Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книжка по ВЭЖХ и пробоподготовке >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2004 // 8:54:01     
Костя! Так глубоко залазить в дебри, мне кажется, не стоит. Метод МО едва-едва может адекватно описать простейшие неорганические соединения, а уж органику при помощи МО описывать - вообще голый номер. Далеко не все ученые приняли метод МО и многие моменты там более чем спорные, что для учебника не есть хорошо, если не сказать, что вообще недопустимо.
Так по п.1 твоего предыдущего послания, если принять за постулат утверждение о перекрывании ВЗМО и НСМО, то энергия взаимодействия и валентные углы объясняются с большой натяжкой.И чего это ты взял за основу МО?

Конденсацию любого вещества лучше описывает, например, теория кристаллического поля, да и она не без греха. Некоторые моменты лучше объясняет старая добрая теория валентных связей. Я не говорю уже о том, что есть частные теории, созданные специально для объяснения какого-либо варианта внутри- и межмолекулярного взаимодействия.
Так что если и говорят о дисперсионном взаимодействии, то подразумевается каждым ученым что-то свое, а как правило - это взаимодействие за счет суперпозиции нескольких виртуальных сил неизвестной природы, что больше соответствует истине.
Для качественного понимания происходящих процессов этого вполне достаточно, а количественно оценить уровень такого взаимодействия можно только в некоторых частных случаях, а уж никак не загнать в некую всеобъемлюющую теорию с точной формализацией всех параметров. Слишком сложны эти взаимодействия, чтобы описать их достаточно простой моделью. Поэтому приходится упрощать, а простота - хуже воровства, так как теряется сам смысл такой модели.
Что касается п.9, то ты, как мне кажется, упустил сольватационные и стерические эффекты, которые в ацетонитриле и хлористом метилене будут различными. Да и на сорбент они садятся по разному механизму. А уж когда идет конкуренция за место на поверхности между молекулами растворителя и сольватированного (а может, в добавок и ассоциированного) сорбата, тут могут играть роль совершенно незначительные, на первый взгляд, вещи, приводящие к изменению порядка выхода веществ и прочим "чудесам".
Тема очень обширная. Лучше обсудить эти моменты при встрече.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.01.2004 // 12:06:40     
Леонид!

Здесь опять наше непреодолимое противоречие. А если про "некие виртуальные силы" услышит Сычев-старший, то он просто умрет на месте, а допустить этого я не могу
У меня есть предложение - давай просто напишем главу по сорбентам. Жду твоей реакции, текста.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2004 // 12:44:47     
Костя! Мне тоже не хотелось бы ничего плохого для СН. Мужик он классный.
Тем не менее, он не будет противоречить разумным доводам. Из переписки с ним по майлу я понял, что у него нет настроя с порога отвергать любые, даже самые хулиганские мысли и теории. Надеюсь с ним встретиться вживую. При неформальном общении многие проблемы имеют размер, обратнопропорциональный количеству выпитого.
С главой по сорбентам смогу что либо завершить только через неделю (уезжаю в командировку.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


22.01.2004 // 15:27:33     
Леониду!

Действительно, написать книгу по ВЭЖХ достаточно сложно. Сам я пытаюсь написать такую книгу. Процесс занял пока 2 года, но конца пока еще не видно.
Если можно, то я бы тоже хотел посмотреть Вашу главу по сорбентам. Если можно, вышлите ее по адресу:
kulikov@phukr.kharkov.ua
Будете ли Вы писать о взаимозаменяемости сорбентов, их стандартизации, сравнивать хроматографическое поведение веществ-тестеров (например, тест Танаки, Энгельгардта и др.), особенно если учитывать, что сорбентов С18 в настоящий момент уже более 800 видов?
Artem
Пользователь
Ранг: 193


22.01.2004 // 15:35:21     
Для Сычева С.Н.:
Уважаемый СН!
На форуме прочитал, что у Вас есть книга во ВЭЖХ. К сожалению, я не знаю ее названия. Не могли бы Вы написать, как она называется.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы прислать ее в электронном варианте?
Мои координаты: kulikov@phukr.kharkov.ua
С уважением,
Артем Куликов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2004 // 16:15:41     

Artem пишет:
Леониду!

Действительно, написать книгу по ВЭЖХ достаточно сложно. Сам я пытаюсь написать такую книгу. Процесс занял пока 2 года, но конца пока еще не видно.
Если можно, то я бы тоже хотел посмотреть Вашу главу по сорбентам. Если можно, вышлите ее по адресу:
kulikov@phukr.kharkov.ua
Будете ли Вы писать о взаимозаменяемости сорбентов, их стандартизации, сравнивать хроматографическое поведение веществ-тестеров (например, тест Танаки, Энгельгардта и др.), особенно если учитывать, что сорбентов С18 в настоящий момент уже более 800 видов?


Артем Вы затронули весьма больную тему для ВЭЖХ.
Да, все, что Вы перечислили будет обсуждаться в предполагаемой главе. Правда не хотелось бы отсылать сырой материал. Он будет многократно перекраиваться и дополняться. Безусловно, будут там и некоторые неочевидные и спорные моменты, поскольку каждый из авторов, имея немалый опыт, достиг определенного профессионализма в ВЭЖХ. Что позволяет не всегда соглашаться со светилами хроматографии и иметь свое мнение почти по каждому вопросу.
Что касается сорбатов-тестов и систем тестирования ВЭЖХ-сорбентов, так их необходимость никто не ставит под сомнение, кроме фирм-производителей этих самых сорбентов.
Потому так много расплодилось типов сорбентов, а зачастую это одно и то же, в пределах девиации свойств одного сорбента из разных партий.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


22.01.2004 // 16:41:59     

Леонид пишет:

Artem пишет:
Леониду!

Действительно, написать книгу по ВЭЖХ достаточно сложно. Сам я пытаюсь написать такую книгу. Процесс занял пока 2 года, но конца пока еще не видно.
Если можно, то я бы тоже хотел посмотреть Вашу главу по сорбентам. Если можно, вышлите ее по адресу:
kulikov@phukr.kharkov.ua
Будете ли Вы писать о взаимозаменяемости сорбентов, их стандартизации, сравнивать хроматографическое поведение веществ-тестеров (например, тест Танаки, Энгельгардта и др.), особенно если учитывать, что сорбентов С18 в настоящий момент уже более 800 видов?

Артем Вы затронули весьма больную тему для ВЭЖХ.
Да, все, что Вы перечислили будет обсуждаться в предполагаемой главе. Правда не хотелось бы отсылать сырой материал. Он будет многократно перекраиваться и дополняться. Безусловно, будут там и некоторые неочевидные и спорные моменты, поскольку каждый из авторов, имея немалый опыт, достиг определенного профессионализма в ВЭЖХ. Что позволяет не всегда соглашаться со светилами хроматографии и иметь свое мнение почти по каждому вопросу.
Что касается сорбатов-тестов и систем тестирования ВЭЖХ-сорбентов, так их необходимость никто не ставит под сомнение, кроме фирм-производителей этих самых сорбентов.
Потому так много расплодилось типов сорбентов, а зачастую это одно и то же, в пределах девиации свойств одного сорбента из разных партий.


Дело не в том, что кто-то ставить под сомнение необходимость этих тестов. Дело в том, что данные тесты в большинстве своем направлены на тестирование гидродинамических свойств колонок - не просел ли сорбент, не образовалась ли пустота и т.д.
Здесь вопрос в другом: тестирование колонок с целью показать свойства поверхности сорбента, его прививку, эндкеппинг и прочее. Ведь не всегда можно взять колонку С18 и воспроизвести на ней уже разработанную методику. Особенно это касается фармацевтического анализа (в этой области я работаю). В фармакопеях, особенно зарубежных, указывают - силикагель с привитыми октадецильными группами. И все. Имея в своем распоряжении около 20 колонок с фазами С18 зачастую приходиться ими перебирать: не всякая колонка будет подходить ддля анализа. Возможно, что такая же проблема и в других областях, где используется ВЭЖХ, но тут у меня нет достаточного количества данных.
Вопрос сравнения свойств колонок, по моему, состаточно важен, и его нужно оговаривать.

Что же касается главы, то может Вы ее вышлите, когда сочтете нужным.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


22.01.2004 // 17:55:47     
Костя, а ты диссертацию уже закончил?
Сочувствую Нет, не закончил, тоже пишу.
. Здесь, как и в любви, важней процеес, а не результат. Сегодня наконец-то скинул Коломиец Л.Н. пару тезисов в Клязьму. Жена у меня стала аналитиком, тоже просится в компанию. Тем более, что она прониклась симпатией к С.Н.С.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


23.01.2004 // 8:35:04     
1.Сначала про любовь. Чувствую, что еще немного -и меня начнут виртуально мутузить за чужих жен.
2.Как приятно быть героем романа!
3.Как муторно редактировать технические тексты, включая тексты по ВЭЖХ!
4.Нет, весь я не умру, особенно от виртуальных сил - и даже в обморок не упаду. А что, на бумаге бывают невиртуальные силы? Невиртуальная сила - это когда мужик штангу тягает - все остальное - моделирование и виртуальные рассужения, подкрепленные или не подкрепленные косвенными экспериментальными данными.
5. Насчет МО - наверно зря - уже не первый десяток лет народ мучается. Может вероятностный подход попробовать? Им, этим виртуальным силам, всеравно, какую математику мы применяем.
6.Артему - есть книжка для начинающих и монография 2000 года под девизом - "Верьте мне, люди!" - хотя почти все угадал правильно - в отношении механизмов удерживания.
Пишу непрерывно, скоро протез вместо любимого места будет.
Сыч.-ст.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2004 // 10:23:22     
Артем! Тесты Танаки и Энгельгарда интересны сейчас лишь как история ВЭЖХ. Сейчас можно рекомендовать тесты В.Д.Шатца и их модификацию, сделанную Г.И.Барамом. Вот они то как раз и направлены на тестирование свойств поверхности и селективности сорбента.
Проблема с невоспроизводимостью свойств колонок для ВЭЖХ всеобъемлюющая. Даже крутые забугорные фирмы не могут ничего гарантировать потребителю в этом плане. Так что не только Вы мучаетесь. Может эта мысль Вас несколько утешит.

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты