Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС-анализ наркотических средств >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


26.01.2006 // 7:38:30     
На эту тему хотелось бы послушать мнение действующих сотрудников "ментовских и наркодиспансерских" (с) лабораторий.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.01.2006 // 10:24:23     

Andrew пишет: Наркота не проблема только для тех, кто ей никогда не занимался или занимался на уровне доказательства наличия морфина в опии.
Можно подумать, что кто-то будет выискивать следы наркоты в моче (или еще где). Если ее (наркоту, разумеется ) "принимали" день-два назад- может, найдете (а может, и нет- смотря в каком состоянии ваша колонка). Более "облизанных" уже со всех сторон методик, чем выявление метаболитов морфина, пожалуй не бывает. Обладателям ГХ/МС это и вовсе не проблема. А вот "определение морфина в опии" (или в "порошке серого цвета"), как вы выражаетесь- и есть первое дело этих самых лабораторий. Положим, ты нашел в моче микроследы наркоты на супер-пупер уровне. Ну и что? В суде все равно не докажешь... Ладно, не будем ворошить это дело дальше....
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.01.2006 // 18:10:54     
Ну не могу удержаться Sorry, чтобы не поворошить...
Serga, всё наоборот, "привязать" порошок к человеку труднее чем его-же мочу, думаю это понятно. А наркологические лаборатории поэтому и снабдили ГХ/МС чтобы было с чем в суд идти, а не с пластинкой с р-вом Марки, или иммуноферментным предположением, для которого что морфин, что героин, что налоксон...

Andrew, вопрос к Вам. Насчёт тех самых редких фаз для алкоголя в био... разном. Что насчёт колонки HP-Blood кажется, как она вообще Вы же наверняка работали. То есть сомнение у меня: больно уж она короткая, на ней всё хоть нормально делиться?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


26.01.2006 // 19:50:48     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток, коллеги.
Про пособие - собираюсь издавать по всем правилам: отзывы 2 внешних рецензентов - утверждение на уровне своего родного ВУЗа (помимо всего прочего есть еще и преподавательская работа) - утверждение на уровне УМО - издавать за свои деньги (может 40% ВУЗ оплатит, лаборатория точно нет), понятно,что будут соавторы для решения политических вопросов и снижения финансового вклада. Кстати сейчас рабочий вариант у рецензентов. Он представляет собой переработку ряда всем известных источников Изотова, Симонова и некоторые методические указания для экспертов. Детальных конкретных методик умышленно не приводил - оно для студентов. Оживить, сославшись на конкретных реальных экспертов - вот идея его развития.
Про электронный вариант - любое издание должно иметь доступный эл. вариант. Это очень хорошо -если так и будет. Поэтому интересует.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


26.01.2006 // 20:05:20     
Про удачные хроматограммы - там где, что-то обнаружилось и визуально с листа неплохо смотрится (рисовать хроматограммы - никогда не любил изобразительное искусство).
Удачные методики не смею просить, ибо это уже интеллектуальная собственность эксперта, меня уже успели обвинить в том, что нахаляву пытаюсь сделать обзор, хотя мне непонятно как из набора хроматограмм с указанием объекта, принципиального обозначения характера пробоподготовки, режима хроматографирования, названия лаборатория, ФИО и регалий эксперта можно сделать обзор.
Безусловно, есть огромное желание сделать практическое руководство с удачными - реально работающими методиками, а не непонятными вещами, издаваемыми в качестве метод. указаний для ...
Неплохо будет, кстати, если и день, в который хроматограммы были получены, тоже удачный
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.01.2006 // 22:09:49     

Korvet пишет:
Ну не могу удержаться Sorry, чтобы не поворошить...
Serga, всё наоборот, "привязать" порошок к человеку труднее чем его-же мочу, думаю это понятно. А наркологические лаборатории поэтому и снабдили ГХ/МС чтобы было с чем в суд идти, а не с пластинкой с р-вом Марки, или иммуноферментным предположением, для которого что морфин, что героин, что налоксон...

Andrew, вопрос к Вам. Насчёт тех самых редких фаз для алкоголя в био... разном. Что насчёт колонки HP-Blood кажется, как она вообще Вы же наверняка работали. То есть сомнение у меня: больно уж она короткая, на ней всё хоть нормально делиться?


По поводу ГХ/МС поддерживаю двумя руками, жаль только, что к приборам крайне редко соответствующие руки и головы прикладываются. Это уж "спасибо" минздраву за дискриминацию лиц с немедицинским образованием.
ХП-Блуд не применял. От добра добра не ищу. Если задача элементарно решается более простыми средствами, то лучше приберечь средства и серое вещество для более сложных проблем.
Наркота ведь это не только опиаты. Попытались бы те, кто считает определение наркоты в биообъектах простой задачей, найти и достоверно доказать в моче или крови ЛСД, производные фентанила, псилоцибины. Все это есть на рынке, а часто ли обнаруживается у обследуемых?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


27.01.2006 // 10:04:35     

Andrew:
Наркота ведь это не только опиаты. Попытались бы те, кто считает определение наркоты в биообъектах простой задачей, найти и достоверно доказать в моче или крови ЛСД, производные фентанила, псилоцибины. Все это есть на рынке, а часто ли обнаруживается у обследуемых?
Никто и не спорит, что определение некоторых вещей- непросто. Сами сказали- дали ГХ/МС, чтоб было с чем в суде сидеть. А как же раньше сажали народ? часто- ни за что. А в УК есть статья за ЛСД или псилоцибины (И кто знает, что такое псилоцибины и можно ли их определить на ГХ/МС? Другой вопрос- если нет статьи, зачем их искать? Из чисто исследовательских целей? И как быть с нестандартными методиками, у которых есть чувствительность, но нет прав на существование (не гостирована, не утверждена и т.д.)? Будете отбирать хлеб у НИИМВД? Мало ли, что там есть на рынке... Главное- что есть в "узаконенном" ассортименте методов определений.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


27.01.2006 // 10:36:47     

Serga пишет:

И как быть с нестандартными методиками, у которых есть чувствительность, но нет прав на существование (не гостирована, не утверждена и т.д.)?
Чой-то я не видел чтобы какой-то там НИИМВД какие-то там методики сочинял, утверждал, скорее рекомендовал с опозданием на пару лет.
В конечном счете вы пишите бумагу для суда под выводами которой ответственно подписываетесь, пишите там любую методику (включая хиромантию), если считаете что сможите доказать ее истинность в суде.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.01.2006 // 13:55:49     

Раз интересно, то это хорошо.
Сейчас мы с г-ном Модератором обкатываем выпуск электронной версии моей книжки. Если опыт будет положительным, то процесс можно будет продолжить, думаю.

И еще я думаю, что это не дело - платить за издание книги. Если книга хорошая, то платить должны тебе (так по логике выходит).
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.01.2006 // 14:18:55     

Andrew пишет:
Наркота не проблема только для тех, кто ей никогда не занимался или занимался на уровне доказательства наличия морфина в опии . А этанол в биожидкостях толком не сделать, это действительно сложно, тем более, что колонок (точнее фаз) на которых его можно определять с десяток, если не больше.

Хорошо сказано.

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты