Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДЭЗ, есть вопросы... >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Monkey
Пользователь
Ранг: 235


07.03.2010 // 15:39:14     
Еще раз спасибо, Константин Сергеевич!
Р.S. /мытье мытью рознь.../
А вот тут я "действовала строго по инструкции" (в смысле, к прибору) - в ацетон и на УЗ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.03.2010 // 19:09:40     
Редактировано 1 раз(а)

Да пожалста

ну вот, я же говорил, что мытье мытью рознь.. в ацтон и на УЗ - это как-то мне кажется чрезчур легкомысленно.. надо дождаться, когда опытные газовые хроматографисты расскажут - как правильно чистить лайнер.. я-то не знаю.. но точно помлю, что все чистится жестким ершиком, то есть ручками долго и тщательно, затем купается в куче вод, дальше хромпиком, и дальше прокалять..
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


07.03.2010 // 22:21:30     

Vadim A пишет:

Леонид пишет:
Исключение порой лишь подтверждает правило.
В данном случае просто повезло...
Согласен. Но как быть, если половина ГСО ПХБ и пестицидов приготовлена не на гексане или изооктане, а например на ацетоне, толуоле или том же этилацетате?

Кроме всего прочего производные ТФА растворяем именно в толуоле ( некоторые в бензоле) и исследуем на ДЭЗ Кристалла 2000 М и никаких проблем с перегрузкой детектора не наблюдали. Даже в случаях введения до 10 мкл раствора или зашкала пика вещества.
Vadim A
Пользователь
Ранг: 40


08.03.2010 // 9:49:02     
Редактировано 1 раз(а)

Monkey пишет:
Еще раз спасибо, Константин Сергеевич!
Р.S. /мытье мытью рознь...
А вот тут я "действовала строго по инструкции" (в смысле, к прибору) - в ацетон и на УЗ
_____________________________________________________________

Если есть нагар, я обычно лайнер выдерживаю в хромке, а уже потом ацетоном, гексаном. Последующее прокаливание лайнера тоже лишним не будет, особенно для ЭЗД.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


08.03.2010 // 14:41:06     
Редактировано 1 раз(а)

Хромку лучше заменить царской водкой или смесью Комаровского (солянка с перекисью водорода). Только я их применял не до, а после очистки ацетоном или хлористым метиленом.
Также я замечательно очищаю лайнеры средством для очистки кухонных плит и микроволновок (название не указываю, чтобы не забанили за рекламу ). Они есть разные, можно купить, попробовать и выбрать лучшее. А остальные подарить жене, - кстати, сегодня есть повод.
Если лайнер без сужений с 2-х концов, то вместо УЗ его можно хорошо очистить просто квачом из ваты, намотанным на проволку. Но это способ для тех, кто со стеклом "дружит".
После указанных процедур лайнеры лучше всего просилилировать, особенно при работе с пестицидами. Для этой, в общем-то нехитрой процедуры, нужен диметилдихлорсилан, сухой толуол и метанол. Методика есть в Интернете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


12.03.2010 // 14:42:31     

Пал Палыч пишет:
Хромку лучше заменить царской водкой или смесью Комаровского (солянка с перекисью водорода). Только я их применял не до, а после очистки ацетоном или хлористым метиленом.

На все 100 поддержу очистку царской водкой и смесью Комаровского (1:1), а про хромку скажу, что Cr (VI) хорошо сорбируется на стекле, а его потом только хорошей щёлочью можно отмыть, она на стекле остаётся жирными пятнами.
Vadim A
Пользователь
Ранг: 40


13.03.2010 // 11:33:37     
Karl пишет:
На все 100 поддержу очистку царской водкой и смесью Комаровского (1:1), а про хромку скажу, что Cr (VI) хорошо сорбируется на стекле, а его потом только хорошей щёлочью можно отмыть, она на стекле остаётся жирными пятнами.
____________________________________________________________

Может оно и так, пока никаких проблем с применением хромки для очистки лайнеров у меня не было.
А какие могут быть последствия?
Karl
Пользователь
Ранг: 328


13.03.2010 // 20:45:38     
Редактировано 1 раз(а)

А какие могут быть последствия?
Я думаю, ничего лишнего (будь то неорганика и т.д.) там не нужно, дабы не надеяться на национальный "авось" пронисёт...! А лишнего окислителя нам не надо в колонку, где и так без того дряни хватает!
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


14.03.2010 // 12:34:25     
Редактировано 3 раз(а)


Vadim A пишет:
Karl пишет:
На все 100 поддержу очистку царской водкой и смесью Комаровского (1:1), а про хромку скажу, что Cr (VI) хорошо сорбируется на стекле, а его потом только хорошей щёлочью можно отмыть, она на стекле остаётся жирными пятнами.
____________________________________________________________

Может оно и так, пока никаких проблем с применением хромки для очистки лайнеров у меня не было.
А какие могут быть последствия?

Смотря что Вы понимаете под "проблемами". Вы в курсе, что даже на обычном стекле (причём, чаще всего силанизированном у импортных лайнеров) может происходит деградация компонентов пробы пестицидов? Чтобы избежать этого, Valco вот уже много лет продаёт специально для пестицидов лайнеры с покрытием из полисилоксана, см. www.vici.com/gc_access/gc_access.php (см. Reduced breakdown liners). А Вас мало того, что простое стекло, так ещё с ионами хрома на поверхности...
Vadim A
Пользователь
Ранг: 40


14.03.2010 // 13:59:53     
Редактировано 2 раз(а)

Пал Палыч пишет:
Смотря что Вы понимаете под "проблемами". Вы в курсе, что даже на обычном стекле (причём, чаще всего силанизированном у импортных лайнеров) может происходит деградация компонентов пробы пестицидов? Чтобы избежать этого, Valco вот уже много лет продаёт специально для пестицидов лайнеры с покрытием из полисилоксана, см. www.vici.com/gc_access/gc_access.php (см. Reduced breakdown liners). А Вас мало того, что простое стекло, так ещё с ионами хрома на поверхности...
_____________________________________________________________

Спорить не буду, хромка - не лучший вариант, особенно, если нужно исследовать пестициды. Про то, что ионы хрома (да и не только хрома) могут способствовать деградации многих из них я знаю, а вот о том, что именно мытьё лайнера хромкой может повредить, как-то не задумывался раньше. Правда и раньше я обращал внимание, что при использовании лайнера помытого хромкой увеличивается погрешность при определении некоторых пестицидов. Вот это, видимо, и есть последствия.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты