Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А химия-то, оказывается, в России не нужна... >>>

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: А химия-то, оказывается, в России не нужна...
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514

10.06.2012 // 18:13:53     
Из Интервью министра образования и науки РФ на радио "Эхо Москвы" 10 июня 2012 г.
Д. ЛИВАНОВ:
Я, вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что я считаю объем химии – об этом сейчас очень много говорят, – который был у меня, избыточным. Хотя я, как известно, после этого профессионально много лет занимался наукой. Но я считаю, что ни мне, ни тем более тем людям, которые профессионально не будут заниматься наукой, а пойдут в какие-то другие сферы деятельности, это не необходимо. В этом нет ничего плохого, может быть, это даже полезно для разминки мозгов, но это не необходимо. И мне кажется, то, что появилась возможность выбора, это принципиальное изменение, причем изменение к лучшему. Что плохого, если человек может выбрать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


10.06.2012 // 18:25:31     
У нас давно церковно-приходскую школу открыли. Так что долой среднее и высшее образование. Ура!!!! Как сказала одна знакомая блондинка(причём с высшим образованием) - читать вообще вредно- если будешь много знать- станет скучно жить. Так что за всеобщее веселье- и не чокаясь
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.06.2012 // 19:54:14     
Ну для начала стоит сделать профориентацию уже со школы, как это происходит в Германии, например. Не хочешь химию- занимайся физикой усиленно (или географией). Когда всех учат всему (и в итоге- ничему) получается еще хуже. Но у нас как всегда, здравую идею извратят до неузнаваемости и дискредитируют.
Да дело даже не в этом. И без этого "высочайшего заявления" школы давно и бессовестно саботируют не только преподавание химии, а также и физики, математики, русского, и т.д., и т.п. Приходят студенты- чурки-чурками (а судя по ЕГЭ-у них все нормально). Ни писать не умеют, а химию и тем паче- не знают. Может, школы пора жечь начать? Зачем нам такие школы?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.06.2012 // 20:46:24     

pupyshev пишет:
Д. ЛИВАНОВ:
Я, вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что я считаю объем химии – об этом сейчас очень много говорят, – который был у меня, избыточным.


"Дмитрий Викторович Ливанов родился ... в Москве. В 1990 году окончил с отличием физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (МИСиС)"
(биографическая справка)

Какие могут быть комментарии? Аминь, джентельмены...
Костя
Пользователь
Ранг: 576


10.06.2012 // 20:56:11     
а вот, кстати, может это и справедливо - химии Россия тоже не особо нужна.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.06.2012 // 22:42:09     

Костя пишет:
а вот, кстати, может это и справедливо - химии Россия тоже не особо нужна.
Имеете право обосновать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


10.06.2012 // 23:16:18     
Я считаю, что каждый образованный человек должен знать немного обо всем и все о не многом. На счет профильного обучения - дело хорошое. Но мне кажется, если человек выбрал профиль по химии, то это не значит, что ему не надо преподавать географию. А то получится как с Ангелой Меркель, которая искала Гамбург у нас в России.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


10.06.2012 // 23:46:46     
Ангела пусть ищет что хочет и где хочет. Её образование и работа не в этом. Неправильно сейчас уменьшать объём образования. Другое дело - учебники дерьмо. И не только школьные.
Кому из химиков здесь не понадобилась физика? Ау... Или математика, не говорю уже про английский. Многие знакомые в свои 35-45 начали учить иностранные языки. О как! А в своё время думали, что не понадобится английский.
Все новые идеи рождаются только на стыках наук.
По мне - естественные науки усилить, объём преподавания увеличить минимум в два раза. А ЕГЭ - просто отмазка за распиленные деньги.
Ввести во всех вузах после первого курса проходную сессию. Не сдал - ушёл.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.06.2012 // 0:07:00     

Вирус пишет:

Ввести во всех вузах после первого курса проходную сессию. Не сдал - ушёл.

Зачем?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.06.2012 // 0:43:40     

Serga пишет:
Ну для начала стоит сделать профориентацию уже со школы, как это происходит в Германии, например. Не хочешь химию- занимайся физикой усиленно (или географией).


Знакомые немцы более чем не в восторге от этой системы, кстати. Вы уверены что поняли ее (систему) правильно?

Вот они (немцы) говорят, что да, есть ранняя профориентация, детей лет так в десять (3 класс) раскидывают по школам: кого в гимназию, кого типа в ПТУ. Перейти практически невозможно (теоретически да, много всяких слов о равных возможностях, практически нет).

Как вам такая перспективка? В десять лет судьбу ребенка учителя (не родители!) решают навсегда. Вам реально это нравится?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


11.06.2012 // 5:14:46     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Вы уверены что поняли ее (систему) правильно?
Вопрос возвращаю- а вы уверены, что разобрались с этой системой (равно, как и ваши "знакомые немцы")? У нас люди изучали это в деталях- че и как там происходит. Дельно придумано. Есть кое какие тонкости, не без этого, но в общем и целом- нормально. И не надо про 3 класс. Профориентация чуть позже идет, потом, в разных федеральных землях законы и структура разные. И управление несколько другое. В общем, это долгая и сложная песня, а не так просто- "немцы и я от этого не в восторге".

Если вы подумали, что всякая подобная дребедень (система образования в Европе или России) меня сильно интересует, то вы опять ошибаетесь. Зато не далее, как в прошлую пятницу мне пришлось просидеть 1,5 часа, выслушивая про эту самую систему, потом еще полчаса челы задавали вопросы докладчику. (Я даже знаю, сколько и как получает учитель в школе и преподаватель в вузе, и чего там за это на них пытаются взвалить ). Но это- только начало. Потом организуют полномасштабный ФПК на эту тему. Для целой кучи разных людей, которые вынуждены будут все это познать. У тебя в германии есть ФПК??

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты