Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС-анализ наркотических средств >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.02.2006 // 9:16:39     
Совершенно прав Евгений (Islander). ТФЭ - достаточно универсальная вещь. Я не представляю себе вещество, которое нельзя было бы выделить этим методом.
Андрей, в подтверждение твоих слов посмотри в третьей главе моей книжки раздел "К". Там ТФЭ в граничном режиме гидрофильной хроматографии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.02.2006 // 15:19:20     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet :
Islander, а можно наводящий вопрос А Вы просто морфин и его глюкурониды на одном картридже делаете? (в смысле на одной марке?)
У него (Островитянина)- ВЭЖХ/МС, тут еще можно покочевряжиться, хотя непонятно, для чего ему в приборе глюкурониды- не проще ли было бы удалить с них "сахар" и потом уже концентрировать "все на одном патроне"? Иначе неувязочка получается. С сахаром оно явно менее склонно к сорбции.
У нас с тобой, как я понимаю, задача посложнее. В ГЖХ что попало не запихнешь. Но патронами ты меня все равно не соблазнишь. А сам что, на полном серьезе, что ли, патронами баловаться начал? В моче не хватает уровня для обычной ЖЭ? Суши ее, как положено.
Потом, дело служебных "аналитиков"- телячье- выполняй методы и баста. Для этого даже высшего образования не требуется. А у нас на приборах, как я понял, одни гуру сидят. Только время свое золотое на что тратят?
Кста, я еще не встречал стандартных метОд с патронами- может, я чего-то пропустил?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.02.2006 // 15:37:55     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet: Были тут одни деятели приносили "эфирный" раствор с рН около 14, я по глупости не проверял, а потом меня же обвинили что колонку испортил.
На ЖХ, что ли, загнал?
А тем более, если ГХ- не стоит винить себя, этим ты колонку испортить не мог. Максимум, что могло пострадать- лайнер. Только всем этого, конечно, не объяснишь.
Да, спасибо, конечно, за витамины. Только группа В делается легко и без всяких патронов на ЖХ-ионообменнике. (Нафига козе баян?).
Жирные- проще сделать на ГХ, а в общем и целом- нафиг они сдались, эти витамины. "С" все равно скиснет- поймать не успеешь, если что.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.02.2006 // 15:40:47     

Serga пишет:
У него (Островитянина)- ВЭЖХ/МС, тут еще можно покочевряжиться, хотя непонятно, для чего ему в приборе глюкурониды- не проще ли было бы удалить с них "сахар" и потом уже концентрировать "все на одном патроне"? Иначе неувязочка получается. С сахаром оно явно менее склонно к сорбции.
У него (Островитянина)- заказчики, что попросят определять, то и придется. За то и деньги платят.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.02.2006 // 15:49:29     

Islander :
заказчики, что попросят определять, то и придется.
Кста, всегда было интересно, а как там с библиотеками спектров, на этом ВЭЖХ/МС? Те же глюкурониды, например, как идентифицируют?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.02.2006 // 18:10:40     
Ну Andrew и шуточки у Вас, Вы меня просто в шок повергли... 8(). Кстати шорошая обращёнка ТФЭ это наверное редкость, мне кажется там сорбент менее качественный чем в колонках, хотя как знать. Но тот диапак на котором я опыты ставлю точно изобилует силанольными группами, так что смешанный механизм я думаю так и прёт. Не хуже фирменного Variana со смешанным механизмом
Serga, глюконуриды нужно определять затем чтобы гидролизом не разрушить то, что разрушать не нужно. Методики с патронами есть, могу выслать там про опиаты, где-то видел ещё.
ГХ колонка вылетает от щелочных агентов тока шум стоит (можете проверить). Сами понимаете много там не надо, увеличится число активных центров колонке крышка сразу, там почти цепная реакция начинается. на активные центры грязь садится, на неё другая и т.д. Через такую колонку потом интересно BSTFA пропускать, такие хроматограммы, Вант Гог отдыхает
ТФЭ начал баловаться не для мочи, это так хобби, там действительно ЖЭ может быть более применима. Основная работа в другом. А начал потому, что как я уже и говорил, это и быстрее и чище.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.02.2006 // 18:26:10     
Ах, да, Serga, чуть не забыл, да наверное в понедельник, я смотрю у Вас опять стада диких студентов бегать начали, сезонный гон, так скать, вот может с кем-нить и передам, скажите тока с кем.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.02.2006 // 18:37:40     
Да и ещё.
Andrew, мне кажется что сорбция и растворение всё же вещи не совсем одинаковые. Сами же говорите что для алкалоидов фенил в сорбент добавляют, а что-то алкалоиды как-то не очень любят в бензоле да толуоле растворяться...
Растворение это прежде всего сольватация, а сорбция как раз наоборот.
Ведь ионообменая сорбция это же из-за заряда. А если убрать азот из молекулы, то растворимость в гексане не прибавится, зато на С18 будет сидеть как вкопанный.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.02.2006 // 4:55:11     
Редактировано 2 раз(а)


Serga пишет:
всегда было интересно, а как там с библиотеками спектров, на этом ВЭЖХ/МС? Те же глюкурониды, например, как идентифицируют?
У нас нет задач идентификации, мы заняты в фармакокинетике, клиент прекрасно знает, что именно он скормил пациентам в своем эксперименте.
Должен заметить, что атмосферная ионизация сама по себе дает главным образом квазимолекулярные ионы, которые в наших приборах фильтруются первым квадруполем, ломаются в столкновительной ячейке (второй квадруполь), а фрагменты фильтруются уже в третьем квадруполе. Мы хроматограммы снимаем в MRM режиме, когда прибор настраивается на квазимолекулярный ион (1-й фильтр) и наиболее подходящий фрагмент (2-й фильтр) для каждого интересующего вещества, так что посторонних пиков в большинстве случаев нет. Библиотеками интересоваться не приходилось, но вроде бы они существуют. В статьях приходилось встречаться с идентификацией по набору характерных фрагментов, которые, в свою очередь, получали, закалывая растворы чистых стандартных веществ.
Купить стандарты глюкуронидов морфина в виде разбавленных растворов, не подлежащих учету и контролю, во многих странах не проблема.
Опыт посещения конференций ASMS показывает, что применение ВЭЖХ-МС в токсикологии за последние годы нарастает очень сильно, так что смотрите в литературе, там должны быть расписаны все современные подходы и к идентификации тоже.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.02.2006 // 10:26:09     

Islander: там должны быть расписаны все современные подходы и к идентификации тоже.
LC/MS нам в ближайшей перспективе не грозит, к сожалению. Надо понимать, что у вас там не просто LC/MS, а что-то типа LC/MS/MS... Я-то поначалу перепутал вас с обычной GC/MS. Но теперь все недоразумения выяснились...

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты