Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая ВЭЖХ/МС/МС >>>

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2010 // 0:55:54     
Редактировано 3 раз(а)

Ну да, причин осталось очень мало.. Я вот еще что думаю - зря Вы априори считаете, то плохая воспроизводимость на низней и верхних концентрациях вызвана одним набором причин в одной "смеси"..

Если дело не в самплере, уже точно не в кривом пике, то

на низких концентрациях остается главная причина - низкое отношение сигнал-шум. СКО = 50 разделить на сигнал/шум. То есть, если у Вас он около 17, то это будет идеальное подтверждение теории

То есть если о 3% надо перейти к 1%, то либо кольнуть надо в три раза больше, либо градиент сделать порезче, либо побороться за улучшение ионизации, либо все это вместе.

А вот при высоких концентрациях - другие причины, но которые также зависят от применяемой системы и т.д. Поэтому Вам кажется, то разлет в в разных участках вызан одними причинами.

Кроме того, про аппроксимацию это уже давно разжевано - не используйте невзвешенную регрессию - используйте взвешенную. Со стандартным весом с^-1, или хотя бы умеренным с^1/2.

Это полностью уберет проблему разлета на верхних концентрациях.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.10.2010 // 1:34:52     
Редактировано 2 раз(а)


Olga_eco пишет:
Virtu, спасибо.
с автосамплером всё ОК, а вот сегодняшний эксперимент с ацетонитрилом дал СКО 0.7% в нужных точках.
как Вы думаете, может это связано с тем, что этот растворитель лучше удаляется и электроспрей становится стабильней при соответсвенно меньших потоках?

В общем, уже ответил ув. Islander.
Я так понимаю, что тему можно закрывать?
Мне, правда, не очень понравилась симметричность пиков, но... если все ОК, то все ОК.

З.Ы.: Муравьинки можно, действительно, меньше сделать и, неплохо, если удастся заменить на уксусную, "если вдруг", но уксусная менее "летуча", чем муравьинка. А так, "от добра добра не ищут".
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.10.2010 // 1:43:42     

КонстантинС пишет:


Если дело не в самплере, уже точно не в кривом пике, то

на низких концентрациях остается главная причина - низкое отношение сигнал-шум. СКО = 50 разделить на сигнал/шум. То есть, если у Вас он около 17, то это будет идеальное подтверждение теории

То есть если о 3% надо перейти к 1%, то либо кольнуть надо в три раза больше, либо градиент сделать порезче, либо побороться за улучшение ионизации, либо все это вместе.

Это полностью уберет проблему разлета на верхних концентрациях.


Константин, Вы думаете перед тем как что-либо написать? Или здесь письмо упреждает мысль?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2010 // 2:03:11     
Редактировано 3 раз(а)

Вас, наверное, задела корявость фразы, что взвешенная регрессия уберет проблему разлета на верхних концентрациях? конечно, не уберет, и сказано действительно неправильно. Правильно - разлет на верхних перестанет влиять на точность аппроксимации на нижних.

Как улучшать повторяемость на верхних - честно не знаю.

На нижних - я ответил как.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.10.2010 // 9:52:12     

КонстантинС пишет:
Вас, наверное, задела корявость фразы, что взвешенная регрессия уберет проблему разлета на верхних концентрациях? конечно, не уберет, и сказано действительно неправильно. Правильно - разлет на верхних перестанет влиять на точность аппроксимации на нижних.


Правильно, не в тему написано + влияние будет просто меньше, по отн. к невзвешенной, а учитывая различие концентраций на один порядок...
+ Olga_eco, по-моему, уже не раз писАла, что в "нижней точке" s/n более 10
+ "То есть если о 3% надо перейти к 1%, то либо кольнуть надо в три раза больше, либо градиент сделать порезче"

+ прочитайте предыдущие посты

З.Ы.: Меня лично ничего не задело, но "место общественное", поэтому нужно учится нести ответственность за то, что пишешь... Мы же все-таки не политики.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.10.2010 // 10:15:20     
Я вообще не пойму , нафиг Ольге разброс в верхней и нижней точках. Строть надо по центральным (то есть по рабочим диапазонам стандартов и ожидаемой максимальной концентрации аналита исходя из ПДК) , а нижнюю ( в десять раз ниже ПДК) и верхнюю (выше ПДК) использовать просто для подтверждения "да мы еще в зоне линейности детектора, больше- действительно больше".
Касательно неоднородности площадей пиков в серии я бы посоветовал Ольге старинный математический прием, Q тест или тест однородности выборки по крайним точкам распределения.
На нормальном распределение (а распределение ошибки в случае хроматографии априори стремиться к нормальному ) он грубые промахи , вносящие основной вклад в увеличение СКО выявляет великолепно . Он описан к примеру в голубом справочнике Лурье на 406 странице и ГФ Х1 т1 на 208 снизу. Найти эти книги не составляет труда.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2010 // 11:16:41     
Ну, все, все, я за качество ответил сижу очень грустный по этому поводу с подбитым глазом
Ну, s/n = 17 как раз "выше 10"
То есть 3% - обычное СКО для пика с таким отношением сигнал/шум.

И в чем здесь прикол-то? То есть и правда (см. пост DSP) - так нужно определять именно на этой концнтрации именно с таким СКО? Если да, тогда любыми способами сделайте пик повыше...
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


13.10.2010 // 11:33:09     

Islander пишет:

Olga_eco пишет:
а улучшились результаты в системе ацетонитрил-0.1% муравьная кислота (уксусной у меня нет просто). Чем уксусная лучше кстати?

другой детектор....подразумевает пробоподготовку, поэтому не прошёл "кастинг"

Уксусная слабее (меньше влияет на время удерживания, а при отрицательной ионизации меньше ее давит) и более летуча.

Лично я бы предпочел УФ с дериватизацией, если возможна, нежели ВЭЖХ-МС/МС, и это при более, чем 10-летнем опыте с последней...


я хочу настроить что-то вроде www.bfr.bund.de/cd/5831....
для идентификации проблем нет, а вот чтобы оценить количественно...если пробоподготовку ввести, меня может суммарная погрешность (при ур.зн. 0,05) не устроить раз...и затраты по времени на 20 образцов в день....

а вот 10 лет - это очень интересно...я только 1.5 года
будет время, может посоветуете интересные задачки для моей "игрушки" (хроматограф с возможностью двумерной хроматографии, детектор - диодная матрица и тройной квадр низкого разрешения (диапазон масса/заряд 5-1700))

я пока копаюсь в возможностях применения в рутинной практике, типа анализ воды, кормов, продуктов и т.д.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.10.2010 // 11:36:45     
Завидую... у вас на что аккредитация и есть ли в ней медицинская деятельность?
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


13.10.2010 // 11:46:23     
Редактировано 3 раз(а)


DSP007 пишет:
Завидую... у вас на что аккредитация и есть ли в ней медицинская деятельность?
аккредитация

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты