Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото из радиохлама. >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.07.2009 // 13:49:27     

ZZZ7ZZZ пишет:
Шуша, ради интереса (без иронии), существует ли шкала концентраций ценных веществ (минералов), где четко указано, когда мне уже надо их нести государству, а когда еще нет?
Вопрос вообще-то не ко мне. Наиболее компетентен в этой области из здешних обитателей, наверное, Вячеслав.
Я драгметаллами не занимаюсь. Но то, что Ваша деятельность незаконна у меня сомнений не вызывает. И Вас не зря пугают УК.
Кроме уже перечисленных причин, почему Вам не хотят помогать, могу назвать еще одну. Такие вопросы вполне могут оказаться провокацией соответствующих органов. Тем более, что уж больно грамотно Вы изъясняетесь. Вот если бы вопросы были в стиле : "Имэю многа жельтий детал. Скока кислота мнэ над шоб жидкий сделат.", то сомнений в том "кто тесть ху" не было бы. Вот тогда бы народ проглумился по полной прграмме.

И напоследок по теме Вашего вопроса. Недавно читал разъяснения из "Пробирной палаты":
"Не полежат учету драгметаллы при содержани их в изделии менее 0,01 г для серебра и 0,001 г для золота и платины".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


02.07.2009 // 19:59:41     
Спасибо за поддержку, Доктор. Вы бесусловно правы, но есть одно маленькое "но". У меня нет кислот. И их надо будет делать, причем довольно извращенно. А именно, выпаривание электролита, H2SO4+KNO3, H2SO4+NaCl. А так как подобные вещи делаются на свежем воздухе, то совсем нежелательно собирать эти установки несколько раз (опять же из хлама, хотя сегодня с удивлением увидел в магазине колбу Вюрца) и тем более выгонять литры кислот, которые в таком количестве мне просто не нужны (для справки: в среднем, подобное количество хлама скапливается за 7 лет). И второй вопрос о растворимости золота в ЦВ был продиктован теми же соображениями.
Илья226, если б они были, эти кислоты, то мне и в голову бы не пришло создавать топик. Делал бы как в первый раз, а технологий аффинажа в Сети предостаточно.
Шуша, понимаете, дело не в упоминании законов. Дело в частоте этих упоминаний. Если даже исходить из предположения, что я вообще ничего не знаю о законах, то почему каждый мне о них говорит. Достаточно первого. А так раздули тред до трех страниц. Кстати, спасибо за точные данные. Гляжу на слиток и пока в раздумьях.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


02.07.2009 // 22:14:45     
Шуша, а что мешает "засланному казачку" изъясняться в упомянутой Вами манере? Даже очень удобно. Глумящийся народ скорее потеряет бдительность, чем критически настроенный. Это во-первых. А во-вторых, Вам не кажется что "соответствующие органы" не станут тратить время на подобный метод получения полезной для них информации? Давайте рассуждать логически. Допустим, это не я, а Вы начали топик, а я Вам отвечаю: "не знаю, мол, лет 5 назад читал где-то в Сети, что один чел делал так...". А теперь распечатайте этот тред и придите с ним к прокурору. Представляете по какому адресу Вы от него пойдете? Кстати, за последние 10 лет в Сети я встречал массу такой информации, в сравнении с которой аффинаж - это даже не шалость, а скорее мировое благо. И ничего. Ни информации, ни создателям.
P.S. У Вас случайно не завалялось полного текста "разъяснений из "Пробирной палаты". Интересно было бы почитать. Некоторые вопросы мне пока неясны. Заранее...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.07.2009 // 22:49:19     
В химии говорите не сильны однако такие слова и формулы знаете
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


02.07.2009 // 22:52:12     
Вот то, что Вам, ZZZ7ZZZ, подойдет.
www.cniga.com.ua/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


02.07.2009 // 23:28:43     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий, ну в школе-то учился. Да и так вроде не дебил. Но подобный уровень знаний мой друг определяет как "нахвататься морковных *опок".
Спасибо, Вячеслав, но теории у меня масса. Вряд ли в этой книге описан способ производства азотки из водопроводной воды и соли.
Кстати, почитал я ст.192, очень интересно. Полный текст с www.vuzlib.net/beta3/html/1/13884/14109/ а здесь выдержки:
"Уклонение от ......... ТОЛЬКО(прим. авт.) если это деяние совершено в крупном размере"
"Примечание. Нарушение ......... признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда."
А сколько сейчас МРОТ? С 1 января 2009г. это 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ)
Вы представляете КАК это будет выглядеть в виде хлама?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.07.2009 // 4:29:29     
там "гаражная" практика... Вам, прошу поверить на слово, подойдет... конечно, о производстве кислот там нет упоминания, но, имхо, делать их самому нехимику.... оно Вам надо...
...для растворения металла в солянке (царской водке) берут 4-х кратный избыток (масс), в азотке, в зависимости от концентрации 5-6 кратный...

да, очень прошу/советую, смените тон беседы... так вызывающе просите совета... нет слов...

Илья226
Пользователь
Ранг: 354


03.07.2009 // 6:45:05     
Редактировано 1 раз(а)

Ну самому крепкие кислоты синтезировать.....да еще на коленке в кухонных условиях...это конечно)))))). Боюсь ничего не выйдет у Вас....а вот здоровья поубавите во много раз больше чем чего то выделите. Помимо колб Вюрца там еще много чего из посуды надо, а кроме того с газами надо уметь работать....хлористый водород...это не духи))))))).
Совет если хотите- ищите выход на какую нить химическую лабу. Там и кислотами разживтесь....или вообще если договоритесь с людьми- прям там Ваш металл растворят.
Пы.Сы. Кстати МРОТ при расчетах в законодательстве размеров и штрафов -100 руб. Приведенная Вами цифра действует исключительно в трудовом законодательстве.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


03.07.2009 // 7:09:57     
Вячеслав, мне действительно не нужна эта книжка. Весь материал, который мог собрать автор, у меня давно есть, причем уверен, в большем объеме. И, если Вы внимательно перечитаете топик, то поймете, что меня интересует именно производство кислот. Их просто нет в продаже/у друзей/знакомых. Причем я не спрашивал "что и как?", я спрашивал "сколько?". И я не спрашивал совета, совет - это "как?" Если быть точным, то меня интересует статистическая и справочная информация. Я не знаю Ваш уровень владения ресурсами Сети но, поверьте, несколько тысяч часов онлайна, из которых 90% времени ушло на поиск той или иной информации, вполне достаточно для самостоятельного написания пачки таких книжек по многим направлениям. Так что если Вы не можете найти какую-либо информацию в Сети, обращайтесь - помогу.
Если быть предельно точным, то я надеялся получить ответы типа "у меня на 1 кг. хлама ушло в среднем N л. кислоты" и "требуется N л. "царской водки" (1*HNO3(70%)+2*HCL(40%)) чтобы полностью растворить 1гр. чистого золота". О том КАК это сделать я никогда никого не спрашивал, этот материал давным-давно есть. И топик возник только потому, что в первом опыте относительно малая часть основы была покрыта позолотой и проще было тупо вытравить именно основу, а сейчас относительно большой кусок основы покрыт тонким слоем позолоты и проще снять именно покрытие, что является принципиально иным процессом. Но действительная причина появления топика - это то, что тогда у меня БЫЛИ кислоты, а сейчас их НЕТ, и их придется делать. И меня тупо интересует "сколько?", чтобы не столкнуться с нехваткой или не создавать ненужные запасы. Поверьте, при наличии кислот топик никогда бы не возник. Оно конечно можно извернуться и завести полезные знакомства на заводе, но я так не умею. Я привык в лоб решать вопросы. И ставить их прямо, без обиняков, называя вещи своими именами.
Вячеслав и все желающие, просто перечитайте внимательно с чего все началось. Да, задача аффинажа была поставлена, но ДЛЯ МЕНЯ. Никаких вопросов я не задавал. То же самое с получением кислот. Статью 192, на которую все ссылались, просьба перечитать всем еще разок (полностью, с примечаниями и комментариями). Незаконных действий я не произвожу.
Поэтому давайте не будем представлять меня в роли приползшего просителя.
А вот за первый полезный ответ в этом топике действительно спасибо.

Илья226, я прочитал Ваш пост уже после того, как написал ответ Вячеславу, так что относительно "выхода на лабу" см. выше. А по поводу остального... Илья, ну я же не совсем дурак и кое-что знаю о ТБ и ПДК. Если бы ради наживы, то да, допускаю. Блеск в глазах, кукушка на юга с чемоданами - и пошло-поехало. Что касается кислот, то с азоткой проблем быть не должно, а солянка, надеюсь, так подвернется. Лишь бы концентрат и чистая.
Илья226, а зачем еще существует блеф. Но даже при таком раскладе, поверьте, 50000 р. хлама - это очень большая куча. Для этого уже точно надо завод делать.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.07.2009 // 9:39:14     

ZZZ7ZZZ> если Вы внимательно перечитаете топик, то поймете, что меня интересует именно производство кислот

Точно ведь, казачок. Может Вас ещё секреты синтеза марганцовки интересуют, типа в медицинских целях? Или получения ацетона из мочи диабетиков? Рецепт булочек с маком? Незаконный оборот кефира и лампочек накаливания? Лицензия на ядро Линукс без голограммы и личной подписи Торвальдса? Не-а, тут народ битый и опытный, ищите себе дурачков в другом месте.

С другой стороны, если Вы в советской школе учились, рассчитать по формуле требуемое количество вещества - дело на пару минут. Если нет - оно Вам и незачем.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты