Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подтверждение метрологических характеристик прибора >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 12:42:29     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
либо отклоните его.
Если это госпредприятие, то правило тендера на закупки, даже на "честно заработанное" устанавливают не они, мне так кажется
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 12:51:48     

Доктор пишет:
Посмотрите, что Вы пишите. "Потенциальный участник требует..." Просто пошлите его на ... и закройте вопрос.

Дело в том, что эта фирма подала жалобу в ФАС, что мы своим ТЗ ограничиваем количество участников.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 13:18:47     
Хорошо. А если зайти с другой стороны. В ТЗ указано, что метрологические характеристики должны быть подтверждены свидетельством о поверке. В свидетельстве о поверке СИ (какой бы черный ящик это не был) указывают кое-какую метрологию. А контрольные значения берут из методики поверки. В этой методике поверки, в свою очередь указывают контрольные значения из описания типа СИ. Или могут опять из аттестованной методики брать?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


09.06.2020 // 13:26:50     
внесу свои 5 копеек:
правильно ли я понимаю, что для того, чтобы достичь 10% вы в первом случае покупаете прибор (тот который хотите), а во втором случае прибор (тот,что с 30%) и их аттестованную методику.
Но в тендере вы покупаете же только прибор, т.е. без методик. В результате второй прибор (30% плюс методика) не проходит формальную проверку.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 13:30:47     

voodensky пишет:
внесу свои 5 копеек:
правильно ли я понимаю, что для того, чтобы достичь 10% вы в первом случае покупаете прибор (тот который хотите), а во втором случае прибор (тот,что с 30%) и их аттестованную методику.
Но в тендере вы покупаете же только прибор, т.е. без методик. В результате второй прибор (30% плюс методика) не проходит формальную проверку.

Очень прозорливое замечание. Нет, по извечному желанию впихнуть в одну закупку как можно больше, мы покупаем и прибор, и комплект методик (к методикам каких-то требований не предъявляем - просто, чтоб были и были аттестованы), и обучение)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


09.06.2020 // 13:47:03     

Tigra пишет:
Очень прозорливое замечание. Нет, по извечному желанию впихнуть в одну закупку как можно больше, мы покупаем и прибор, и комплект методик (к методикам каких-то требований не предъявляем - просто, чтоб были и были аттестованы), и обучение)
Мне кажется без подробного рассмотрения текста заявки и жалобы сложно что-то конкретное посоветовать.
Например, если у Вас написано что-то вроде "Хотим нечто, что позволяет измерять с точностью 10%", то они правы. Прибор и методика подходит под термин "нечто".
Если в одно абзаце стоит "прибор, который измеряет с точностью 10%", а в другом абзаце - "А еще мы хотим методики", то это подразумевает что прибор и методики идут разными строчками и характеристики одних не могут быть перенесены на другие.
Это равносильно разнице в счете, когда прибор и методики к нему идут в одну строчку или прибор в отдельной строчке, а методики в отдельной.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 14:01:09     

Tigra пишет:

Дело в том, что эта фирма подала жалобу в ФАС, что мы своим ТЗ ограничиваем количество участников.

На мой взгляд, возможно так и есть

Формально он выполнил Ваши требования и есть и метрология и 10%

Но я все же повторю свой совет:

Можно:

-запросить методику с указанием, какой орган и когда аттестовал "перерождение" 30% в 10%, если это головной федеральный орган, то допустить, но обязательно в паре сертификат о 30% , и аттестованную методику с 10%, с расчетом дополнительных затрат возможных;

-если , сами аттестовали, то на мой взгляд, они могут её применять сами, но лишь рекомендовать сторонним организациям, но а Вы должны запрашивать разрешение от того кому Вы подконтрольны

Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 14:14:50     

Igen пишет:
На мой взгляд, возможно так и есть

Формально он выполнил Ваши требования и есть и метрология и 10%

Но я все же повторю свой совет:


Разумеется, так и есть! Точнее, мы бы и не против рассмотреть аналог от других хорошо себя зарекомендовавших производителей. Их не так много. Но вот такого "иезуитского" производителя точно не хотели бы. Если они так себя ведут, то что там за чудо с заклееным шильдиком "made in china" хотят поставить - это вопрос.
Ваш совет я, если честно, не понимаю. Но чувствую, он подразумевает лишние телодвижения, причем нас еще и пошлют с нашими запросами "кто как чего". Прибор будет эксплуатироваться в области аккредитации, так что разрешение от нашей головной организации роли никакой не играет.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 14:20:33     

voodensky пишет:
Мне кажется без подробного рассмотрения текста заявки и жалобы сложно что-то конкретное посоветовать.
Например, если у Вас написано что-то вроде "Хотим нечто, что позволяет измерять с точностью 10%", то они правы. Прибор и методика подходит под термин "нечто".
Если в одно абзаце стоит "прибор, который измеряет с точностью 10%", а в другом абзаце - "А еще мы хотим методики", то это подразумевает что прибор и методики идут разными строчками и характеристики одних не могут быть перенесены на другие.
Это равносильно разнице в счете, когда прибор и методики к нему идут в одну строчку или прибор в отдельной строчке, а методики в отдельной.

Ну что вы))). Я люблю писать ТЗ подробно). Требования предъявлены конкретно к прибору. Даже именно к каждому его измерительному блоку (бета и гамма-тракты). Методики просто в спецификации прописаны. И требование, чтоб были аттестованы.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


09.06.2020 // 14:34:50     
Редактировано 2 раз(а)


Tigra пишет:
Ну что вы))). Я люблю писать ТЗ подробно). Требования предъявлены конкретно к прибору. Даже именно к каждому его измерительному блоку (бета и гамма-тракты). Методики просто в спецификации прописаны. И требование, чтоб были аттестованы.

Тогда не понимаю, что Вы волнуетесь. Ну написали они жалобу. Придет запрос - ответите. К тому же, они привязывая свою методику, ограничивают Вас и использовании прибора. Потому что в первом случае вы можете измерять с точностью 10% все что угодно, а во втором - только прописанные в методике объекты. Для остальных - точность формально остается 30%.

Если брать абстрактный пример, то у меня такая аналогия.
Пусть есть ВЭЖХ, который что-то измеряет с точностью 30%. А теперь мы определяем примеси и получилась одна примесь на уровне 1%, которую мы определяем с точностью 30%. И вот тут в НД мы постулируем, что количественное содержание основного вещества есть 100% - примесь. Итого получаем, что у нас есть прибор который определяет содержание с точностью 0,3%. Про то что, если мы напрямую будем количественное определять, мы получим те же самые 30% - мы умолчим.
Вот так 30% не то что в 10%, но и в 0,3% можно переделать. И ведь не прикопаешься.
Поэтому прибор отдельно, методика отдельно.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты