Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обсуждение книги "Методы жидкостной хроматографии и твердофазной экстракции" >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обсуждение книги "Методы жидкостной хроматографии и твердофазной экстракции"
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444

06.03.2006 // 18:15:34     
Редактировано 2 раз(а)

Данная тема создана для обсуждения книги:
Методы жидкостной хроматографии и твердофазной экстракции
К.С. Сычев
<a href="www.anchem.ru/literature/books/sychov/" target="_blank">www.anchem.ru/literature/books/sychov/</a>

В данной теме Вы можете изложить свои вопросы к автору, а также высказать собственное мнение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.03.2006 // 3:39:30     

КонстантинС пишет:
Господа, я очень доволен создавшейся дискуссией. Действительно, предлагаю туда и переместиться. Отмечу сразу некоторые моменты (которые продублирую, если надо, в дискуссиях):

1. Первое издание - не является официальным. Книга предполагается для людей, которым нужно руководство к действию, а не официальное подарочное издание.

2. Соответственно, формально рецензентов нет. Неформально, их много. Навскидку, около десяти человек. Которые вычитывали, правили, указывали на спорные моменты, которые я убирал. И люди это - довольно привередливые.

Если речь зашла все-таки об авторитетах...

Так, Вадим Александрович Даванков - вычитал и выправил главы 2 и 3. Термин "тип удерживания" введен по его предложению. Глава 9 вообще написана с ним совместно. К ней косвенно причастен и Сергей Владимирович Волкович.

Книга была прочитана такими (в безусловно хорошем значении слова) занудами, как Леонид Сапрыкин и Сергей Сычев, и тоже (как было указано выше) не нашли никакого криминала.

Более того, идея с новой системой терминологии было ими весьма положительно встречена, а Вадим Александрович согласился с ней еще три года назад.

Евгений Федоров (Islander) рецензировал главы 3 и 9, и тоже оценил их положительно (а это область его специализации).


Спасибо, Константин, за лестное для меня причисление к светлому лику авторитетов.
Касательно обсуждения книги на форуме: я не умею высказываться по принципу "Солженицина не читал, но единодушно осуждаю!" Поэтому, прежде чем высказываться о книге в целом, хотел бы ее прочесть. И критику свою (а она, гарантирую, будет) выскажу приватно, в письме.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.03.2006 // 9:10:47     
Ну уже слышал я некоторые замечания в форуме по книге.
Да, некоторые моменты Костя действительно писал для проформы, мимоходом, а потому это смотрится в книге чужеродно, поскольку диссонирует с темами, написанными с душой и глубоким знанием вопроса. Это превносит некоторый элемент эклектики, от которого, впрочем, не свободна ни одна книга. То же касается и стиля изложения, который в рванном темпе переходит с довольно сложного и насыщенного терминами, в совершенно упрощенный. И так получается, что информация, предназначенная для "чайников" и продвинутых пользователей приведена вперемешку. Спецов это раздражает, а начинающих дезориентирует.
На мой взгляд, книга выиграла бы, если бы некоторые темы сугубо методическго и прикладного плана были бы заменены ссылками на соответствующие работы, где эти моменты досконально уже обсосаны, а освободившееся место занять более расширенным обсуждением тех же механизмов сорбции, например или других небесспорных моментов в теории ВЭЖХ.
Но это только мое мнение.
А так книжка, как мне кажется, вполне полезная широкому кругу пользователей ВЭЖХ, хоть для учебника и сложновата.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


07.03.2006 // 13:14:43     
Немножко приболел, сижу грустный и немножко злой, писать не надо бы в таком состоянии, зато никакой дипломатии (правильно ли это?)
1. Критиковать всегда легче, чем писать или что-то делать (это не против критики, это - за труд созидательный).
2. Всю книжку не читал, особенно касаемо экспериментальных результатов: еще одна методика, еще одно разделение, как дегазировать - кипячением, ультразвуком, гелием или ну его в сторону - противодавлением обойдемся - уже немножко тошнит от всего этого.
3. К тому, что читал, цеплялся в лучших традициях: все-равно текст получился тяжелый, каждую фразу надо обдумывать. Недавно полистал свою книжку, нашел штук пять ляпов, в 10 случаях из 100 тоже текст тяжелый, хвастать особо нечем.
4. Новояз и термины в хроматографии ненавижу, потому что корректных терминов нет, зато всегда есть поводы для дискуссий.
5. И вообще, писать "для начинающих", при этом воображая, что сам-то ты, конечно, простые вещи знаешь и понимаешь - очень сложно. По сути, простые вещи писать очень трудно, особенно при полном бардаке в терминологии.
6. Писать нужно, потому что, в случае потери культуры писания, можно остаться вообще без штанов.
7. Вполне понимаю товарища, которому через десять лет занятия хроматографией кники писать расхотелось. А что, нужно ждать каких-то откровений от особенно яйцеголовых, сидящих в неведомых бункерах?
Писателей делает писательство - и это тяжелый труд, за результаты которого авторам иногда бывает стыдно. Но это не аргумент для прекращения такого труда.
Сыч.ст.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


08.03.2006 // 1:08:01     

snsychev пишет:
6. Писать нужно, потому что, в случае потери культуры писания, можно остаться вообще без штанов.
А я думал, что на штаны хроматографисты зарабатывают по-другому. Потому их называют "хроматографисты".

snsychev пишет:
7. Вполне понимаю товарища, которому через десять лет занятия хроматографией кники писать расхотелось. А что, нужно ждать каких-то откровений от особенно яйцеголовых, сидящих в неведомых бункерах?
Писателей делает писательство - и это тяжелый труд, за результаты которого авторам иногда бывает стыдно. Но это не аргумент для прекращения такого труда.
Сыч.ст.

Я тоже, кажется, понимаю почему Albert не пишет книгу - с приобретенным опытом и знанием перед ним встало еще больше вопросов.
А если по делу... То книгу с подобным амбициозным названием должен писать коллектив авторов, а не один человек (с черными соавторами и урывочным рецензированием). Тогда каждый автор будет описывать на одном дыхании свою любимую тему, кто механизмы удерживания, кто варианты фильтрации и т.п. В этом случае книга будет интересна и профи, и юнгам. Не будет ограничена опытом только одного автора. Ну а чтобы не потерять единую линию - под редакцией авторитетного лица. Тогда не придется стыдится в будущем, ни за написаное, ни за то, что юнге-хроматографисту предлагаешь сырое творение за 250 р.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.03.2006 // 18:10:00     
Не читал но одобряю.
Одобряю в принципе. Сейчас стали больше писать на хроматографические темы. И это пока очень хорошо. Пока еще количество русских книги по хроматографии не дошло до уровне информационного шума.
Пусть с ляпами, пусть не стильно, но пишите все, кто не боится этого часто весьма неблагодарного труда.
Иначе будет как в токсикологической химии. За последние лет двадцать появились только два букваря (если кто знает больше, сообщите пожалуйста) и те ИМХО "не фонтан".
А читатели разберутся и проголосуют. Удачные работу будут брть друг у друга, попросят переиздать, а что ко двору не придется, то прочитают и забудут. Я за естественный отбор в этом деле.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


09.03.2006 // 18:13:56     

Andrew пишет:
Не читал но одобряю.
Одобряю в принципе. Сейчас стали больше писать на хроматографические темы. И это пока очень хорошо. Пока еще количество русских книги по хроматографии не дошло до уровне информационного шума.
Пусть с ляпами, пусть не стильно, но пишите все, кто не боится этого часто весьма неблагодарного труда.
Иначе будет как в токсикологической химии. За последние лет двадцать появились только два букваря (если кто знает больше, сообщите пожалуйста) и те ИМХО "не фонтан".
А читатели разберутся и проголосуют. Удачные работу будут брть друг у друга, попросят переиздать, а что ко двору не придется, то прочитают и забудут. Я за естественный отбор в этом деле.

Я тоже.
Сыч.-ст.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.03.2006 // 19:20:19     

Ну что ж, буду отвечать. Наверное, не сразу, может, в несколько постов...

Про коллектив авторов. Действительно, вначале планировался коллектив авторов, который Олег Рудаков назвал СССР (Рудаков, Сапрыкин, Сычев, Сычев). Но потом оказалось, что индивидуализм победил. Я убил полгода на то, чтобы понять - собрать текст не то что четырех, но и двух авторов - просто невозможно, чисто технически. Не клеится. Поэтому лишь виде 10 главы привел основное содержание книги Сычева-ст. Со своими купюрами и правками, чтобы не шло вразрез с моим же изложением. Вот и все, что получилось.

Так что, если хотите коллектив авторов - просто почитайте все четыпре книги, и решите для себя, что Вам ближе и понятнее.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.03.2006 // 19:42:09     

Про "рваное" сочетание текта для начинающих и продолжающих.

Самому мне не кажется это плохим, с позиции продолжающего. Меня не коробит писать о простых вещах. Леонид заметил абсолютно верно - некоторые главы я написал без особой "души", но это совсем еще не означает, что они плохи. Эти главы я писал по е-мельным просьбам разных, незнакомых мне форумлян: мол, так-то и так-то, напишите про то-то, а то интересно, и взять негде. Думаю - и правда, негде. Так что, надо бы написать - люди просят. Только брался за эти главы не сразу - ждал самого лучшего настроения, пытался продумывать все до мелочей.

Признаюсь, я показывал полный текст трем-четырем начинающим хроматографистам. Все отзывы положительные. Это вселяет уверенность, что все не напрасно. Хотя, местами текст действительно тяжеловат. Это, как ни странно, уже школа Даванкова - отсутствие "воды". То есть "воду" полагается уже додумывать читателю, проще говоря - разбираться. В последующих редакциях постараюсь размеренно и грамотно "воду" прибавлять, без ущерба, а для легкости чтения.

Труд, конечно, немалый, на написание ушло три года. Книжка выдержала два переписывания заново, и около года непрерывных правок. Я вычитывал текст до того момента, когда понял, что совершенно (ну, ни капли) не стыдно за нее - ни за один абзац. Книга местами сыровата, но логически завершена, и, уверен, будет действительно полезна.

Так что, вот таким образом.


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.03.2006 // 0:04:13     

Andrew пишет:
Не читал но одобряю.

Я тоже не читал, поэтому высказывать свое мнение не буду. К чему призываю всех не-юнг. Тем более времени-то немного осталось: сходить на "Аналитику", купить и прочесть.
А уж потом всласть...
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


10.03.2006 // 14:48:10     
Редактировано 5 раз(а)


Волгин пишет:
Я тоже не читал, поэтому высказывать свое мнение не буду. К чему призываю всех не-юнг. Тем более времени-то немного осталось: сходить на "Аналитику", купить и прочесть.
А уж потом всласть...

... насмотреться на юнгу-писателя в новых штанишках
А я читал. Читал то, что предложил почитать сам автор. И наверно, лучшее, раз решил этим отпиарить свой многолетний труд. И мне стало не по себе. Как бы прочтение этой книги действительно не сформировало новую профессиональную лексику и не переопределила термины. ("адсорбент поглощает", "При недостаточно хорошем электропитании", "Все реагенты, добавляемые в подвижную фазу, также должны быть достаточно чистыми...", "... чтобы в нерабочее время дополнительно не изнашивались узлы жидкостной системы хроматографа и сама неподвижная фаза" , "Не проведение такой промывки", Кондиционированое помещение - комната с кондиционером, "выделение полезных сигналов аналитов" , "система с рециклом" - когда слив идет в заборную банку с элюентом, а какой термин придумает автор, если аналит пускать по циклу через колонку? Есть, ведь, и такие системы. "Высокие шумы", опять вводим "калибровку"? и т.д.)
Сможем ли мы, глубокоуважаемый Волгин, после всего этого понимать друг друга???
Все абсолютно правы: путь от юнги-хроматографиста к Писателю нелегок и тернист. Вот только траектории пути разные.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты