Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книжка по ВЭЖХ и пробоподготовке >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.11.2003 // 11:14:35     
Костя! Абсолютно согласен с тобой по поводу микро- и макро-, да и по остальным вещам - тоже.
Я уже об этом написал Олегу по майлу.
Ничего, идет нормальный творческий процесс.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.11.2003 // 11:21:17     
Сидим в он-лайне
Жаль, без чата то сайт)))
Кстати...
Андей, не ты ли мне звонил?
Мой телефон 89164131887, но бога ради, звони С МОБИЛЫ!!! Иначе мне каюк!
Кстати... ведь в Краснодаре есть МТС?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.11.2003 // 12:45:21     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Сидим в он-лайне
Жаль, без чата то сайт)))
Кстати...
Андей, не ты ли мне звонил?
Мой телефон 89164131887, но бога ради, звони С МОБИЛЫ!!! Иначе мне каюк!
Кстати... ведь в Краснодаре есть МТС?

Мобилы нет. Поэтому на сотовый не звоню. У меня есть немного безнала. Срочно хочу купить сорбент для ТФЭ. Где? КАК? Могу позвонить на рабочий. Загляни в свой персональный форум
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


01.12.2003 // 18:38:33     
Андрей,Книга Искуственный интеллект: применение в химии. Под ред. Пирса Т., Хони Б. М.Мир. 1988. 430 с. у меня есть, а значит она есть в библиотеках.

Леонид.Да, можно расписать несколько алгоритмов. Для определенных смесей алгоритмы будут разные. Неспециалисту надо уметь воспроизвести готовую методику, а не изобретать велосипед, глядя на алгоритм. Их расписывают в своих каталогах фирма Вотерс, Аквилон, Феноменекс, Супелко. Во всех схемах исходят из своих колонок. Пальчиком водя по схеме мы упираемя в колонку за 1000 у.е. чешем затылок, а от этого у.е. не выделяются, а выделяются мысли, что твоя организация родилась в понедельник и кокосы у нее не растут...Твой материал бегло прочитал. Пишешь ты хорошо, внятно.

Костя. Не будем ударяться в частности. Бог с ними - с микроколонками. Дейтвительно, если Орел прогорит никому не будет интересно читать про методики на милихромах. Но с другой стороны мода на микро... в принципе.

Если Сычеву старшему не нравится тетраумвират с его фамилией спереди, я ничего не понимаю. Книгу вообще можно написать по типу сборника. Каждый берет отдельные разделы и пишет в них все, что сочтет нужным. Костя например берет раздел ТФЭ, Леонид - ВЭЖХ на динамически модифицированных сорбентах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.12.2003 // 10:11:03     
Редактировано 1 раз(а)

Олег! Я вовсе не предлагаю написать универсальный алгоритм разработки методики - это не реально.
Исходим из того, что у пользователя есть прибор, есть колонка и есть методика, которую он жаждет актуализировать на этом самом приборе. Причем денег на усовершенствование прибора и приобретение другой колонки нет и не предвидится (ни рублей, ни у.е.).
Очень типичная ситуация, не правда ли?
Так вот, пользователь открывает гросбух с алгоритмом, начинает по нем ползать, переходить от одного места к другому в соответствии с ответами на поставленные в алгоритме вопросы, причем на однобитном уровне (да-нет). Это один из ключевых моментов - сформулировать вопросы.
Тут не лишне вспомнить пару преподавательских правил: "если вопрос поставлен правильно, он будет стоять очень долго" и "не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы".
Далее, когда опросник выводит вопрошающего на рекомендуемую конкретную последовательность действий, начинается самое главное и интересное.
Важно кратко, но конкретно и доходчиво указать, что нужно поменять в системе, чтобы получить достаточное для анализа хроматографическое разделение.
По крайней мере мне это видится именно так. Насколько это реально сделать - время покажет.
Правда, зачастую методика не идет из-за некачественно проведенной пробоподготовки. Так что по большому счету и ее надо бы включить в алгоритм. А вот это уже - тяжко. Я пока не представляю, как это сделать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водяная баня глубокая UT-4312 Водяная баня глубокая UT-4312
Обеспечивает поддержание заданой температуры водяной среды. Применяется для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах. Объем 12 л. Температурный диапазон: от +5 до +99°C.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


02.12.2003 // 16:04:57     
Да нет, все в порядке - даже научным редактором быть согласен, пока крыша не поедет или окорок не отвалится - мы уж с Костей смеялись по этому поводу. Это я насчет ограничения по микроколонкам - какая разница - то, ну системы немножко покруче - но те же самые - так что никаких ограничений.
Сыч
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.12.2003 // 12:35:38     
Добавить нечего.
Покупаю комп нормальный, окапываюсь, работаю
То есть - читаю, компаную, пишу текст.
Изредка появляюсь и сигналю
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


05.12.2003 // 15:37:23     

Леонид пишет:
Олег! Я вовсе не предлагаю написать универсальный алгоритм разработки методики - это не реально.
Ну на бумаге какую-нибудь красивость всегда можно отобразить. На пробоподготовку пусть Константин пишет ксиву.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.12.2003 // 19:38:45     
ВНИМАНИЕ!!!!!

Важный момент - в каком виде готовить графику для книжки?
Предлагаю - не валять дурака с переводом форматов и т.д. - убьемся а то не начав.
Картинки готовить как для статью - просто на бумаге, чтобы потом просто отсканили в редакции как надо.
Я начинаю всю свою базу данных печатать на листочках - каждой картинки по несколько экз.
Складывать в папочку
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2003 // 8:37:13     
Ну да, на бумаге! Закат солнца вручную!
Не проще ли в виде формата .bmp? Многие рисунки и графики можно сделать в экселе. Так и работать с графической информацией удобно (ну там подредактировать или еще что). Форматы один в другой переводятся без проблем из любого графического редактора.

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты