Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Взрыв ацетилена в горелке ААС. >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Взрыв ацетилена в горелке ААС.
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21

18.02.2005 // 12:43:41     
Редактировано 1 раз(а)

Не пугайтесь, взрыва пока еще не было Но он может произойти, если мои опасения оправдаются.

Я ввожу в строй атомно-абсорбционный спектрометр Hitachi Z6100. При первичном подключении ацетиленового баллона к горелке, в газопроводном шланге какое-то время будет находиться смесь ацетилена с воздухом. Согласно руководству, чтобы эта смесь не взорвалась, предусмотрен так называемый shock absorbing stopper, о котором во всем руководстве сказано только это: убедитесь, что shock absorbing stopper вставлен в камеру сгорания достаточно глубоко. А что это за shock absorbing stopper, в руководстве нигде не написано. Я так подозреваю, что это какой-нибудь пористый фильтр, который останавливает пламя, в случае его проскока. Однако невооруженным взглядом я внутри горелки ничего похожего не нашел.

Может, кто-нибудь из опытных подскажет, что это за shock absorbing stopper, и стоит ли опасаться взрыва ацетиленово-воздушной смеси в газопроводном шланге?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.02.2005 // 13:02:23     
Сразу скажу, чтобы произошел взыв, соотношения ацетилена и воздуха должны достигнуть верхнего или нижнего предела взываемости. Эти пределы для ацетилена довольно узкие (не водород все таки) и при нормальном потоке ацетилена из балона попасть в них маловероятно.
Тем не менее, чтобы исключить и эту малую вероятность, в линию ацетилена ставят либо обратный клапан, либо патрончик с несколькими слоями металлической (но не медной!) сетки или с металлическими шариками. Этот патрончик играет роль пламегасителя и довольно маленький по размеру. Иногда его располагают в штуцере шланга, тогда обнаружить его не очень то легко.
А вот при работе на смесях ацетилен-закись азота народ взрывается довольно часто, особенно на приборах старых моделей.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


18.02.2005 // 14:08:03     
Вообще говоря, со взрывами довольно успешно борятся, как правило за счет обогащения по восстановителю. Не могу сказать что такое shock absorbing stopper, но судя по всему это какая-то вставка (stopper - пробка, затычка). Если прибор новый должно быть что-то типа bleed gases (у пе такое есть).
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


19.02.2005 // 6:56:44     
Это должно быть предохранительное устройство на случай обратного проскока пламени в горелку и предохранения от распространения ударной волны (поглощения волны). Оно устанавливается не в горелку, а в распылительную камеру. Оно может быть выполнено, судя по конструкциям других приборов, в виде разрывных мембран или выталкиваемых взрывом резиновых пробок.
Vob-la
Пользователь
Ранг: 21


20.02.2005 // 2:34:32     

к.х.н. пишет:
Не пугайтесь, взрыва пока еще не было Но он может произойти, если мои опасения оправдаются.

Может, кто-нибудь из опытных подскажет, стоит ли опасаться взрыва ацетиленово-воздушной смеси в газопроводном шланге?


Взрыва ацетилена в горелке опасаться не стоит. Это я как бывший газосварщик заявляю. Стоит опасаться разрывов подводящих шлангов или, чего еще хуже, срыва шланга в блоке подготовки газов. Не знаю как Хитачи, но в Кванте АФА на моей памяти такое было и сопровождалось это воспламенением, огнем и копотью. Слава богу, перекрыли балон с ацетиленом и прибор до конца не сгорел. Что касается микро-взрыва ацетилена в горелке при поджоге, то это всего лишь хлопок.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


21.02.2005 // 12:31:19     
На практике никогда не видал горения в шлангах(ну если только специально постараться). А в распылителтной камере народ взрывается, и регулярноДаже на новых приборах. Причем при этом камера зачастую самопроизвольно разбирается. Для того и имеют место быть пламегасители(чтобы не разнесло довольно нежные и недещевые регуляторы расхода, особенно с цифровым управлением)и разрывные мембраны. Просто не допускать проскока пламени, особенно при первом пуске.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


21.02.2005 // 12:31:31     
На практике никогда не видал горения в шлангах(ну если только специально постараться). А в распылителтной камере народ взрывается, и регулярноДаже на новых приборах. Причем при этом камера зачастую самопроизвольно разбирается. Для того и имеют место быть пламегасители(чтобы не разнесло довольно нежные и недещевые регуляторы расхода, особенно с цифровым управлением)и разрывные мембраны. Просто не допускать проскока пламени, особенно при первом пуске.
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


21.02.2005 // 15:45:07     
Спасибо всем за консультации! Немного успокоили, но все-таки, как я понял, есть вероятность того, что ацетилен в распылительной камере может взорваться. Может, кто-нибудь не поленится поделиться опытом работы на ААС, так чтобы вероятность взрыва была как можно меньше? Как, например, определить оптимальное давление ацетилена на выходе из редуктора? Опытным путем? В инструкции об этом ничего не сказано.
Pupyshev'у: конечно же я имел ввиду распылительную камеру, а не горелку (бес попутал, видно).
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


21.02.2005 // 16:16:15     
Для 6100 (из мануала) ацетелен-90 кРа,закись 400кРа, аргон 500 Кра, воздух 500. И ишшо там есть Leak test, насколько я помню. Но это если все контроллеры работают.
к.х.н.
Пользователь
Ранг: 21


21.02.2005 // 16:51:36     
Dmitryus, спсб!
Я так понимаю, у меня мануал кастрированный. Пошел долбить начальство, чтобы выдали оригинал.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


22.02.2005 // 6:28:23     
Нормально горящее пламя горит не в горелке, а над горелкой.
Поэтому при обратном проскоке пламя сначала попадает в горелку, а потом уже распространяется в распылительную камеру.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты