Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Взрыв ацетилена в горелке ААС. >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


01.03.2005 // 13:47:38     
Редактировано 3 раз(а)

Нормальный мануал нашел, но легче не стало Непонятно, например, как установить на редукторе вторичное давление в 90 кПа (ниже атмосферного то бишь). На стандартном отечественном ацетиленовом редукторе, который мне дали, установка таких давлений не предусмотрена. Да и как тогда ацетилен до горелки дойдет? Струей воздуха из компрессора будет засасываться?
Я сам не спец в газо-баллонной технике, а нашего аттестованного специалиста по этому делу на месте застать трудно.
Может подскажете, для установки давления в 90 кПа особый японский редуктор нужен, или это просто я чего-то недопонимаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


02.03.2005 // 12:01:57     
Всем спасибо, ситуация с давлением вроде прояснилась, сегодня поеду покупать нужный редуктор.
Только меня вот еще что волнует. Какой срок жизни у импортных катодных ламп, при условии, что они лежат в темном месте и не используются?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


02.03.2005 // 20:40:41     
Ну вообще видал лампы битые/горелые. А насчет давления точно не помню...мануала нет. И память уже не та. А лампы у японцев надежные ( ну для хитачи з гола эксплуатации(нерегулярной) и хранения черт знает где.) Подожгите, посмотрите уровень сигнала и peack ajust.
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


17.03.2005 // 17:41:32     
Редактировано 2 раз(а)

Всем спасибо за полезные консультации. Со взрывоопасностью теперь все в порядке, с лампами тоже все в порядке. Прибор, хоть и провалялся столько лет на складе, работает как новый. Только вот, как всегда, возникла новая проблема А именно, во время поджига ацетилена, пламя в горелке ярко вспыхивает бело-желтым цветом, горит несколько секунд нормально и затем гаснет. Перед поджигом газа я выставляю давление ацетилена на вторичном манометре редуктора (90 kPa), воздуха в компрессоре (500 kPa) и на приборном манометре (160 kPa для окислителя) в соответствии с руководством. Никаких утечек нет. Выкручивание крана на ацетиленовом баллоне не влияет на время горения пламени. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Я вижу два возможных варианта:

1. Неподходящий редуктор (БАО-5 "Jet"), который не держит нужное давление на выходе (оно резко падает после поджига газа).
2. Низкая температура (-10 С) на улице, где в металлическом ящике находится баллон с ацетиленом. Из-за такой низкой температуры ацетилен слишком хорошо растворим в ацетоне и недостаточно быстро переходит из раствора в газ.

Может, кто-то сталкивался с подобным?
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


17.03.2005 // 18:10:24     
Сейчас только посоветовали увеличить давление ацетилена на вторичном манометре редуктора, раз оно падает. Возможно все-таки редуктор маломощный. Завтра попробую.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м» Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м»
ИК-фотометрическое определения нефтепродуктов, жиров и НПАВ. Измерение массовых концентраций: нефтепродуктов в водах, почвах и донных отложениях; жиров в природных и сточных водах; НПАВ в питьевых водах; углеводородов в воздухе.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.03.2005 // 19:29:15     

к.х.н. пишет:
...
Может подскажете, для установки давления в 90 кПа особый японский редуктор нужен, или это просто я чего-то недопонимаю?

Наверно, 90 кПа избыточных. На БАО это чуть меньше 1 деления (атмосфера). Обычно в забугорье не утруждают себя такими мелочами: избыточная, не избыточная величина давления. Если кПа или psi(g) положительная величина - то избыточное давление, отрицательная - то это вакуум. Если в мм (дюймах) ртутного столба или торрах, то в этом случае железно подразумевают измерение от вакуума.
В Вашем случае стоит понимать 191 кПа.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


18.03.2005 // 6:17:52     
Здесь Вы все делаете правильно. Не выставляйте на приборе 190 КПа ацетилена!
Просто увеличьте давление на редукторе ацетилена (на улице) до 2-3 атм.
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


18.03.2005 // 10:48:17     

Marat пишет:
Наверно, 90 кПа избыточных. На БАО это чуть меньше 1 деления (атмосфера). Обычно в забугорье не утруждают себя такими мелочами: избыточная, не избыточная величина давления. Если кПа или psi(g) положительная величина - то избыточное давление, отрицательная - то это вакуум. Если в мм (дюймах) ртутного столба или торрах, то в этом случае железно подразумевают измерение от вакуума.
В Вашем случае стоит понимать 191 кПа.


О, спасибо! Я поначалу так и думал, что речь идет об избыточном давлении, но ни среди знакомых, ни в интернете так и не нашел подтверждения этой версии. Пришлось малодушно смириться и не думать больше об этом
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


18.03.2005 // 10:58:06     

pupyshev пишет:
Здесь Вы все делаете правильно. Не выставляйте на приборе 190 КПа ацетилена!
Просто увеличьте давление на редукторе ацетилена (на улице) до 2-3 атм.

На приборе давление ацетилена регулирует электроника и оно может иметь значения только от 20 до 80 kPa.
А это не опасно, ставить такое высокое давление? В правилах по эксплуатации ацетиленовых баллонов я прочитал, что уже при давлении >1.8 атм ацетилен при достижении определенного объема (вроде 125 мл, точно не помню) становится взрывоопасным. Впрочем, деваться мне некуда и с постепенным увеличением давления ацетилена я сегодня поэкспериментирую.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.03.2005 // 11:55:50     

к.х.н. пишет:

pupyshev пишет:
Здесь Вы все делаете правильно. Не выставляйте на приборе 190 КПа ацетилена!
Просто увеличьте давление на редукторе ацетилена (на улице) до 2-3 атм.

На приборе давление ацетилена регулирует электроника и оно может иметь значения только от 20 до 80 kPa.
А это не опасно, ставить такое высокое давление? В правилах по эксплуатации ацетиленовых баллонов я прочитал, что уже при давлении >1.8 атм ацетилен при достижении определенного объема (вроде 125 мл, точно не помню) становится взрывоопасным. Впрочем, деваться мне некуда и с постепенным увеличением давления ацетилена я сегодня поэкспериментирую.

Сам по себе ацетилен не взрывается, для этого необходим кислород (хотя бы из воздуха). Еще раз повторяю. Если на приборе есть штатный манометр, то давление надо выставлять в соответсвии с инструкцией и ничего не надо придумывать. Если давление измеряете российским манометром (и то, только в случае если вы его поменяли) то надо поставит на 90 кПа (в Вашем случае) больше атмосферного давления. Если у Вас в системе нет вакуума (разряжения) то Вам никак не удасться создать давление ниже атмосферного.
Далее, насколько я себе представляю газовую схему прибора, то по пути от редуктора баллона к горелке есть по крайней мере регулятор давления, регулятор расхода, ротаметр и манометр. Так вот для того, чтобы это хозяйство адекватно работало на вход прибора подается газ с несколько избыточным давлением (в соответствии с инструкцией). Но это вовсе не 90 кПа (избыточных), а в два, три раза больше, как Вам и сказал Александр Алексеевич. Т.е. надо разобраться в каком месте какое должно быть давление.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты