Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото из радиохлама. >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Золото из радиохлама.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22

29.06.2009 // 22:31:13     
Доброго времени суток.
В кратце, задача такова: требуется с минимальными усилиями снять с радиохлама примерно 10гр золота и получить 999,9. Основа - железо, медь, бронза, некоторые с элементами лужения, короче, всякая хрень. С бронзой вообще пи-ц. Там бандура кг на 2 - запаришься растворять. На данном этапе идет тупое растворение основ в медном купоросе, хлорном железе и хромовом ангидриде (с реактивами напряг - использую что есть). Пытаюсь найти кислоты, но результат пока не очень. Придется делать самому (а неохота). Поэтому вопрос к тем, кто занимался подобной фигней.
1. Сколько и каких в среднем кислот нужно, чтобы растворить единицу основы.
2. То же самое, только для растворения золота.
P.S. С химией практически не дружу, формул и молей не надо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


30.06.2009 // 8:45:20     

ZZZ7ZZZ пишет:
Доброго времени суток.
В кратце, задача такова: требуется с минимальными усилиями снять с радиохлама примерно 10гр золота и получить 999,9. Основа - железо, медь, бронза, некоторые с элементами лужения, короче, всякая хрень. С бронзой вообще пи-ц. Там бандура кг на 2 - запаришься растворять. На данном этапе идет тупое растворение основ в медном купоросе, хлорном железе и хромовом ангидриде (с реактивами напряг - использую что есть). Пытаюсь найти кислоты, но результат пока не очень. Придется делать самому (а неохота). Поэтому вопрос к тем, кто занимался подобной фигней.
1. Сколько и каких в среднем кислот нужно, чтобы растворить единицу основы.
2. То же самое, только для растворения золота.
P.S. С химией практически не дружу, формул и молей не надо.

1. Определитесь сначала с "концентрацией". А много в нем золота, то (с). Возможно реактивы выдут дороже.
2. Определитесь затем с УПК РФ.
3. Ну и определитесь с наличием места и оборудования, это мероприятие не для жилого фонда уж точно.
4. Да и определитесь с губой (к вопросу о 999,9)
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


30.06.2009 // 10:42:03     
кот отжёг.
в общем не первая попытка на эту тему.
и у вас должно быть столько этого барахла, чтоб кпд был хоть какой-нибудь. и золото то вы готовы увидеть не желтым металлом, а черной пеной?
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


30.06.2009 // 10:45:37     

ZZZ7ZZZ пишет:
Доброго времени суток.
В кратце, задача такова: требуется с минимальными усилиями снять с радиохлама примерно 10гр золота и получить 999,9. Основа - железо, медь, бронза, некоторые с элементами лужения, короче, всякая хрень. С бронзой вообще пи-ц. Там бандура кг на 2 - запаришься растворять. На данном этапе идет тупое растворение основ в медном купоросе, хлорном железе и хромовом ангидриде (с реактивами напряг - использую что есть). Пытаюсь найти кислоты, но результат пока не очень. Придется делать самому (а неохота). Поэтому вопрос к тем, кто занимался подобной фигней.
1. Сколько и каких в среднем кислот нужно, чтобы растворить единицу основы.
2. То же самое, только для растворения золота.
P.S. С химией практически не дружу, формул и молей не надо.

бронзу так сдай. кислота = естественно азотная, лучше смесь с соляной. если у вас сплав, то растворяем всё, зотем берем фрумкина, там написано как подобрать силу тока для осаждения золота на контактах. вообще затея не из простых.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


30.06.2009 // 14:37:52     
2 kot: Сударь, у Вас все ответы так далеки от вопросов?
Упрощу формулировку: 1. Сколько требуется, в среднем, кислоты (допустим, азотной 70%) чтобы полностью растворить 1гр. экзотического сплава "медь+железо+никель+цинк+олово+хрензнаетчтоеще". 2. Сколько требуется "царской водки" (1*HNO3(70%)+2*HCL(40%)) чтобы полностью растворить 1гр. чистого золота. С остальными вопросами я уж сам порешаю.(без обид)
2 NORDA: На 2 кг. бронзы 7гр. золота. Все еще сдавать? Можно взять и Фрумкина и всех остальных, проучиться несколько лет и стать спецом в области переработки хлама, но мне все это не нужно. Я не собираюсь стоять на толчках и скупать хлам. Мне это просто неинтересно. Если мне задают вопрос, ответ на который мне известен, я не отправляю человека в универ. А вариант с контактами и тд. и тп. в данном случае вообще похож на лечение входа через выход - можно, но неоправданно сложно и долго. А теперь о фактах. Годика полтора назад у меня было 2л. азотки, 2л. солянки и скопилась кучка хлама. Технология была до тупости проста: растворить все, кроме золота и затем сплавить. Осуществлялось тоже очень просто: плюхнул и забыл. Иногда помешал, сменил раствор, отфильтровал. Кислот не жалел. Через пару месяцев (некогда, неохота) остались лишь пыль и чешуйки. После сплавления у ювелира, итог: 8гр. чистотой выше 900 пробы. До сих пор валяется - могу показать. КПД считайте сами. В химии, конечно, ламер, но байки про пену оставьте совсем уж тупицам. Важно знать, ЧТО перед тобой, а в каком виде - это уже совсем не важно. Просто сейчас расклад другой. Кислот нет (а завод строить не собираюсь) и металл распределен иначе (в некоторых случаях придется снимать золото, оставив основу). (знаю, знаю... но электролиз все равно не предлагать)
P.S. Предвидя отвлечения от темы kot-а, допустим что нерастворимых элементов нет. И не надо рассказывать про разную растворимость. Здесь нужен скорее не расчет,а опыт.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.06.2009 // 15:49:30     

Осуществлялось тоже очень просто: плюхнул и забыл. Иногда помешал, сменил раствор, отфильтровал. Кислот не жалел. Через пару месяцев (некогда, неохота) остались лишь пыль и чешуйки.

Любезный, ну, допустим, посчитаем мы Вам количество кислоты.
Так ведь оно от метода (и в т.ч. от длительности работы) зависит. Будет Вам некогда или неохота, а потом предъявами бросаться начнёте, что не те цифры дали...
Так что лучшее уж экспериментируйте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


30.06.2009 // 17:37:24     
Редактировано 1 раз(а)

ZZZ7ZZZ,
замечание за хамство!


ZZZ7ZZZ пишет:
P.S. С химией практически не дружу, формул и молей не надо.
Без молей не выйдет. Не дружите - не занимайтесь. Сдайте на лом, содержащий драгметаллы, если конечно металл легален...
Если хотите разобраться как сделать самому - начинайте разбираться... В чем вам и помогут сообщения, написанные выше.


ZZZ7ZZZ пишет:
Упрощу формулировку: 1. Сколько требуется, в среднем, кислоты (допустим, азотной 70%) чтобы полностью растворить 1гр. экзотического сплава "медь+железо+никель+цинк+олово+хрензнаетчтоеще".
Упрощаем ответ: зависит от сплава (опять же нужно считать моли).
Вот вам ссылочка прямо по теме: vtordragmet.narod.ru/

А учитывая что вы не химик и вне лаборатории:
УК РФ:
Статья 171. Незаконное предпринимательство.
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.
Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Илья226
Пользователь
Ранг: 354


01.07.2009 // 7:32:58     
Редактировано 1 раз(а)

Эти металисты и так приборов попортили немало..."радиохлам" блин...гоните его нафик. У нас на кафедре флуориметр так загубили...урод какой то КМ-ки повыкусывал. А прибор какой был...сказка..и поработать то как след не успел. Тоже все благородные металлы видать добывать хотели. Не успели подловить....жалко. Вас бы блин за этот хлам и на пятилетку- ущерб государству возмещать на лесоповале....
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


01.07.2009 // 16:19:23     
Дмитрий, какая сдача? Какой лом? Я не собираюсь этого делать ни в виде сырья, ни в виде готового продукта.
1. Предпринимательство подразумевает получение дохода. Где он?
2. Оборот подразумевает передачу ценностей третьим лицам. Где она?
3. Правила сдачи подразумевают сдачу НАЙДЕННЫХ ценностей. Где они?
Если я на законных основаниях купил транзистор, то волен хоть на атомы его разложить. И закона не касается, будут ли эти атомы в кучке или по-отдельности.
Может вы и в изнасиловании меня обвините, потому как "инструмент есть"(с). Можно еще добавить садизм за отрезание ножек у микросхемы.
Илья226, гнать надо Вас, как минимум за невежливость. Ва меня в глаза видели? Голос слышали? Водку со мной пили?
Вы тут с ума что-ли все посходили? Или глазки загорелись, когда речь зашла о золоте? Две реплики со ссылкой на УК, и что-то никто не возразил, что незаконное изготовление прекурсоров - тоже как бы нехорошо.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.07.2009 // 17:07:53     
Ну-ну, не надо горячиться... Вы к УК не имеете никакого отношения? И он к Вам тоже? Прекрасно!! В нашей стране таких людей немного (прекурсоры, то, се)... Очень рады, если правда Но 100%-ной уверенности у нас нет, в отличие от Вас. И если, не дай Бог, дойдет таки до дела - ни малейшего желания в этом действе принимать участия нет и у кого, даже в качестве свидетеля. И тем паче у модератора, который плохо мониторит...
Поэтому не удивляйтесь, что люди нервничают - помощь такого рода квалифицировать можно по-разному
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.07.2009 // 18:53:55     

ZZZ7ZZZ пишет:
...
3. Правила сдачи подразумевают сдачу НАЙДЕННЫХ ценностей. Где они?...


Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных...

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты