Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужно ли поверять манометры в редукторах для ГХ? >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.05.2018 // 11:01:25     
Мне кажется, стоит еще посмотреть в сторону класса точности прибора.
До какого класса точности, прибор, можно считать СИ, а с какого уже, только И.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.05.2018 // 11:35:41     

litoute пишет:
Перечисленные вами понятия ничем, а вот про индикаторы касаемо манометров первый раз слышу, поэтому и хотелось бы увидеть "наш" нормативный документ.
Всё уже поменяли не раз- сначала указали, что индикатор должен иметь три зоны- желтую, зелёную и красную, потом:
Индикатор: Техническое средство (или вещество), предназначенное для определения нахождения контролируемой величины в заданном диапазоне ее значений или ее наличия без измерений этой величины с нормированной точностью.

Было в старых РМГ 29-99

в новых - новое понятие - детектор: Техническое средство или вещество, которое указывает на наличие определенного свойства объекта измерения при превышении порогового значения соответствующей величиной. (РМГ 29-2013)
dats
Пользователь
Ранг: 398


14.05.2018 // 21:32:09     
Редактировано 1 раз(а)

litoute,
1. Научитесь правильно цитировать.
2. Хамите тут Вы, а ни я. Во всяком случае я Вам никуда ничего засунуть не предлагал и тем более не обязывал
3. Вы говорите об обязательной поверке манометров, ссылаясь, в том числе, на ФЗ 116. Он про промышленную безопасность на ОПО. Вот Вы и докажите на основании этого ФЗ, что помещение с баллоном с гелием будет являться ОПО.
Мистер Вульф
Пользователь
Ранг: 34


15.05.2018 // 1:14:26     
Манометры подлежат поверке не как СИ, на которые распространяется метрологические требования, а как прибор для измерения избыточного давления установленный на сосудах работающих под давлением, попадающим под действие ТРТС 032/2013. В этом вся и проблема, к метрологии не имеющая никакого отношения. Сосуд нельзя эксплуатировать, если он не имеет прибора для измерения избыточного давления - манометра. К манометрам предъявляются определённые требования. Одно из них - он должен быть поверен и на нём должно быть клеймо поверки.
А если ваш сосуд не попадает под действие ТРТС 032/2013- ради бога! Можете манометры не поверять или вообще не ставить.
Требования контролирующих организаций к таким манометрам напоминают требования ГАИшников останавливаться на нерегулируемых ЖД переездах даже если там и в помине не ездят поезда. Но раз попался - виноват, "поскольку мне кушать хочется".
dats
Пользователь
Ранг: 398


15.05.2018 // 6:28:51     
Редактировано 1 раз(а)

Мистер Вульф, согласен с Вами, проблема к метрологии не имеет отношения. Это вопрос упомянутого Вами ТР ТС и использования баллонов с газами под давлением на опасных производственных объектах.

Есть только один маленький нюанс, манометры установлены не на сосуде, работающем под давлением (в нашем случае - баллоне), а на редукторе, а это уже не на сосуде. Было лет 10 назад разъяснение Ростехнадзора о таких манометрах и что нет требований их поверять (именно установленных на редакторах).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
litoute
Пользователь
Ранг: 45


15.05.2018 // 6:50:39     

dats пишет:
litoute,
1. Научитесь правильно цитировать.
2. Хамите тут Вы, а ни я. Во всяком случае я Вам никуда ничего засунуть не предлагал и тем более не обязывал
3. Вы говорите об обязательной поверке манометров, ссылаясь, в том числе, на ФЗ 116. Он про промышленную безопасность на ОПО. Вот Вы и докажите на основании этого ФЗ, что помещение с баллоном с гелием будет являться ОПО.

Терпеть не могу таких людей, вы не понимаете, вы не умеете, если я такая не понимающая объяснили бы, научили бы, да вот беда такие люди только на критику способны, а у самих в голове пусто. Больше я на вас своего времени тратить не собираюсь, тут люди по существу пишут включая меня, вам если по теме нечего добавить разводите свои склоки у себя дома.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.05.2018 // 10:06:56     
Редактировано 2 раз(а)

Истерика? Надо бы отвечать спокойно и конкретно, по существу. Особенно по п.3. Как Мистер Вульф.
litoute
Пользователь
Ранг: 45


15.05.2018 // 11:08:36     

лот пишет:
Истерика? Надо бы отвечать спокойно и конкретно, по существу. Особенно по п.3. Как Мистер Вульф.
У кого? может у вас? доказывать буду не я, а вы что оборудование не опо, а по существу я уже выше писала, не внимательно читаете.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.05.2018 // 11:41:04     
Редактировано 1 раз(а)


litoute пишет:

лот пишет:
Истерика? Надо бы отвечать спокойно и конкретно, по существу. Особенно по п.3. Как Мистер Вульф.
У кого? может у вас? доказывать буду не я, а вы что оборудование не опо, а по существу я уже выше писала, не внимательно читаете.

Да это всё мне до лампочки. Поверка манометров меня не интересует - так что Вы уж извините меня за невнимательное чтение. Зашёл случайно. Просто Ваш стиль общения слух режет - так сказать непрерывный, малоуправляемый поток раздражения. Всё таки надо себя в руках держать и так не срываться. А то ведь можно подумать: "Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав". И всё-таки в любом варианте "Вы" надо писать с заглавной буквы - как бы Вы не относились к незнакомому человеку.
Моё замечание касалось только Вашего стиля общения. Как я уже упоминал, по сути Вашей точки зрения на поверку манометров у меня собственных суждений, связанных с НД в этой области, быть не может.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


15.05.2018 // 11:56:01     
Редактировано 2 раз(а)


litoute пишет:
доказывать буду не я, а вы что оборудование не опо
Наш очередной инженер, чтобы ничего не доказывать написал заявление и пошёл преподавать историю в интернат Для более опытных всё проще- приезжает тётенька на аттестацию очередной лаборатории, указывает на манометр и требует заменить калибровку на поверку. Идём и меняем. Приезжает дяденька на обследование элетроустановок. Фонарь на 1.5 Вольта- это-же до 1000В? Значит кладём диэлектрический коврик, одеваем диэлектрические боты, диэлектрические перчатки, противогаз и каску- и работаем- ну что тут непонятного?

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты