Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книжка по ВЭЖХ и пробоподготовке >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snsychev
VIP Member
Ранг: 282


25.11.2003 // 14:52:05     
Ребята! Начинаю переправлять вам материалы. Книжка должна быть двухуровневой. Первый уровень и первая же часть - учебник для чайников. Вторая часть - комментарии к учебнику для чайников - фактически оригинальные работы по поводу разных слов в первой части. Если в первой части текст должен быть связанным, то вторая должна представлять сборник оригинальных работ обязательно с примерами, расчетами - чтобы народ мог пользоваться.
Высылаю всем рыбу - почти в таком виде она есть у Олега и Кости, но нет у Леонида. Рыбу можно править, изменять, дополнять и т.д.
Через неделю - оригинальную работу по механизмам удерживания (для второй части книжки)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.11.2003 // 15:45:31     
Все получил. Начинаю разбираться.
Только, боюсь, при таком всеобъемлющем охвате книжка получится размером с библию.
Ну да ладно, там будет видно.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.11.2003 // 15:51:30     
Для Сычева С.Н.:
Уважаемый СН, я не так давно просил Вас подарить (или продать) мне Вашу книгу по механизмам в ВЭЖХ. Помнится Костя что-то говорил о вине, но так на этом все и закончилось. Скажите, пожалуйста, как я могу ее заполучить? Это вообще реально?
С уважением,
Роман
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


25.11.2003 // 16:25:42     

Роман пишет:
Для Сычева С.Н.:
Уважаемый СН, я не так давно просил Вас подарить (или продать) мне Вашу книгу по механизмам в ВЭЖХ. Помнится Костя что-то говорил о вине, но так на этом все и закончилось. Скажите, пожалуйста, как я могу ее заполучить? Это вообще реально?
Да все реально! Позвоните мне домой 086-2-43-55-79
- договоримся!
С уважением,
Роман

snsychev
VIP Member
Ранг: 282


25.11.2003 // 16:32:22     

Леонид пишет:
Все получил. Начинаю разбираться.
Только, боюсь, при таком всеобъемлющем охвате книжка получится размером с библию.
Ну да ладно, там будет видно.

Ой, что-то в предыдущем сообщении напутал.
А насчет библии - чем больше планируешь - тем больше получается. Объем меня вообще не волнует - какой получится. Слишком много нерешенных вопросов накопилось за последние 20 лет - где-то это нужно написать! Книжка должна быть устремлена вперед. Леонид, извини за пафос - может, мы сможем? Сам я очень даже скептик, но еще мой дед говорил, выводя внучка на покос - глаза страшат, а руки делают!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2003 // 20:34:00     
Ой, что-то в предыдущем сообщении напутал.
А насчет библии - чем больше планируешь - тем больше получается. Объем меня вообще не волнует - какой получится. Слишком много нерешенных вопросов накопилось за последние 20 лет - где-то это нужно написать! Книжка должна быть устремлена вперед. Леонид, извини за пафос - может, мы сможем? Сам я очень даже скептик, но еще мой дед говорил, выводя внучка на покос - глаза страшат, а руки делают!

Я - "за", даже не видя этого сообщения, сегодня начал писать план книги - вышло именно так. Если сейчас за час успею его дописать, то наклею энтот план следующим сообщением.
У меня есть некоторые подвижки в плане личного удобства, так что теперь работа у меня пойдет быстрее... надеюсь...
Да, и кстати - объем меня тоже не пугает - сколько будет - столько и будет. Будет Библия - чтож, я уже готов! Ее правда 12 человек писали, нас же поменьше
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2003 // 21:37:15     
Редактировано 1 раз(а)

Часть 1. Жидкостная хроматография
Учебные главы:
1.1. Общие представления о физико-химических процессах в хроматографической системе, приводящих к разделению смесей веществ на отдельные компоненты. Основные термины хроматографии и хроматографические параметры
1.2. Нормально-фазовая жидкостная хроматография. Интерпретация термина «нормально-фазовый» для обозначения режима сорбции «полярным» сорбентом из «неполярного» раствора; основные закономерности удерживания. Основные типы неподвижных фаз. Основные типы подвижных фаз. Методы регулирования удерживания и селективности. Особенности анализа соединений различной полярности
1.3. Обращенно-фазовая хроматография. Интерпретация термина «обращенно-фазовый» для обозначения режима сорбции «неполярным» сорбентом из «полярного» раствора; основные закономерности удерживания. Основные типы неподвижных фаз. Основные типы подвижных фаз. Методы регулирования удерживания и селективности. Особенности анализа соединений различной гидрофобности и диссоциируемости. Ион-парная и мицеллярная хроматография
1.4. Другие виды хроматографии
- ионобменная хроматография;
- квази-нормально-фазовая хроматография;
- гель-фильтрационная хроматография;
- аффинная хроматография;
- хроматографические методы анализа энантиомерного состава
1.5. Аппаратура для жидкостной хроматографии
1.6. Технические приемы в жидкостной хроматографии
- совместимость подвижной фазы с применяемым детектором;
- следствия ограниченной растворимости аналитов и других компонентов пробы в подвижной фазе;
- выбор оптимального растворителя для ввода образца;
- особенности препаративной хроматографии;
- ...
1.7. Словарь терминов и определений
1.8. Каталог хроматографических методик
Статьи и обзоры по теме
1.9. Леонид, С.Н., ... например, Методы адсорбционной модификации в жидкостной хроматографии (нормально-фазовой, обращенной-фазовой, дополню вариантами: в квази-нормально-фазовой)
1.10. Олег. ...
1.11. К.С. Современные неподвижные фазы для жидкостной хроматографии
1.12. С.Н., К.С., ... например, Механизмы удерживания в нормально-фазовой хроматографии (ну там, пусть будет полуэмп. теория)

Часть 2. Подготовка пробы
Учебные главы:
2.1. Классификация методов подготовки пробы
- дифференциация терминов «извлечение», «концентрирование» и «очистка»; классификация методов по цели
- классификация по типу физико-химического процесса – жидкостная экстракция (LLE), SPME и подобные методы (SBSE), адсорбционные методы (SPE)
2.2. Общие подходы к пробоподготовке
- методы извлечения аналитов из различных типов образцов;
- методы концентрирования;
- методы очистки;
- наиболее распостраненные схемы пробоподготовки
2.3. Словать терминов и определений
2.4. Краткий каталог методик пробоподготовок
Статьи и обзоры по теме:
2.5. К.С. Методы ТФЭ и адсорбционной очистки
2.6. ...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.11.2003 // 10:02:31     
Костя! Вполне толково, только есть некоторые соображения по корректировке. В частности, статьи и обзоры в рамках учебника будут смотреться очень чужеродно. Есть смысл распределить основные мысли и выкладки из статей в подразделах и главах книги.
Далее, каталог хроматографических методик - очень уж обширно звучит, а сам термин "каталог" предполагает некоторую полноту представления информации, что вообще не реально. Лучше, как мне кажется, назвать этот раздел "Примеры хроматографических разделений", а может, распределить по подразделам.
Все-таки для восприятия начинающих это будет лучше.
Чтобы не занимать много места в форуме, я оформлю свои мысли и отправлю тебе на майло, а также Олегу и СН.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.11.2003 // 11:31:50     
Все всем разослал. Что-то получается не очень.
Далее предлагаю, когда определимся со структурой книги, прошу выдать предложения по главам и разделам: кто, чем и в каком объеме участвует.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


26.11.2003 // 14:23:58     
Ребята! Есть какой-то план, есть какая-то рыба, давайте в темпе писать, кто что может. На себя, кроме рыбы, которую разослал, беру всякие теории + главу по аппаратуре - всеравно больше ни в чем толком не разбираюсь. Как назвать главу по методикам - сейчас абсолютно всеравно - главное, чтобы они были набраны как можно более подробно - в первую очередь книжки из-за этого и покупают - коммерческий успех - он тоже не лишний! Скопануем потом - это, пожалуй, самое приятное. Так что - вперед. Коть, рад за тебя по поводу жилья - приеду - бутылка портвейна с меня.

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты