Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ICP-OES: Varian 720ES vs Thermo iSAP 6300 Duo. >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


27.05.2009 // 16:52:39     
2 ellav

Извините, если не по теме. 80 тыщ евро - раньше для Перкина были нормальные деньги. У меня OPTIMA 5300DV (двойной обзор, не одновременно конечно ), и я доволен. И с OES Перкин не завязал - выпустили 7000-ю серию. Там, как я понял, детектора уже не сегментированные. И насчет вакуумного ультрафиолета подумайте (менее 190 нм) - он Вам нужен? То что там определяется на "плазме" имеет такие DL, что лучше уж титровать (может я конечно круто загнул, но ИМХО).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


28.05.2009 // 10:07:03     
Редактировано 1 раз(а)

У Перкина неплохие IСP . Optima 2100DV уже 3 года работает и жужжжит
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


28.05.2009 // 10:27:34     
ISP?
avb
Пользователь
Ранг: 121


28.05.2009 // 11:09:04     

AndreyK пишет:
2 ellav
Извините, если не по теме. 80 тыщ евро - раньше для Перкина были нормальные деньги. У меня OPTIMA 5300DV (двойной обзор, не одновременно конечно ), и я доволен. И с OES Перкин не завязал - выпустили 7000-ю серию. Там, как я понял, детектора уже не сегментированные. И насчет вакуумного ультрафиолета подумайте (менее 190 нм) - он Вам нужен? То что там определяется на "плазме" имеет такие DL, что лучше уж титровать (может я конечно круто загнул, но ИМХО).

У нас продувка азотом и 2 линии на квантометре очень полезны (замены не нашли): P(178.2) и S(180.7). Щели квантометра фиксированы, но наверняка что-то еще полезное в практике есть...
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


28.05.2009 // 11:32:29     

avb пишет:

AndreyK пишет:
2 ellav
Извините, если не по теме. 80 тыщ евро - раньше для Перкина были нормальные деньги. У меня OPTIMA 5300DV (двойной обзор, не одновременно конечно ), и я доволен. И с OES Перкин не завязал - выпустили 7000-ю серию. Там, как я понял, детектора уже не сегментированные. И насчет вакуумного ультрафиолета подумайте (менее 190 нм) - он Вам нужен? То что там определяется на "плазме" имеет такие DL, что лучше уж титровать (может я конечно круто загнул, но ИМХО).

У нас продувка азотом и 2 линии на квантометре очень полезны (замены не нашли): P(178.2) и S(180.7). Щели квантометра фиксированы, но наверняка что-то еще полезное в практике есть...

Ну да, для определения серы согласен, хотя ICP для этого не сымый удачный выбор. А с фосфором то что? 213,617 или 214,914 никак? Если не секрет, что анализируете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


28.05.2009 // 12:14:07     
Редактировано 2 раз(а)

ellav пишет:

Большое спасибо за реакцию. К сожалению, не имею чёткого понятия про все эти технологии, собираюсь лишь пользоваться прибором и измерять растворы (в том числе с предварительным сплавлением) геологических объектов (силикаты, карбонаты, ...), то есть довольно тяжелые матрицы.
Поэтому, если можно, давайте по пунктам:

На тяжелые матрицы надо брать микроволновку. На геологические образцы. На водичку ничего особо не надо, кроме самого прибора. У вас кстати как дела обстоят с: системой очистки воды, системой очистки кислот? Если нету, то тоже деньгу закладывайте. А то будете мерить не пробу, а кислоту.


1. Детектор: Вариан - CCD, Термо (iCAP) - CID
Кто-нибудь может сказать какой лучше (чувствительнее, стабильнее, долговечнее,...)?
CID детектор более продвинутый. Наверное у него есть и отрицательные стороны, но из преимуществ (цитирую из брошюры):
- Недеструктивное считывание обеспечивает оптимальное значение сигнал/шум
- Расширенный динамический диапазон во время одного измерения
- Абсолютная защита от перетекания заряда
- Низкий шум
- Получение полных спектров
- Истинное одновременное измерение линий определяемых элементов, линий внутреннего стандарта, матричных и мешающих элементов


2. Генератор: Вариан - 45 МГц, Термо - 27,12 МГц
Я правильно понимаю, что чем больше, тем лучше?
Насколько мне известно, нет. Неправильно понимаете
Мне сервисники наши объясняли, но я не до конца понял. Там (27,12) меньше энергопотребление, выше стабильность и еще чего то...
Вас, как пользователя, на самом деле, этот вопрос должен интересовать в последнюю очередь. Поджигает плазму, да и ладно. Про генератор Вы вспомните только в том случае, если, не дай Бог, он поломается.


3. Вариан: Аксиальный ИЛИ Радиальный обзор плазмы. Термо: и тот и другой..
Вариан утверждает, что комбинация аксиала и радиала - "неудачный вариант прибора с аксиальным обзором". У них там ещё спец. конус (CCI) стоит после горелки, дабы уменьшить эффекты матрицы и улучшить линейность. (Извините если неправильно по-русски выражаюсь). Зато с таким сногшибательным аксиалом чувствительность наверное почти как у массоспека, если редкоземельные придётся померить, ну а породообразующие тогда на атомнике сделаю (этот у нас Термо кстати)? Про конус пресловутый: Люди, у кого есть опыт работы с прибором, плиииз, этот конус наверное забиваться по-страшному будет при измерении LiBO2 растворов или карбонтов?
Тут товарищи правильно подсказывают. Не смогли быстрее сделать и запатентовать, поэтому и говорят, что...


4.Диапазон длин волн: Вариан: 167-785 нм, Термо: 166-867 нм.
Здесь мне не совсем понятно какое преимущество у Термо с его диапозоном, какие элементы?
Я и сам не сильно понимаю, насколько это круче - что диапазон шире, я специализируюсь по другому направлению, но если сильно хочется вам разобраться подробно, пишите мне все интересующие Вас вопросы мне на amkuchkin(собака)mail(точка)ru я дополнительно досконально выясню все у спецов. А такие тут есть


5. iCAP компактнее по размеру и весу
Это не актуально, места хватает!
Станет актуально, когда надо будет таскать


PS: покупайте Термо
Я по началу тоже была уверена, что нам Термо роднее, атомник опять же Термовский у нас. А когда почитала техническую документацию, то засомневалась. Профессор тоже к Вариану склоняется. Но не ему на нем работать, а мне.
Слингер, а Вы разве не в институте геологии работаете?

Тут несколько моментов, почему надо все таки склониться к Термо
1) У Вас уже стоит Термовский прибор и лучше иметь сервис от одного поставщика, который приедет устанавливать/починять один прибор и заодно всегда по просьбе трудящихся проверит и настроит другой, а не будет кривить рожу и говорить "это не наш"...
2) У Интертека огромный методический опыт в анализе геологических объектов. Приборы стоят, например, в том же Институте Геологии в Новосибе (в лабе, где я раньше работал, правда я на масс-спектрометре работал), где накоплен огромный опыт анализа геологических объектов. Методическая поддержка, думаю, будет исчерпывающей
3) ВНИМАНИЕ!!! Если заказ на прибор размещается до 30 июня, вы получаете 25% скидку на него (уловия ex-works, экономия, думаю, примерно 20 тыс долл, но надо уточнять, может больше ).
4) Нет, теперь уже работаю не в Институте Геологии, а в Интертеке


И ещё: судя по тому что, что однозначной реакции нет - качество и рабочие способности приборов примерно на одном уровне. Ведь никто не кричит, что Вариан намного лучше, чем Термо. И наоборот тоже.
Конечно нет.
Последний мой большой Вам совет: если Вы живете и работаете в Москве или в близлежащих городах, то в принципе, для Вас не будет большой разницы в сервисе (я так полагаю). Но если Вы находитесь в Сибири или недалеко от нее, то сильно советую Вам склониться в сторону Термо потому как у Интертека сервис-инженеры есть и в Красноярске и в Новосибе (у Вариана насколько я знаю, в Москве). Есть сервис-инженеры у дилеров Вариана, но не думаю, что это сильно стоит учитывать, потому что в Интертеке, полагаю, сервис все же лучше и самое главное, из-за количества проданных ICP, опыт намного более обширный. Вот отсюда и надо плясать. Категорически ничего заявлять не буду, в стиле "Интертек рулит - остальные козлы!". Это, конечно, не так (в смысле, что остальные - козлы а Интертек то рулит, да ), но выбирать прибор исходя из логики "на три копейки дешевле, а тут еще говорят... ага." не нужно. Нужно думать о будущем. О сервисе и о методической поддержке. Тем более работать на приборе именно Вам. Приятных разговоров с начальством

С уважением, Слингер.

PS Настоятельно все же рекомендую сбросить мне Ваши контакты для более детальной проработки вопроса, если Вы, конечно, заинтересованы amkuchkin(собака)mail(точка)ru
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


28.05.2009 // 12:32:43     

Слингер пишет:
сильно советую Вам склониться в сторону Термо потому как у Интертека сервис-инженеры есть и в Красноярске и в Новосибе (у Вариана насколько я знаю, в Москве). Есть сервис-инженеры у дилеров Вариана, но не думаю, что это сильно стоит учитывать, потому что в Интертеке, полагаю, сервис все же лучше

Мне стало интересно. "..у Вариана сервис-инженеры... в Москве. Есть сервис-инженеры у дилеров Вариана". А сам-то Интертек, чай, не дилер Термо ?
"потому что в Интертеке, полагаю, сервис все же лучше " Чем сервис дилера Термо лучше сервиса дилера Вариана? Это как раньше было - "марксистско-ленинское учение правильно, потому что оно верно"?
Я не за Varian, иначе не комментировал бы то, что они говорят про dual vision. Но говорить"мы лучше потому, что мы лучше!"...
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


28.05.2009 // 13:42:18     

New Novichok пишет:

Слингер пишет:
сильно советую Вам склониться в сторону Термо потому как у Интертека сервис-инженеры есть и в Красноярске и в Новосибе (у Вариана насколько я знаю, в Москве). Есть сервис-инженеры у дилеров Вариана, но не думаю, что это сильно стоит учитывать, потому что в Интертеке, полагаю, сервис все же лучше

Мне стало интересно. "..у Вариана сервис-инженеры... в Москве. Есть сервис-инженеры у дилеров Вариана". А сам-то Интертек, чай, не дилер Термо ?
"потому что в Интертеке, полагаю, сервис все же лучше " Чем сервис дилера Термо лучше сервиса дилера Вариана? Это как раньше было - "марксистско-ленинское учение правильно, потому что оно верно"?
Я не за Varian, иначе не комментировал бы то, что они говорят про dual vision. Но говорить"мы лучше потому, что мы лучше!"...

Вообще, в принципе, лучше тем, что Интертек - ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ представитель Термо. То есть сервис инженеры Интертека постоянно проходят обучение на заводе-изготовителе, где их не только обучают устанавливать/чинить, но и постоянно обучают каким-то новым фишкам, новым аксессуарам, постоянно присылается новая инфа о том, что это лучше, как оказалось, сделать вот так, а это (мы недавно выяснили) лучше вот так... и т.д.
Это мой последний ответ касательно "мы лучше". Я свои аргументы привел, не разрывая на себе тельняшку и не агитируя покупать именно наш прибор в стиле "купите Вариан - всю жизнь будете жалеть!". Повторюсь, что никто не лучше и не хуже. И разговаривал я с директором Вариана по СНГ (суперский мужик) и как то даже меня на работу туда звали, но в Интертек позвали раньше. Это бизнес и это конкуренция. Есть адекватные параметры и логические преимущества, на которые я просто посоветовал обратить внимание.
Чтобы не залезать в дебри Themo vs Varian и не разводить в этом топике срач, постить здесь по возможности не буду больше, если только вопрос не будет адресован мне лично. Я свое мнение донес, надеюсь другие тоже его донесут максимально сохранив на себе тельняшку.

С уважением, Слингер.
Mika
Пользователь
Ранг: 41


28.05.2009 // 14:19:42     
Редактировано 2 раз(а)


ellav пишет:
1. Детектор: Вариан - CCD, Термо (iCAP) - CID
Кто-нибудь может сказать какой лучше (чувствительнее, стабильнее, долговечнее,...)?
Как минимум, при прочих равных - детектор моделей Varian 720-735 (CСD) - в 4 раза быстрее (1 MHz - тактируется на чипе) всех прочих детекторов, в т.ч. и Varian 710/715.

2. Генератор: Вариан - 45 МГц, Термо - 27,12 МГц
Я правильно понимаю, что чем больше, тем лучше?
В целом - на эту тему дискуссию проводил J. Mermet, принято считать, что оптически более "прозрачную" плазму делают генераторы 40-41MHz (у Varian - 40!!!), для ICP-MS чаще употребляют 27 MHz.

3. Вариан: Аксиальный ИЛИ Радиальный обзор плазмы. Термо: и тот и другой..
Вариан утверждает, что комбинация аксиала и радиала - "неудачный вариант прибора с аксиальным обзором". У них там ещё спец. конус (CCI) стоит после горелки, дабы уменьшить эффекты матрицы и улучшить линейность. (Извините если неправильно по-русски выражаюсь). Зато с таким сногшибательным аксиалом чувствительность наверное почти как у массоспека, если редкоземельные придётся померить, ну а породообразующие тогда на атомнике сделаю (этот у нас Термо кстати)? Про конус пресловутый: Люди, у кого есть опыт работы с прибором, плиииз, этот конус наверное забиваться по-страшному будет при измерении LiBO2 растворов или карбонтов?
Личный опыт анализа, например 2% р-ра сульфата марганца на примеси на аксиальном приборе: за 2 часа анализа "зарастает" инжекторная трубка факела, т.е. за рабочий день оператор 3 раза меняет факел (надо иметь 4 сменных), и только в конце рабочей смены снимается для чистки конус (он покрыт бурой "шерстью" из конденсированного оксида марганца). Отверстие в конусе имеет диаметр ~ 3 мм, изнутри - противоток аргона 3 л\мин, поэтому отверстие никогда не зарастает (см. https://www.varianinc.com/media/sci/apps/icpes019.pdf) Что касаемо обзора факела - физически у обоих сравниваемых приборов факел стоит в "аксиальной" позиции - т.е. - это АКСИАЛЬНАЯ плазма. Для радиального обзора используется дополнительное, 2-е сканирование с перещелкнутым зеркалом в оптике, а чтобы длинный, аксиальный факел не мешал обзору через загаженную кварцевую стенку, в нем напротив зеркала физически делают длинный пропил 1.5 мм шириной. Долголетию факела это не способствует. По крайности - так было раньше. Ну, и помехи на холодном конце плазменного факела Thermo раньше предлагал сдувать, либо - аргоном/азотом (+7.5 л.мин), либо вообще - воздухом - т.е. прощай УФ-диапазон.

4.Диапазон длин волн: Вариан: 167-785 нм, Термо: 166-867 нм.
Здесь мне не совсем понятно какое преимущество у Термо с его диапозоном, какие элементы?
Дело не в диапазоне (см. пример с воздухом), а в доступности максимального количества длин волн. В случае с гадкой(сложной) матрицей, необходимо иметь выбор свободных, незаблокированных линий аналита. В верхнем примере (MnSO4) удалось померить 17 элементов примесей (загрязнителей аккумуляторных электролитов) на уровне 20-60 ppb. CCD детектор позволяет для элемента выбрать по 20 и более (вручную) линий, т.е. почти всю таблицу Боумана. Спросите, как с этим делом нынче у Thermы?

5. iCAP компактнее по размеру и весу
Это не актуально, места хватает!

PS: покупайте Термо
Я по началу тоже была уверена, что нам Термо роднее, атомник опять же Термовский у нас. А когда почитала техническую документацию, то засомневалась. Профессор тоже к Вариану склоняется. Но не ему на нем работать, а мне.
Слингер, а Вы разве не в институте геологии работаете?

И ещё: судя по тому что, что однозначной реакции нет - качество и рабочие способности приборов примерно на одном уровне. Ведь никто не кричит, что Вариан намного лучше, чем Термо. И наоборот тоже.
Должен ещё присоветовать - почитайте прикладные аппликации - многие вопросы там разжеваны такими же, как Вы пользователями (https://www.varianinc.com/media/sci/apps/).
А г-ну Slinger хотел бы порекомендовать заняться делом, а агрессивный маркетинг оставить менеджерам по продаже - без обид.

С уважением - Mika
P.S. я - прикладник, сервис-инженер OSI Varian Moscow
ellav
Пользователь
Ранг: 82


28.05.2009 // 14:31:03     
Огромное спасибо всем за реакцию
Как уже говорила, на след. неделе начинаются тесты, повезём свои образцы/растворы мерить на Вариане 720S, Термо iCAP6300, Jobin Yvon (Ultima, Activa - эти вообще только радиальные делают похоже), Spectro (Arcos SOP (радиал+аксиал в опции) и Шимадзу ICPE-9000. По результатам тестов боссы будут решать. Как решат на том и буду работать.
Среди всего прочего, чего сам бог велел на ИСП-ОЭС, будем смотреть P, S, ну и галогены заодно, а то титровать 100-200мкг/мл как-то не светит, особенно если раствора всего 10 мл на всё про всё.
Если интересно, про результаты сообщу позднее.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты