Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Взрыв ацетилена в горелке ААС. >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.01.2017 // 23:43:10     
Паспорт к нему читали?

1.1 Редуктор БАО-5 баллонный ацетиленовый (далее по тексту редуктор) предназначен для
понижения и регулирования давления ацетилена, поступающего из баллона, и автоматического
поддержания постоянным заданного рабочего давления...

5.3 Затем необходимо проверить редуктор на самотек. Для этого закрыть клапан расход газа
(при открытом баллонном вентиле) и вывернуть регулирующий винт редуктора, освободив при
этом нажимную пружину. После установления перепада, стрелка манометра, показывающая
давление в рабочей камере, должна оставаться на месте, т.е. не должно происходить медленное
наращивание рабочего давления.

Если подходить серьёзнее, качество редуктора можно оценить коэффициентом стабилизации давления при заданном расходе и натеканием. Ну ещё гистерезис регулировки посмотреть, т.е. шум и от скуки дрейф.
В ГХ у нас достаточно несколько сотен, как правило, применяем редукторы с коэффициентом в 1000+, а у электронных ещё поболее будет.
К ацетиленовым требования по меди.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


23.02.2018 // 12:20:12     

к.х.н. пишет:
Не пугайтесь, взрыва пока еще не было Но он может произойти, если мои опасения оправдаются.

Я ввожу в строй атомно-абсорбционный спектрометр Hitachi Z6100. При первичном подключении ацетиленового баллона к горелке, в газопроводном шланге какое-то время будет находиться смесь ацетилена с воздухом. Согласно руководству, чтобы эта смесь не взорвалась, предусмотрен так называемый shock absorbing stopper, о котором во всем руководстве сказано только это: убедитесь, что shock absorbing stopper вставлен в камеру сгорания достаточно глубоко. А что это за shock absorbing stopper, в руководстве нигде не написано. Я так подозреваю, что это какой-нибудь пористый фильтр, который останавливает пламя, в случае его проскока. Однако невооруженным взглядом я внутри горелки ничего похожего не нашел.

Может, кто-нибудь из опытных подскажет, что это за shock absorbing stopper, и стоит ли опасаться взрыва ацетиленово-воздушной смеси в газопроводном шланге?

Это пробка в газовой камере смешения (камера горелки) там должен быть такой фторопластовый патрон. при избытке давления он выстреливает.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты