Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ICP-OES: Varian 720ES vs Thermo iSAP 6300 Duo. >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


29.05.2009 // 7:16:30     

ellav пишет:
Огромное спасибо всем за реакцию
Как уже говорила, на след. неделе начинаются тесты, повезём свои образцы/растворы мерить на Вариане 720S, Термо iCAP6300, Jobin Yvon (Ultima, Activa - эти вообще только радиальные делают похоже), Spectro (Arcos SOP (радиал+аксиал в опции) и Шимадзу ICPE-9000. По результатам тестов боссы будут решать. Как решат на том и буду работать.
Среди всего прочего, чего сам бог велел на ИСП-ОЭС, будем смотреть P, S, ну и галогены заодно, а то титровать 100-200мкг/мл как-то не светит, особенно если раствора всего 10 мл на всё про всё.
Если интересно, про результаты сообщу позднее.

Как говорится "век живи-век учись"! У меня раньше и в мыслях не было галогены на ICP определять, теперь буду пробовать. С нетерпением буду ждать результатов Ваших тестов. С наступающим Вас Днем Химика, Эльвира и всех коллег на форуме!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


29.05.2009 // 8:33:07     
Немножко внесу свою лепту ко всему вышесказанному.
Для меня, как пользователя (iCAP 6500, кстати ), еще немаловажен был расход аргона, т.к. танк с жидким газом поставить просто нету возможности, все на баллонах.
В анонсе к вариану www.ccsservices.ru/ICP720.html сказано что

при потоке в плазму (Plasma gas flow) – 15 л/мин, общий рабочий расход аргона - не более 18 л
Я работал на общем расходе 15 л/мин.
Итого баллон в день при непрерывной работе.
Плюсом ко всему прибор третий год работает на пробах, растворенных в HF+HCl+HNO3, и ничего

На что обратить внимание при тестах?
Ну не знаю... Мы просто возили все свои образцы, все типы, делали анализ, брали все результаты, какие только возможно и сравнивали между собой.
+
Насколько мне известно (судя по тому что я знаю о перкиновской плазме) съемка полного спектра на CCD матрице идет последовательно по 40-60 нм (тут могу ошибаться), т.е. ни о какой одновременной экспозиции полного спектра речи идти не может, т.е. как писал Слингер

- Истинное одновременное измерение линий определяемых элементов, линий внутреннего стандарта, матричных и мешающих элементов
Еще мне не понравилось в описании прибора Вариан вот это:

пиксели расположены только в тех областях оптического диапазона, где есть линии определяемых элементов.
а Термовское "Звездное небо" очень удобно, особенно при проведении каких-то исследовательских работ (это про полный спектр).

Кстати совет насчет звонка Георгию Львовичу очень неплох Он очень сильный методист
В свое время очень помог начинающему работать на плазме мне
avb
Пользователь
Ранг: 121


29.05.2009 // 8:56:10     

AndreyK пишет:

А есть в приборе мат. модели коррекции? У меня парочка заложена: одна при полном наложении линий, вторая при частичном. Второй пользовался - похоже что работает.
Есть, конечно, куда же без него. Но не в приборе, а в программе расчета. Кстати, вы не знаете Вашей мат. модели? На прибор нашей идеологии (монохроматор + квантометр со сканированием) ничего кроме суммы интенсивностей в голову не пришло. Вернее, для монохроматора пришло, но минимальная болтанка установки длян волн сводит все на нет.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


29.05.2009 // 12:16:46     

Morozoff пишет:

....съемка полного спектра на CCD матрице идет последовательно по 40-60 нм (тут могу ошибаться), т.е. ни о какой одновременной экспозиции полного спектра речи идти не может, т.е. как писал Слингер...
...совет насчет звонка Георгию Львовичу очень неплох Он очень сильный методист
В свое время очень помог начинающему работать на плазме мне


По поводу съёмке полного спектра на CCD ошибаетесь. Заодно почитайте Mika ещё раз, там про скорость и выбор длин волн на CCD хорошо написано. Что-то термовцы воды в рот набрали об этом.
Касательно методиста. У других фирм они тоже есть, только, в отличие от Интертека, они не только в Новосибирске имеются. Насколько я знаю у Интертека это очень большая проблема, каким-либо методистом - не только хорошим, а любым, - например, в Москве они не могут похвастаться
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


29.05.2009 // 12:44:07     

По поводу съёмке полного спектра на CCD ошибаетесь. Заодно почитайте Mika ещё раз, там про скорость и выбор длин волн на CCD хорошо написано.
Там написано следущее:

Как минимум, при прочих равных - детектор моделей Varian 720-735 (CСD) - в 4 раза быстрее (1 MHz - тактируется на чипе) всех прочих детекторов, в т.ч. и Varian 710/715.
В 4 раза быстрее чего? Как это будет видно пользователю?
Что я знаю о термовском детекторе, так то что снимается точно весь спектр от 166 до 847 нм с дискретностью 0,001 нм одновременно. Часто пользуюсь.

Ответьте мне пожалуйста тогда на вопрос, что это:

пиксели расположены только в тех областях оптического диапазона, где есть линии определяемых элементов.
CCD-матрица прерывистая?


Что-то термовцы воды в рот набрали об этом.
а это не ответ?

- Недеструктивное считывание обеспечивает оптимальное значение сигнал/шум
- Расширенный динамический диапазон во время одного измерения
- Абсолютная защита от перетекания заряда
- Низкий шум
- Получение полных спектров
- Истинное одновременное измерение линий определяемых элементов, линий внутреннего стандарта, матричных и мешающих элементов

Касательно методиста. У других фирм они тоже есть, только, в отличие от Интертека, они не только в Новосибирске имеются. Насколько я знаю у Интертека это очень большая проблема, каким-либо методистом - не только хорошим, а любым, - например, в Москве они не могут похвастаться
Ой ли?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


29.05.2009 // 14:40:50     

Morozoff пишет:

- Абсолютная защита от перетекания заряда
- Низкий шум
- Получение полных спектров
- Истинное одновременное измерение линий определяемых элементов, линий внутреннего стандарта, матричных и мешающих элементов

Касательно методиста. У других фирм они тоже есть, только, в отличие от Интертека, они не только в Новосибирске имеются. Насколько я знаю у Интертека это очень большая проблема, каким-либо методистом - не только хорошим, а любым, - например, в Москве они не могут похвастаться
Ой ли?

New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


29.05.2009 // 14:55:32     

Morozoff пишет:


Касательно методиста. У других фирм они тоже есть, только, в отличие от Интертека, они не только в Новосибирске имеются. Насколько я знаю у Интертека это очень большая проблема, каким-либо методистом - не только хорошим, а любым, - например, в Москве они не могут похвастаться
Ой ли?

Sorry, не те клавиши нажал.
Я ничего не имею против Интертека, если бы плохо работали -вылетели бы с рынка. Но считать, что у других нет методистов...
Если не ошибаюсь, к примеру, СервисЛаб существует года с 1988г. И занимался он тогда не бизнесом. И сейчас Шелтек не только бизнесом занимается, вероятно.
А у Интертека действительно в Москве не было методиста, по крайней мере, на момент проведения Аналитики-2009.
И ещё не ответил ellav, сорри. Попробую сейчас.
120 нм нужно не только для, допустим, хлора, но и для As, Se. У них линии есть, конечно, и в других диапазонах. Просто в таком УФе у них лучше пределы обнаружения.
По поводу 40.68 или 27.12 - вопрос всё-таки остался дискутабельный. 40 - конечно, прозрачнее, об этом уже говорили, но и интерференций там больше.
Словом, пробуйте. Мне тоже на самом деле интересны результаты Ваших тестов всех приборов, даже очень. Буду ждать
Мария Румянцева
Пользователь
Ранг: 4


29.05.2009 // 16:54:53     

ellav пишет:
Выбор ICP-OES: Varian 720ES vs Thermo iCAP 6300 Duo.
Уважаемые аналитики, специалисты ИСП и оптической эмиссии! Не проходите мимо, пожалуйста. Вопрос прост для вас: есть ли и какие неоспоримые ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ преимущества одного из этих приборов. Применение - геология/экология.
Заранее благодарна
Эльвира


Уважаемая Эльвира!
Мы готовы организовать для Вас "тест-драйв" ИСП Varian.
Прошу Вас написать на мой электронный адрес rumyantseva{coбaчkа}ccsservices.ru
ellav
Пользователь
Ранг: 82


29.05.2009 // 17:15:09     

Мария Румянцева пишет:
Уважаемая Эльвира!
Мы готовы организовать для Вас "тест-драйв" ИСП Varian.
Прошу Вас написать на мой электронный адрес...


Большое спасибо, но вынуждена отказаться, у нас уже все организовано. И Георгию Львовичу звонить тоже пока не буду, разве если в июле, когда летом в Новосибирске буду. И это только в том случае, если Термо купим.
SERGIO
Пользователь
Ранг: 6


01.06.2009 // 12:58:35     

ellav пишет:
Выбор ICP-OES: Varian 720ES vs Thermo iCAP 6300 Duo.
Уважаемые аналитики, специалисты ИСП и оптической эмиссии! Не проходите мимо, пожалуйста. Вопрос прост для вас: есть ли и какие неоспоримые ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ преимущества одного из этих приборов. Применение - геология/экология.
Заранее благодарна
Эльвира

Уважаемая Эльвира, если у Вас есть большой интерес к сравнению ИСП спектрометров различных фирм я могу Вам выслать по мылу таблицы сравнения (у меня накопилось много фактического материала). Для связи напишите мне, плз, на адрес: mi_melnik*собачка*mail.ru Я подготовлю Вам подборку.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты