Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с поверкой хроматографа Кристалл 5000 >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 15:14:15     

Перепелкин К пишет:

AMDIS это программа, которая идентифицирует спектры по библиотеке спектров - Аналитик экспортирует туда хроматограмму для обработки и и поиска по спектрам.

А сам хроматэк аналитик может обработать и дешифровать хроматограмму ? Просто AMDIS имхо не входит в состав комплекса а входит именно хроматэк аналитик и именно с ней комплекс поверяется - нет ? Откуда мне знать что в амдис не вносились изменения влияющие на достоверность ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


03.08.2023 // 16:59:03     
К чему вы все это? Средство измерения позволяет выполнять количественные измерения с определенной метрологически определенной точностью (погрешностью). Где у вас тут количественные измерения? Исследование выполняет эксперт. С использованием того оборудования, которое посчитает необходимым. И заключение делает Эксперт, под чем собственно и ставит подпись. Я не эксперт, но на хроматограмме большой пик однозначно идентифицированного олеамида, который является одним из распространенных компонентов спайсов. И уже это заставляет меня критически относится к тому, что вы тут будете далее писать.
КурОлька
Пользователь
Ранг: 32


03.08.2023 // 17:11:49     
Редактировано 2 раз(а)

Вам это вообще для чего надо - для судебного разбирательства? Вам придется либо добраться до истины, что было раньше - поверка или анализ (для поверки тоже снимаются хроматограммы, на которых фиксируется время и дата), либо надо найти хроматографиста, который сможет написать Вам обоснование неверно сделанного заключения по результату анализа. Безотносительно того, в какой программе сделана расшифровка хроматограммы, как я вижу, найденный ФБ присутствует в анализируемом объекте в следовых количествах - вопрос, в каком количестве? Чтобы выдавать заключение о его наличии в пробе, лаборатория должна, по идее, иметь аттестованную методику измерений, в которой в числе прочего, прописывается минимально определяемая концентрация. Открытым остается и вопрос, почему расшифрована куча пиков на уровне шума, при этом не расшифрованы пики, явно присутствующие на хроматограмме: явно выраженные пики (в отчете Хроматэк Аналитик см. по площадям или высоте) на времени 7,81 минут(расшифрован как дифениламин) - 70 млн единиц площади, 11,40 олеамид 426 млн ед, 10,56 (70 млн ед), 11,49 минут (80 млн ед)- не расшифрованы, при этом ФБ на времени 9,75 имеет площадь 0,5 млн ед, кофеин на времени 9,02 -и то больше, 5,8 млн. Можно ли в таком случае говорить о значимом присутствии в пробе ФБ? ищите специалиста, который Вам это прокомментирует
Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 17:12:36     

Перепелкин К пишет:
К чему вы все это? ...но на хроматограмме большой пик однозначно идентифицированного олеамида, который является одним из распространенных компонентов спайсов. И уже это заставляет меня критически относится к тому, что вы тут будете далее писать.
я то же не эксперт НО как объяснить 2 диаметрально противоположных результата одной и той же пробы биообъекта ?? 1 резалт фенобарбитал и как Вы пишете спайсы - исследование проводил зав.лаб наркодиспансера на хроматэке не судмедэксперт ни разу и эти доки получены у него . 2 резалт - никаких запрещенных НЕТ ! Исследование проводил суд.мед.эксперт на др.оборудовании в рамках дослед.проверки т.е. по-взрослому со всеми надлежащими подписками . А теперь можете как угодно критически вплоть до полного игнора ....
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


03.08.2023 // 17:16:24     
Редактировано 1 раз(а)

В любом случае это никоим образом не относится ни к поверке хроматографа, ни к средству измерения как таковому. Это зона ответственности выполняющего анализ специалиста. Если есть сами файлы хроматограмм (с обоих исследований), то вы можете предоставить их другим лицам для получения мнений других специалистов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 17:23:41     

КурОлька пишет:
Вам это вообще для чего надо - для судебного разбирательства? .... надо найти хроматографиста, который сможет написать Вам обоснование неверно сделанного заключения по результату анализа. Можно ли в таком случае говорить о значимом присутствии в пробе ФБ? ищите специалиста, который Вам это прокомментирует

Вы правы мы идем в процесс . Фишка в том что значимо - не значимо кол-во судье по барабану как и наркологам .Согласно 933 приказа не имеет значения кол-во да хоть одна молекула - и всё опъянение доказано и получите 1.5 года лишения и штраф 30.000 рублей РФ. Всё бы ничего и копнули бы процессуальные нарушения коих немеряно и норм. Но контрольная проба вааще в 0.000 . Вы правы вызовем в суд специалистом или зкспертом кого нибудь пусть растолкует ну откуда например следы спайсов которые так напугали Вашего коллегу .
Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 17:28:12     

Перепелкин К пишет:
В любом случае это никоим образом не относится ни к поверке хроматографа, ни к средству измерения как таковому. Если есть сами файлы хроматограмм (с обоих исследований), то вы можете предоставить их другим лицам для получения мнений других специалистов.
Файлы хроматограмм где именно лежат ? И как убедиться что это именно то что нам нужно ? А как вариант - если это следы с предыдущего исследования ? Ну не промыли прибор как следует потому там у них за месяц простоя столько накопилось имхо.
Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 17:41:00     
Таки немного не понял - из этих доков следует что рашифровка и анализ хроматограммы сделан программой AMDIS или ?
КурОлька
Пользователь
Ранг: 32


03.08.2023 // 17:49:00     

Serg122122 пишет:
Таки немного не понял - из этих доков следует что рашифровка и анализ хроматограммы сделан программой AMDIS или ?

это не важно, потому что, предполагаю, что расшифровка в Аналитике этой хроматограммы покажет то же самое.
Если два анализа выдают разный результат - потребуйте арбитражного анализа в независимой лаборатории
Serg122122
Пользователь
Ранг: 59


03.08.2023 // 18:26:51     

КурОлька пишет:

Serg122122 пишет:
Таки немного не понял - из этих доков следует что рашифровка и анализ хроматограммы сделан программой AMDIS или ?
это не важно

ИМХО что это очень важно !! Хроматек поверялся с хроматэк аналитик кот. является неотемлемой частью что следует из официального письма изготовителя как и то что прога защищеная от взлома.А если дешифруем др. прогой свободного доступа с открытыми кодами - то при желании внести нужные изменения как 2 байта об асфальт.Потому и имеет значение для суда с помощью каких сил и средств получен резалт ? Таки дешифровали хромограмму хроматэк или ? ДА да НЕТ нет ---- всё остальное от лукавого )

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты