Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая ВЭЖХ/МС/МС >>>

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитическая ВЭЖХ/МС/МС
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49

09.10.2010 // 21:45:38     
Доброго времени суток.

Подскажите, какие рекомендации к минимальному разрешению пиков при количественном анализе для ВЭЖХ/МС/МС (для ВЭЖХ это 1.2 , насколько изменяется это требование для МС/МС, где потеря разрешения не так критична)?

и ещё: кто как проводит расчёт допустимого объёма вкола? используете паспортное число тарелок колонки или реализованное при данных условиях?

Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


10.10.2010 // 14:42:44     
min Rs (зависит от аналитов и типа масс-анализатора, метода ионизации и др.):
Любое или Rs>=1.0 (зависит от требований к метрологическим хар-ам методики)

Допустимый объем вкола зависит от многих параметров (аналит, хром. система, условия ввода пробы), а так же от требований к метролог. хар-ам методики и др. требований.
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


10.10.2010 // 22:46:06     
Спасибо за ответ.

Вопрос об объёме вкола появился так как не могу получить нужную сходимость при повторных 6-7 вколах, мне нужно не более 2-х %, а у меня 2.5-3...
все другие хроматографические условия удовлетворительны, нашла в литературе, что завышеный объём вкола может дать размывание пика и привести к потере сходимости.
ещё вариант конечно - нестабильность электроспрея....но тут вряд ли что-то можно сделать я так понимаю.

Если дадите ссылку на полезную литературу, буду весьма признательна.
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


10.10.2010 // 22:47:00     
да...ввод пробы автосамплером, система тройной квадруполь
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.10.2010 // 0:20:25     

Olga_eco пишет:
Спасибо за ответ.

... что завышеный объём вкола может дать размывание пика и привести к потере сходимости.


Косвенно: если пик становится (сильно) кривым и метод интегрирования площади, который работал для узких пиков, плохо интегрирует хвост. Но это скорее вызовет преждевременную потерю линейности, чем сходимости.

И конечно зависит в чем вносите пробу и что за стартовый элюент в колонке. И еще, делаете ле пре-концентрирование

Посмотрите в деталях что происходит с пиком в XIC и как софт его берет


Olga_eco пишет:
...ещё вариант конечно - нестабильность электроспрея....но тут вряд ли что-то можно сделать я так понимаю.



Обязательно надо: у вас там есть внутренние стандарты? И желательно бы не один, т.е. не только на определяемый компонент. Чутье (даже трипл квада!) может прилично ползти со времененем от калибровки до калибровки, причины многообразны и банальны: (потихоньку) садится малтипейер, но это медленный процесс; грязнится интерфейс, очень серьезные могут быть эффекты, особенно на новых Thermo машинах; грязнится источник (например, капилляр, спрей "бросает", но в "бесшумных" MRM вы это можете пропустить; ну и так далее, запугивать друг друга можно до бесконечности.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.10.2010 // 10:31:10     
И еще раз подумайте, нужна ли вам сходимость на уровне 2% ...
МС-МС это как бы фармакология и при разбросе концентраций действующего вещества и метаболитов в биожидкостях в десятки и сони раз от пациента к пациенту и аховых (до десятков процентов) потерь на пробоподготовке - проценты ошибки собственно химического анализа роли не играют.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 10:51:21     

Olga_eco пишет:

Вопрос об объёме вкола появился так как не могу получить нужную сходимость при повторных 6-7 вколах, мне нужно не более 2-х %, а у меня 2.5-3...

Важный вопрос - используете ли внутренний стандарт? Если да, то приведите пару вн. ст. - аналит, так же указав их концентрации.

З.Ы.: Вам точно НУЖНО гоняться за 1%?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 11:02:31     

DSP007 пишет:
...потерь на пробоподготовке - проценты ошибки собственно химического анализа роли не играют.
Как это не играют? И при чем здесь диапазон концентраций и рекавери?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 11:08:50     

Spectrometrist пишет:

Косвенно: если пик становится (сильно) кривым и метод интегрирования площади, который работал для узких пиков, плохо интегрирует хвост. Но это скорее вызовет преждевременную потерю линейности, чем сходимости.


От формы пика и от его окружения, а так же от соотн. s/n зависит "ошибка" интегрирования. Думаю, вряд ли алгоритм интегрирования у юзера не оптимизирован. Тем более, человек же смотрит на хроматограммы.
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 11:35:11     



От формы пика и от его окружения, а так же от соотн. s/n зависит "ошибка" интегрирования. Думаю, вряд ли алгоритм интегрирования у юзера не оптимизирован. Тем более, человек же смотрит на хроматограммы.

Добрый день.

алгоритм интегрирования в процессе оптимизации, пока что пики интегрирую в ручную, и естественно смотрю асимметрию пиков и наличие хвостов и т.д.
Сходимость у хвостатых вообще неудовлетворительная естественно, я не работаю вдиапазоне концентраций, где это происходит, а применяю разбавление.

У меня внутреннего стандарта нет, определение у меня прямое и калибровка по методу внешнего стандарта строится каждый раз перед анализом, если контроль стабильности градуировочной характеристики неудовлетворителен.
А что касается сходимости....да ...мне важно гоняться за 1%, так как неудовлетворительные СКО дают ещё более неудовлетворительные дисперсии и как следствие - слишком узкий рабочий диапазон.

У меня ситуация, что уменьшение объёма вкола приведёт к неудовлетворительным значениям нижнего предела обнаружения, (а для моей колонки оптимальный вкол - 5-6 мкл)

сейчас пробую ещё со скоростью потока и составом подвижной фазы поиграть...может что выйдет...
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 11:39:53     
кто-нибудь пробовал смотреть сходимость по 6-10 последовательным вколам для симм-триазинов в системе HPLC/ESI/MS/MS?

и какие рабочие линейные диапазоны при этом удавалось получить?

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты