Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неселективные методы - аналитика-ли?.. >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.01.2005 // 10:55:21     

bf109xxl пишет:

Все же, метилизоцианат, АФАИК. Диоксин был в Севезо.


Абсолютно согласен. Это я напутал. Бывает, склероз...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.01.2005 // 14:59:01     
Ребята!
Все это, конечно, очень интересно - и диоксины и Ющенко и Вьетнам. Кстати: а что было в Уфе? А то лет десять назад слухов ходило много, типа того, что Уфа - город смертников, а реально я ничего не читал про эту историю. Есть ли кто-нибудь живой из Уфы на Форуме? Просветите!
Но мы отвлеклись от исходного поста. Наверно не стоит противопоставлять биотестирование и аналитику. Логично, чтобы биотестирование было первым этапом, а следом уже должна идти аналитика. Какая и в каком количестве - это уже дело второе. То есть любые обобщенные методы имеют право на существование. Кстати не только био, но и хим. Определяем же мы окисляемость вод. А что это показывает? Только то, что в воде много относительно легко окисляющихся веществ. Каких - это вопрос дальнеших анализов. Да впрочем и рН и общее содержание нефтепродуктов и общее солесодержание - все это обобщенные методы. Да даже общее содержание железа... В каких только формах оно не присутствует в природной воде: и гуматы и комплексы и взвешенные оксиды-гидроксиды и Fe(II) и Fe(III).
То есть в зависимости от задач можно применять и то и другое и вместе и раздельно, лишь бы все было достоверно.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


26.01.2005 // 16:20:10     

Ed пишет:
Кстати: а что было в Уфе? А то лет десять назад слухов ходило много, типа того, что Уфа - город смертников, а реально я ничего не читал про эту историю.
B зависимости от задач можно применять и то и другое и вместе и раздельно, лишь бы все было достоверно.

По поводу темы топика - наконец то!
По поводу Уфы. Аварию на Химпроме 1961 года специалисты сравнивают только с Севезо, причем трудно сказать, какая была серьезнее. Вся разница только в том, что в СССР все было тут же засекречено, и по-настоящему к исследаванию этой аварии вернулись только в 90-х годах. Последняя авария на том же Химпроме датируется 1989 годом. Впрочем, диоксин в России нередок и в других местах (Дзержинск, Архангельск, Чапаевск...)
www.chem.unep.ch/pops/POPs_Inc/proceedings/stpetbrg/danilina.htm
www.isar.org/pubs/ST/rusdioxin46.html
infoventures.com/e-hlth/orange/phd-chl2.html
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.01.2005 // 16:55:36     
Да, впечатляет! Особенно табличка в статье №1 со списком городов и регионов. Хотя может это еще и страшилки, экологи очень падки на это дело! Нет, нет, то что диоксин в природе есть - это несомненно. А вот в каком количестве и где...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.01.2005 // 17:30:38     

Ed пишет:
Ребята!
Все это, конечно, очень интересно - и диоксины и Ющенко и Вьетнам. Кстати: а что было в Уфе? А то лет десять назад слухов ходило много, типа того, что Уфа - город смертников, а реально я ничего не читал про эту историю. Есть ли кто-нибудь живой из Уфы на Форуме? Просветите!

Практически участник тех событий. Студенты глушили водку, остальные привозную воду из пивных бочек на колесах (были раньше такие желтенькие). Из знакомых и близких никто не умер, даже прыщами сверх меры не покрылся . А от большой химии народ умирал сверх нормы, как до событий, так и после (пока новые экономические отношения не задушили гигантов химпрома).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.01.2005 // 10:38:17     
Если быть точным, то после 61-го года в окрестностях Уфы было еще несколько выбросов поменьше. Тогда все было засекречено, но это стало прозрачно, когда с 1984 году стали интенсивно вести мониторинг диоксинов и послойно исследовать донные отложения. На тот момент и эти результаты разглашать было нельзя.
И сейчас есть периодические скачки содержания диоксинов в воде. Но это уже связано, по мнению Круглова, с эффектом, аналогичным с процесами при ТФЭ. В какое то время года диоксины накапливаются в почве и иле из воды, а потом смываются при резком изменении температуры, рН, содержания ПАВ и прочих условий.
По крайней мере, до сих пор диоксины в вполне уловимых количествах находят в молоке женщин, проживающих в этом регионе.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.01.2005 // 18:59:18     
Вновь возвращаясь к исходному посту:
Господа химики! Получите и распишитесь:
www.stq.ru/stqsite/magasin/partner/2004/N1/pik01_01.pdf
Хотя может в этом что-то и есть?
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


28.01.2005 // 19:11:03     
Редактировано 1 раз(а)

В самую точку пример
Разумеется, что-то есть - никто не спорит...Физические параметры есть функции состава смеси, тем более такой сложной как нефтепродукты...Как раз в курсе физхимии и втолковывали про это
Интересные ссылки даны на литературу, предлагающую трудоёмкие и не особо-то и нужные инструментальные методы
Кстати, а для каких нужд необходим ЭКСПРЕССНЫЙ анализ нефтепродуктов (основывающийся,например,на измерении вязкости)?
P.S. Хотя,если (следуя тексту) при производстве отслеживают именно эти параметры и все довольны - то вопросов вообще никаких!
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.01.2005 // 20:51:23     

Den Che пишет:
В самую точку пример
Интересные ссылки даны на литературу, предлагающую трудоёмкие и не особо-то и нужные инструментальные методы
Кстати, а для каких нужд необходим ЭКСПРЕССНЫЙ анализ нефтепродуктов (основывающийся,например,на измерении вязкости)?
P.S. Хотя,если (следуя тексту) при производстве отслеживают именно эти параметры и все довольны - то вопросов вообще никаких!

Я понимаю, тема медленно, но верно расползается, как стулья.
Видимо, т-щ Den Che еще не в теме.
Отвечаю без всякого желания начать новые баталии.
Во-первых, по поводу чисто конкретно вязкости. И далась она всем. Ну, да я сам виноват в этом. Просто в том наборе показателей качества, которые у меня были в 1992 году, она присутствовала. И, как это ни покажется псевдо…, она определялась. Еще раз хочу (в который раз) объяснить мой подход к определению показателей качества нефтепродуктов.
Итак. Есть база данных. Работаем с новым спектром. Идентифицируем товарную марку и производителя. И вот тут-то (естественно, после идентификации) и определяем показатели. Естественно, диапазон резко сужается и этим самым и позволяет в небольших границах определять очень много показателей.
Я никогда не заявлял, что по абстрактному спектру масла можно определит вязкость, но по идентифицированному – можно. И вот тут как раз и встает интересный момент – в-общем-то, при задаче экспресс-идентификации (А ИМЕННО В ЭТОМ АСПЕКТЕ Я И ПРЕДЛАГАЛ СВОЙ ПОДХОД!!!) - определение показателей при экспресс-анализе нефтепродуктов отходит на второй план. Тем более в смысле защиты своей продукции. Не проходишь по общему качеству – пожалуйте в стац.лаб. (ни в коем случае не распространяю этот подход на все продукты).

Марат был прав – это не метод аналитической химии, у него другая задача (хотя я ему как-то отвечал – измените вязкость у масла, не меняя спектра – и Вы- Нобелевский лауреат).
Еще раз хочу подчеркнуть - это не задача аналитической химии - это задача защиты своих интересов в другом направлении (вот опять ляпнул - буду разгребать).
Я очень прошу сначала разобраться, что предлагается, а потом конкретно задавать вопросы (не снимаю с себя ответственности за недоходчивое объяснение).
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.01.2005 // 21:10:29     
ВДОГОНКУ.
Во-первых, может, я зря разгорячился, и эта тема не по мою душу.
Но на всякий случай еще раз по поводу экспресс-идентификации.
Кого интересует отдельно взятый показатель коньяка:
пентанол (вн.ст.)
этилбутират
этиллактат
фурфурол
гексанол
этил 3-метилбутират
этил-2-метилбутират
гамма-бутиролактон
этилортоформиат
бензальдегид
5-метилфурфурол
1-(этоксиэтокси)-изопентан
этилкапронат
фурилметилкетон
цис-линалоолоксид
ундекан (1100)
фенилэтиловый спирт
3,6-дигидро-4-метил-2-(2-метил-1-пропенил)-2Н-пиран
4-этилфенол
диэтиловый эфир янтарной кислоты
………………………………………………. И т.д и т.п. ….

Важно знать – это коньяк качественный или нет, и к какому классу (группе, марке) относится! Так и с нефтепродуктами.
На этом и стою.


  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты