Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А химия-то, оказывается, в России не нужна... >>>

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


15.06.2012 // 11:21:36     
А вот ко мне пришли девочки - две. В дипломе рабочая специальность "химик-аналитик". Я им говорю - назовите металлы (тупой вопрос, но научена горьким опытом работы с этим ВУЗом). Они в ответ - золото, серебро. Видя мои глаза, они пояснили - ну из них же колечки делают на пальчики. Я почти свалилась под стул.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.06.2012 // 12:17:29     

olga viktorovna пишет:
А вот ко мне пришли девочки - две. В дипломе рабочая специальность "химик-аналитик". Я им говорю - назовите металлы (тупой вопрос, но научена горьким опытом работы с этим ВУЗом). Они в ответ - золото, серебро. Видя мои глаза, они пояснили - ну из них же колечки делают на пальчики. Я почти свалилась под стул.
Ну назвали бы они вам Os или Pd. Какова была бы ваша реакция?
Судя по тому, что вы написали, никаких уточнений , с вашей стороны, не было.Так что девченки молодцы, о чем думают, то и говорят.
Инженер-лаборант
Пользователь
Ранг: 26


15.06.2012 // 14:05:30     

olga viktorovna пишет:
А вот ко мне пришли девочки - две. В дипломе рабочая специальность "химик-аналитик". Я им говорю - назовите металлы (тупой вопрос, но научена горьким опытом работы с этим ВУЗом). Они в ответ - золото, серебро. Видя мои глаза, они пояснили - ну из них же колечки делают на пальчики. Я почти свалилась под стул.
БЫЛО
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14371
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.06.2012 // 15:35:54     

olga viktorovna пишет:
Я им говорю - назовите металлы (тупой вопрос,
Ольга Викторовна, без обид, но вопрос и в самом деле- тупой.
Спрашивать то тоже- надо уметь.
(А что, теперь если чел назовет вам несколько металлов, то как аналитик он состоялся, что ли? о_О А если не назовет- что тогда? А у вас- море работы, а делать некому. Че делать-то?).
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.06.2012 // 15:51:54     

Serga пишет:

Че делать-то?).

Дык нечего делать на этих руинах
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2012 // 22:55:48     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14371

olga viktorovna пишет:
/// Я спросила их знания химические, спрашиваю а какие металлы Вы знаете (ну думаю сейчас по таблице Менделеева 1-й ряд скажут и остановлю) ....
Ольга Виктровна, а какие металлы Вы знаете в первом ряде (кроме золота и платины)?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.06.2012 // 21:16:07     
Коллеги, привычка не додумывать мысль до конца, увы, весьма распространена. Перечитайте "горящие" темы - уровень образования падает не первый год, и в школах, и в универах. Будем логичны - имеются ли предпосылки для роста уровня кандидатов? А для сохранение оного? Ведь ученые степени никто не отменял... Как там было, в классике?
- Возьмите лучших из лучших!
- Лучшие из лучших зализывают раны...
- Тогда возьмите лучших из худших!
Надо просто дождаться смены поколений, и текущие заморочки рассосутся , так сказать, в автоматическом режиме И тогда все ученые опять будут прекрасно понимать друг друга!!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.06.2012 // 9:18:37     
Доктор > "Будем логичны - имеются ли предпосылки для роста уровня кандидатов? А для сохранение оного?
...
Надо просто дождаться смены поколений, и текущие заморочки рассосутся , так сказать, в автоматическом режиме. И тогда все ученые опять будут прекрасно понимать друг друга!!"


Думается, Вы не вполне правы: именно потому, что в данный момент отсутствуют предпосылки не только для роста уровня, но и для его сохранения, ситуация будет воспроизводиться на другом, так сказать, уровне.

Нынешние кандидаты по крайней мере знают буквы и обучены счёту в пределах первой сотни. Им будет тяжело общаться с людьми, изучавшими только молитвы о вызове инвестиций и заговоры о модернизации, причём изустно и наизусть. А для них, в свою очередь, mauvais ton (т.е. "западло" - на тогдашнем академическом) будет расшибать лоб о наноковрики рядом с людьми, способными в лучшем случае хором мычать что-то вроде "роиссявперде".
kot
Пользователь
Ранг: 1987


19.06.2012 // 8:04:41     

Доктор пишет:
Коллеги, привычка не додумывать мысль до конца, увы, весьма распространена. Перечитайте "горящие" темы - уровень образования падает не первый год, и в школах, и в универах. Будем логичны - имеются ли предпосылки для роста уровня кандидатов? А для сохранение оного?
Ну не знаю по мне так если "уровень" оценивать по некой абстрактной "соображаловке", то он остался прежним. Только все "головастики" не идут в абстрактную химию, а ищут места потеплее и помягче. И как правило такие места не имеют отношения к российской химии да и к химии вообще. И за это что, нужно их упрекать?
За то что у вас нет возможности платить зп хотя бы как в конторе торгующей эпендорфами и пипетками?
За то что записных старперов хрен с места подвинешь, будть ты хоть семь пядей во лбу.
За то, что применение и оценку своим знаниям проще найти за бугром чем в родных пенатах
итд итп.
Вообщем "по Сеньке и шапка".
Костя
Пользователь
Ранг: 576


19.06.2012 // 10:03:17     

За то, что применение и оценку своим знаниям проще найти за бугром чем в родных пенатах итд итп.
зачем так сложно? -) Все много проще.
(1) Люди не хотят конкуренции, шума и прочих радостей которые пытаются устроить юные дарования. Человека молча не станут брать на работу. Хотя университетская среда и учит совсем противоположному и что-то там обещает.
(2) Кроме того, есть понятие результатов деятельности.., тут уж обеим сторонам нужно отдавать себе отчет в том, что юным дарованиям далеко не всегда что-то там удается как надо.
(3) Часто люди не могут свободно воспринимать какие-то там концепции - им просто нечем, если у начальства нет практического опыта по вопросу, оно вообще ничего не слышит и не понимает. Тут можно хоть пополам треснуть.

  Ответов в этой теме: 161
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты