Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А химия-то, оказывается, в России не нужна... >>>

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.06.2012 // 14:40:36     

Serga пишет:
Я не знаю, чего они профессорА, но они лукавят. На фоне предварительной "полупрофессиональной" подготовки в гимназии или школе (как хотите называйте эти 11-12-13 класс- кстати, они переходят на 12-летку) в универе подготовка по той же химии намного упрощается и там нет необходимости даже в 4-х годах бакалавриата.


А, теперь понял. Я так понимаю, в гимназиях (кто туда попадет) учат очень хорошо, "базара нет" (с).

Проблема в том что разделение детей на (условно) "гимназистов" - которых будут нормально учить и "ПТУшников" (которых, в общем, обучат арифметике, письму и отправят овладевать рабочей профессией) происходит в 10 лет. Кто не "помазан педсоветом" и шанса не имеет узнать что такое нормальная химия с физикой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


11.06.2012 // 15:13:17     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Кто не "помазан педсоветом" и шанса не имеет узнать что такое нормальная химия с физикой.
Педсовет ни при чем. Правда, в обязанность учителя входит выяснение наличия тех или иных наклонностей у ребенка, но можно и обратиться в специальную службу, где чадо всесторонне проверят за небольшую плату в 650 евро. Исследование стоит намного дороже, но спонсируется государством. Там без психолога шагу не ступишь. Не волнуйтесь, народ особо не страдает от того, что "не туда попал". И в уни он (если захочет) попадет и без этой школьной "ориентации".
Что там еще неплохо, так это какая специальность написана в дипломе- там и будешь работать. На другое не возьмут.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


12.06.2012 // 1:57:10     
Редактировано 2 раз(а)

Они на том и прогорят...
Недообразованные люди будут потом им сразу кишки выпускать и резать до 4-го колена, до мочащегося к стене, как писано в Библии...
Каяться потом может будут, а может и нет, но это уже потом...
Геноцид народа продолжается до сих пор... На что рассчитывает пупкин с залупкиным, амнистия или нары им ни в каком виде уже не светят...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


12.06.2012 // 7:50:28     
ППЦ. Если человек вообще так ставит вопрос "зачем мне это нужно?", то ему в образовании вообще делать нечего, ибо у него совершенно извращённое представление о самой сути этого процесса. Любое знание благо, лучше всё- таки знать, чем не знать. Не имея знания, КАК ты можешь рассуждать о том где ты его применишь?? Сначала нужно получить знание, а потом увидишь, где его применить, ибо оно расширяет твои способности и возможности.
Появление подобных министров - закономерный результат развития российской науки и образования.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


12.06.2012 // 7:59:51     
Редактировано 1 раз(а)


leshkin-yo пишет:
Я считаю, что каждый образованный человек должен знать немного обо всем и все о не многом. На счет профильного обучения - дело хорошое. Но мне кажется, если человек выбрал профиль по химии, то это не значит, что ему не надо преподавать географию. А то получится как с Ангелой Меркель, которая искала Гамбург у нас в России.
Работал в институте инженерного профиля. Когда приходили коллеги, кандидаты и доктора, у которых была какая-нибуди проблема химического характера,то они не могли даже сформулировать вопрос, не могли более-менее внятно изложить, что им всё-таки нужно. Приходилось изъясняться как с зулусами.

ЗЫ. А в соседнем районе врач-рентгенолог дал молодому человеку в качестве контрастного вещества хлорид бария, вместо сульфата. Результат: парень 21 год - в могиле, "врач" - в тюряге, даже по телевизору показывали.

А в с\х НИИ великие сельскохозяйственные специалисты заставили бабушку уборщицу собирать голыми руками рассыпаную КОН. И хоть бы кто под суд пошёл, за то, что изувечили женщину.
А на местном элеваторе, после протравки вагонов HCN загнали рабочих. Итог: 50 чел в больнице, слава Богу никто не умер - всё-таки успела выветриться.

Так что химию учить надо и не только химикам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


12.06.2012 // 8:17:54     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:

- которых будут нормально учить и "ПТУшников"
Подготовить хорошего фрезеровщика ничуть не легче, чем кандидата наук, а по нынешним временам - намного труднее. Там на "ля-ля" не проедешь - либо сможешь сделать, либо - нет, результат виден всем и сразу.
Уничтожение среднего профессионального образования - одно из преступлений в новейшей истории.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


12.06.2012 // 9:51:07     

Serga пишет:
Правда, в обязанность учителя входит выяснение наличия тех или иных наклонностей у ребенка, но можно и обратиться в специальную службу, где чадо всесторонне проверят за небольшую плату в 650 евро. Исследование стоит намного дороже, но спонсируется государством. Там без психолога шагу не ступишь. Не волнуйтесь, народ особо не страдает от того, что "не туда попал". И в уни он (если захочет) попадет и без этой школьной "ориентации".
Что там еще неплохо, так это какая специальность написана в дипломе- там и будешь работать. На другое не возьмут.
Есть подозрение, что Вы преувеличиваете значение этой проверки. Прогнал через систему тестов-получил готовый ответ, претендующий на абсолютную истину.Психологическое ЕГЭ, типа. Причем предполагается, что с 10-11 лет ни новые способности, ни новые склонности не проявятся. Способностей, кстати, может быть несколько, кто будет выбирать? Вижу в этом отголосок средневековой сословной системы: вот назначили мы Вас крестьянином (ну, или клириком, к примеру)- все, сиди где бросили. Ну, и не совсем понимаю, как проверять 11-ти летнего на склонность к химии, к примеру, если он с ней рядом в этот момент еще даже не стоял.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.06.2012 // 10:03:43     

Serga пишет:
Педсовет ни при чем. Правда, в обязанность учителя входит выяснение наличия тех или иных наклонностей у ребенка, но можно и обратиться в специальную службу, где чадо всесторонне проверят за небольшую плату в 650 евро. Исследование стоит намного дороже, но спонсируется государством. Там без психолога шагу не ступишь. Не волнуйтесь, народ особо не страдает от того, что "не туда попал". И в уни он (если захочет) попадет и без этой школьной "ориентации".
Что там еще неплохо, так это какая специальность написана в дипломе- там и будешь работать. На другое не возьмут.


Это настолько не похоже на то что мне сами немцы рассказывали, что мне остается только вам верить. Как блаженному Августину. "Верую, потому что абсурдно" (с)

gesen
Пользователь
Ранг: 263


12.06.2012 // 10:07:14     
Думаю, что психологи, в основном, ничего не могут. Почитал о тестах, которые они мне давали. По-моему это мошенничество как астрология, нумерология или хиромантия или ещё что то в этом роде. Так же я думаю, что любой человек может работать кем угодно, а сказки про талант и способности придумали, чтобы закрепить преимущества одних групп населения перед другими.

Кстати в Германии всё ещё существует цеховая система и многими профессиями нельзя зарабатывать, если цех не разрешит.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.06.2012 // 10:20:03     

Serga пишет:

Апраксин пишет:

Вирус пишет: Ввести во всех вузах после первого курса проходную сессию. Не сдал - ушёл.
Зачем?

Затем, что иначе отчислить довольно сложно. У каждого универа есть показатели по набору и выпуску. Слишком большой отсев вызывает неудовольствие администрации (универа, чаще всего. Она-то премии получает за то, что "все шоколадно", а не за то, что Вирус отчислит половину после первой сессии ) Потому он и пытается легализовать отчисление. Но после того, как в высшем образовании сделают жесткую привязку "число студней- число преподов", отчисления минимизируются сами собой. Кто ж будет пилить сук, на котором сидит? А поскольку универов в России- как собак нерезаных, многие испытывают проблемы даже с заполнением бюджетных мест (а платная химия не нужна никому вообще- за отсутствием химпрома в России, как такового ).
И получится, как всегда- пострадает только качество образования. Если утрировать, то выпускник-недоучка потом че-нить взорвет по глупости, а спишут все на "человеческий фактор".

Дак ведь не поможет никакая не проходная, не залетная сессия. Не озвучивайте глупости. И поводов и причин для отчисления вполне достаточно и без дополнительнх "сессий" - нужна лишь воля.

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты