Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неселективные методы - аналитика-ли?.. >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Urry
Пользователь
Ранг: 140


24.01.2005 // 21:14:59     
На мой взгляд показателем является не издыхание рачка само по себе, а причина его издыхания, которую можно обнаружить либо в нем самом, либо в среде где его проживание скоропостижно и трагически закончилось. И тут без аналитики не обойтись. Если причина не выявлена, ну что ж, значит передох от тоски.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.01.2005 // 21:21:41     
Это наш аналитический взгляд.
А для потребителя до лампады все наши показатели.
Показателий должно быть три. Нельзя (вредно)пить. Можно (безвредно), но невкусно пить. Можно (и нужно) и вкусно пить. Мабудь якысь-то рачки тож так розумиют.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.01.2005 // 21:28:04     
Ну давайте ещё обсудим то, как дёргается седалищный нерв лягушки в ответ на содержание хлорида марганца! как-никак, типичный и классическЫй пример!
Костя
Пользователь
Ранг: 576


24.01.2005 // 21:41:43     
Редактировано 1 раз(а)

чего-то мой пост не остался без внимания


Den Che пишет:
ЗЫ. Да, а пресловутую селективность как оценивать-то?)))

производить вскрытие рачков и определять причину смерти
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.01.2005 // 21:49:08     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
чего-то мой пост не остался без внимания

Просто что-то похожее было у меня во время диплома.Работали мы с оксалат-селективными ИСЭ, к моему сотоварищу невовремя (во время обеда!) пристал один несколько занудный знакомый с вопросами типа - где ты оксалаты меряешь? ну, тот, дабы отцепиться,возьми и ляпни - в дистилляте...ДА??? А ЗАЧЕМ В ДИСТИЛЛЯТЕ ОКСАЛАТЫ ИЗМЕРЯТЬ??? ОТКУДА ОНИ ТАМ??? На что вопрошаемый спокойно отложил вилку и сказал, серьёзно глядя в глаза :"...да вот, завёлся на кафедре какой-то гад - в дистиллят это самое делает..."...Что было принято за чистую монету и сопровождалось долгими серьёзными размышлениями на тему идентификации проказника!
))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.01.2005 // 21:50:05     

Костя пишет:
чего-то мой пост не остался без внимания


Den Che пишет:
ЗЫ. Да, а пресловутую селективность как оценивать-то?)))
производить вскрытие рачков и определять причину смерти

Дык может проще их масс-спектрометрически на осколки, в квадруполе поделить и - на выход?
)))))))
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2005 // 10:49:44     
Экологический анализ - это зачастую полное фуфло в плане показателя безопасности среды обитания.
Делают только то, что осуществимо в условиях конкретной лаборатории. Это, как правило, джентлеменский набор: 5-6 тяжелых металлов (куда зачастую не попадает весьма токсичный таллий), ХОП и еще 5-6 довольно второстепенных показателей. Если этого всего не обнаружили, то это совсем не значит, что данную водичку можно пить или купаться в ней.
Там кроме этого могут быть диоксины (их делает пока очень мало лабораторий), ПАУ, грибковые и бактериальные токсины и еще ряд специфических, но крайне ядовитых соединений. Я уж не говорю о таких токсичных веществах, как мутагены, которые напрямую не угрожают жизни, но соответственно не полезны на перспективу.
Это все напоминает анекдот:
Ночь.Пьяный шарит по земле под уличным фонарем. Подходит милиционер и спрашивает, что тот потерял.
-Часы, вон с тех кустах.
-Так чего же тут ищешь?
-Так тут же светло и потому искать легче.

Так что биотестирование живыми организмами, например, воды - весьма показательно. Если рачки, водоросли, мышки и т.п. начали дохнуть, то задача токсиколога-патологоанатома определить причину смерти и круг веществ подобным образом действующих на организм. А потом уже задача аналитика - целенапрвленно искать в этом круге конкретные вещества соответствующими методами.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


25.01.2005 // 11:29:26     
Не могу не согласиться с уважаемыми коллегами, но изначально целью ставилось узнать мнение по поводу несколько иному поводу...Разумеется, с моей стороны было весьма опрометчиво приводить такой "водный" пример - тема довольно болезненная для многих...
Кстати, раз уж зашёл такой разговор...Биологические методы анализа - каково Ваше отношение к ним, уважаемые? Может кто-нибудь имеет с ними дело? Примеры, Ваши за и против...
Костя
Пользователь
Ранг: 576


25.01.2005 // 11:58:47     
биотестирование на самом деле является типовым способом определения токсичности продуктов - вот например, Ющенко, поел рачков (тех самых), а потом покрылся какой-то фигней. Хохлы себе голову сломали, но что случилось так и не придумали. На помощь пришли американские друзья - они фактически определили вещество по фотографии. Для начала они сказали что это хлор-акне, характерное для случаев отравления диоксинами и 1,3,5-трихлорхлорфенолом. Не даром они сгубили половину летного состава во вьетнаме этой дурью - теперь они и правда могут ставить диагноз по фото.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


25.01.2005 // 12:14:58     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
На помощь пришли американские друзья - они фактически определили вещество по фотографии. Не даром они сгубили половину летного состава во вьетнаме этой дурью - теперь они и правда могут ставить диагноз по фото.
Ну, это слишком радикальные исследования надо провести предварительно...Даи не гуманный тогда этот "метод" - то рачки или черви, а то - люди...
Меня, например, в т.н. биологических методах восхищает определение энергетичсекой ценности продуктов питания посредством взаимодействия люцефирина с кислородом, катализируемого люциферазой в присутствии АТФ...там и НПО будь здоров (как низок)), и однозначная избирательность, и применимость ясна...а вот как удаётся по изменению траектории ползающих червей определить наличие чего-то в объекте - я даже представить не могу...любопытно - градуировку сделать можно?

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты