Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О Подмосковных пожарах... >>>

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


06.08.2010 // 19:42:53     

Юрий В пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но "мелких" пожаров, известных по рассказам знакомых, уже вблизи Москвы на юге - на этих картах нет....
Спасибо, Дмитрий! Это уже кое-что.


Но эти мелкие пожары не дают основного вклада в смог... только локально... основное идет с указанных источников на карте, и переносится ветром...

Насчет того имеются ли в настоящий момент отечественные спутники в орбитальной группировке с возможностью фотосъемки в ИК диапазоне у меня информации нет - надо рыть интернет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


06.08.2010 // 20:28:09     
Руководитель Главного управления МЧС по области Евгений Секирин сообщил, что к тушению пожаров в Подмосковье сегодня должны подключиться около 100 спасателей из Болгарии. Иностранные пожарные будут работать на территории Наро-Фоминского и Орехово-Зуевского районов.
Наверное Varban подсуетился
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


06.08.2010 // 21:02:51     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Юрий В пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но "мелких" пожаров, известных по рассказам знакомых, уже вблизи Москвы на юге - на этих картах нет....
Спасибо, Дмитрий! Это уже кое-что.

Но эти мелкие пожары не дают основного вклада в смог... только локально... основное идет с указанных источников на карте, и переносится ветром...

Насчет того имеются ли в настоящий момент отечественные спутники в орбитальной группировке с возможностью фотосъемки в ИК диапазоне у меня информации нет - надо рыть интернет.

Интересно, фиксировались ли на этих картах сожженные деревни...
Что касается смога, то, пожалуй, лишь он заставил говорить о нынешних пожарах...
Я много лет летал во Владивосток и на трассе Хабаровск-Владивосток видел пожары постоянно. В том смысле, что достаточно было просто заглянуть в иллюминатор. Сколько раз заглянешь, столько и пожаров. Район Владивостока давным-давно выгорел дотла (континентальная часть и прилегающие острова) Сейчас на месте росших здесь когда-то 1,5-метровых ильмов (к ним пришвартовывались корабли), все сопки покрыты мусорным кустарником. И народ, и местное начальство относится к этим пожарам с полным безразличием. -А чего тушить, - удивляются они нашему возмущению, - все уже давным-давно сгорело...
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


07.08.2010 // 4:30:01     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Юрий В пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но "мелких" пожаров, известных по рассказам знакомых, уже вблизи Москвы на юге - на этих картах нет....[/
Насчет того имеются ли в настоящий момент отечественные спутники в орбитальной группировке с возможностью фотосъемки в ИК диапазоне у меня информации нет - надо рыть интернет.


Если нароете - сделаете большое дело. Ведь электронные карты нынешних пожаров просто-напросто нарисованы. Инфракрасный снимок, привязанный к карте, дал бы нам картину, не зависящую от интересов "рисовальщиков".
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.08.2010 // 7:19:32     

Юрий В пишет:
Технических проблем нет: один инфракрасный снимок со спутника - и карта пожаров в Подмосковье (тот самый "массив данных") на мониторе Вашего компьютера. Причина в чем-то другом...
Вы сказали, что полезли в интернет-карты. Так именно про них я и говорил.
По отдельной цене Вам сейчас достаточно оперативно сделают снимок Вашего сортира на подмосковной даче и вышлют на руки – приходилось видеть и такое.
Думаю, что опубликованные снимки тоже заказаны соответствующими службами и масс-медиа, потому именно они решают что вывешивать в нете на сегодняшний момент.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.08.2010 // 8:46:19     

Юрий В пишет:
Если нароете - сделаете большое дело. Ведь электронные карты нынешних пожаров просто-напросто нарисованы. Инфракрасный снимок, привязанный к карте, дал бы нам картину, не зависящую от интересов "рисовальщиков".
Так займитесь. А потом поделитесь с общественностью. Насколько я в курсе NASA и европейское космическое агентство выкладывают множество снимков в интеренет (пусть и в более низком разрешении). Google в помощь...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.08.2010 // 8:51:30     
Кстати, Юрий, не ленитесь разбираться с уже приведенными мной ссылками - например с www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n1316091
элементарно находится search.kosmosnimki.ru/ и www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=modis&id=index
и это без google и английского языка.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.08.2010 // 16:14:57     

Викторин пишет:
Руководитель Главного управления МЧС по области Евгений Секирин сообщил, что к тушению пожаров в Подмосковье сегодня должны подключиться около 100 спасателей из Болгарии.

В 2007 году рядом с нами, в районе Старой Загоре, работал российский Ил-76. Я даже видел издалека сброс воды.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


07.08.2010 // 18:14:01     

+Xenofil пишет:


По отдельной цене Вам сейчас достаточно оперативно сделают снимок Вашего сортира на подмосковной даче и вышлют на руки – приходилось видеть и такое.
Думаю, что опубликованные снимки тоже заказаны соответствующими службами и масс-медиа, потому именно они решают что вывешивать в нете на сегодняшний момент.


Итак, если человек не доверяет казенным службам, то Вы рекомендуете ему получить полную информацию за отдельные деньги. Я Вас правильно понял?..
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.08.2010 // 21:12:42     
Редактировано 2 раз(а)


Юрий В пишет:
Итак, если человек не доверяет казенным службам, то Вы рекомендуете ему получить полную информацию за отдельные деньги. Я Вас правильно понял?..
Я предлагаю не "плакать", а рыть... там перечислены спутники, их данные и тп.. дальше поиск... иногда актуальные фотки вылезают на спец сайтах... ключевые слова понятны.

А что касается платы, то что вы хотели? чтобы все было бесплатно? Вы действительно настолько наивны?
Вы найдите сначала все возможности получения бесплатной информации. Сами.
И не удивляйтесь почему берут денги за удобное предоставление бесплатной инфы.. именно для таких пользователей.
Почему кто-то должен бесплатно для вас систематизировать? Только госслужбы на налоги, а они - сами знаете
У нас в стране даже актуального единого списка ПДК нет на сайте роспотребнадзора а тут спутники

Сделайте доброе дело, проройте все и выложите найденное сюда.. всем, поверьте, будет крайне интересно....

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты