Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термогравиметрический анализ углей >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.09.2012 // 20:39:02     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:
Кстати именно поэтому у ТА один из немногих ДСК, на котором виден эффект суперохлаждения воды.
Значит, мне не так уж и не везло с техникой
Дифференциальный сканирующий микрокалориметр ДСМ-2М выпуска середины 80-ых, с аналоговым выходом и КСП, очень даже видел.

Его чуть более продвинутый собрат, Perkin Elmer DSC-4, тоже с аналоговым выходом, но подключенный не к самописцу, а через АЦП к компутеру, вероятно тоже видит, но я не пробовал. По ощущениям, DSC-4 чуть лучше мерял, чем ДСМ-2, но не на порядок. Раза в два.

Правда, строили их без оглядки на TGA - ячейки массивные, сотни грамм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.09.2012 // 7:04:10     

varban пишет:
Значит, мне не так уж и не везло с техникой


Какая разница как выполняется регистрация? Тут самое главное принцип работы калориметрической ячейки. В ДСМ были использованы весьма прогрессивные решения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2012 // 0:22:50     
Для задач, которые я решал, и ДСМ, и DSC были вполне адекватными приборами. Если не надо регистрировать одновременно и массу, вполне на уровне и сегодня. И хороший аналоговый выход - уж по крайней мере не недостаток

Самое-то главное преимущество у них остается - прямое измерение и управление подводимого тепла в каждую из ячеек.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.09.2012 // 5:59:21     

varban пишет:
...
Самое-то главное преимущество у них остается - прямое измерение и управление подводимого тепла в каждую из ячеек.


Это не более чем предрассудок. Для классических применений ДСК с компенсацией мощности никаких преимуществ не имеет.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.09.2012 // 6:02:54     

varban пишет:

Правда, строили их без оглядки на TGA - ячейки массивные, сотни грамм.


О! Только сейчас обратил внимание. Для большинства применений совмещение ДСК и ТГА есть зло. У комбайна совсем небольшая ниша, связанная с изучением процессов разложения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2012 // 9:36:15     

Marat пишет:

varban пишет:
...
Самое-то главное преимущество у них остается - прямое измерение и управление подводимого тепла в каждую из ячеек.

Это не более чем предрассудок. Для классических применений ДСК с компенсацией мощности никаких преимуществ не имеет.


Это не предрассудок, а ограниченный кругозор - я-то других дифференциальных калориметров не видел

А ты имел дела с PE или с ДСМ'ами? И если да, как тебе эти предрассудки?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2012 // 10:08:01     

Marat пишет:
Для классических применений ДСК с компенсацией мощности никаких преимуществ не имеет.

Интересно отметить, что преимущества-то были. Во времена аналоговых выходов У меня стерлись детали, но в доках PE DSC-4 прямое регулирование (а значит, и измерение) подводимой мощности считалось преимуществом - меньше обработки. Хотя компьютер с пакетом софта был. Но... перерасчет нулевой линии он не делал - не помнил все точки. Если нужно было писать все точки, то было ограничение - емкость односторонной дискеты одинарной плотности

Я не хочу сказать, что прибор с компьютером (CPU 8080, 32 kB RAM... ага, килобайт, а не гигабайт) был по удобству обработки, как КСП, но чудес не делал. Площади пиков считал, и ладно
На КСП для этого использовали курвиметр или вырезали пик
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.09.2012 // 12:17:54     
Я имел в виду, что реальный, т.е. сделанный в железе, калориметр с компенсацией мощности не имеет никаких преимуществ перед калориметром теплового потока. Все теоретические достоинства этой схемы до сих пор остаются на бумаге. Более того, такие калориметры имеют ряд врожденных недостатков, которые здорово отравляют жизнь.

Кстати, есть группа калориметров, которые называются микрокалориметрами, в которых используется только ячейка компенсации. Т.к. они работают в изотерме или при очень маленькой скорости нагревания (1С/мин и менее), то недостатки этой схемы не критичны и достоинства прямо таки выпирают
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


18.09.2012 // 21:20:22     
а ни у кого нет инструкции на прибор Термоанализатор SDTQ600 ? как на нем работать?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2012 // 23:14:47     
А что, он у Вас без документации?!
Может на диске или на винте?

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты