать эти два метода нельзя: разные погрешности, есть свои ограничения.
К тому же даже данное ПНД Ф... на взвешенные вещества имеет свои "подводные камни":
- фильтрование через "синюю ленту" (вместо "белой") дает завышенные результаты, т.к. задерживает коллоидные частицы;
- точно не показаны временные интервалы высушивания фильтров, остывание бюксов и т.п.
Все это имеет значительное значение в получение достоверных результатов.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


22.02.2012 // 23:09:03     
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, насклько законо можно переводить ЕМФ в мг/л? Например, если мы измеряем мутность по фармазинновой шкале, имем мы право давать результат в мг/л (т.е. совершать пересчет на каолинновую шкалу) и имеет это смысл?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300
Электропечь SNOL 30/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


22.02.2012 // 23:31:18     

Professor пишет:
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, насклько законо можно переводить ЕМФ в мг/л? Например, если мы измеряем мутность по фармазинновой шкале, имем мы право давать результат в мг/л (т.е. совершать пересчет на каолинновую шкалу) и имеет это смысл?

Профессор! Почитайте соответствующие НД на МИ и разберитесь. Этот вопрос уже обсуждался, также попытайтесь увязать свой вопрос с прослеживаемостью измерений.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


23.02.2012 // 23:43:14     

Analitik2011 пишет:
Профессор! Почитайте соответствующие НД на МИ и разберитесь. Этот вопрос уже обсуждался, также попытайтесь увязать свой вопрос с прослеживаемостью измерений.

Поверьте перечитал все... Про коэффициент 0,58 знаю.
Меня интересует несколько другое:
В-1, почему 0,58, откуда этот коэффициент и как он получился.
В-2, "природа поглощения" каолина такая же как у фармазина, или нет.

Кстати, причем тут проселживаемость мне вообще не понятно. (ну, кроме того, что это буземно модно... хотя и абсурдно)
flex
Пользователь
Ранг: 1


27.08.2013 // 8:03:09     
Редактировано 2 раз(а)

Пятнадцать лет работаю с нефелометрией, пытаюсь досканально изучить литературу которая попадается и проделывать эксперименты на различных типах приборов.
Коэффициент 0,58 появился в фотометрическом методе измерения по ГОСТ 3351-74 при калибровке формазином взамен коалина. К нефелометрическому методу это не имеет ни какого отношения и смешивать эти два метода ни как нельзя .Если не знаешь для конкретной пробы зависимости мг\л от NTU, то ни каких пересчетов из NTU в мг\л не может быть.
По сходимости пришел к выводу, что добиться её можно только при измерениях на приборах одной модели. На разных приборах, даже если они откалиброваны одними и теми же стандартами, сходимости не будет, т.к. пробы не соответствуют характеристикам калибровочного стандарта ( цветность, состав взвешанных веществ и т.д.)
Agua Леди
Пользователь
Ранг: 4


14.11.2013 // 15:48:26     
А если проба питьевой воды одновременно содержит мелкодисперсные частички мутности и взвешенные вещества, как определить мутность по ГОСТу? Оптическая плотность будет падать, замер невозможен.....Сколько времени нужно отстаивать пробу ,что бы условно разделить взвешенные вещества и мутность?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


14.11.2013 // 15:59:30     

Tatayana-lab пишет:
Спасибо большое, что откликнулись на мою тему! Я еще думаю, что разница в результатах может быть из-за погрешностей анализа, поскольку гравиметрия, дает достаточную погрешность. Может тогда попросить сотрудников сторонней лаборатории, что бы высылали результаты анализа вместе с погрешностью
Лучше всего, как Вам посоветовали, найти лабораторию, которая делает Вашим методом, тогда и погрешности методов рассчитывать не придется!

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты