Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отмывка дистиллятора от накипи >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 7:34:39     
одно из двух-или у меня Марсианские дистилляторы, или у вас...Вообще-то там не зря есть трубочка для постоянного слива дренажа ...если бы её не было , то любой мало-мальско производительный дистиллятор зарос бы накипью за 1-2 месяца. а если все нормально функционирует, то никакой накипи не образуется-она автоматически удаляется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


08.10.2009 // 8:51:40     

QTRAP пишет:
одно из двух-или у меня Марсианские дистилляторы, или у вас...Вообще-то там не зря есть трубочка для постоянного слива дренажа ...если бы её не было , то любой мало-мальско производительный дистиллятор зарос бы накипью за 1-2 месяца. а если все нормально функционирует, то никакой накипи не образуется-она автоматически удаляется.
Вы не поверите- был у меня один дистиллятор без трубочки - так тэны менял каждые 2 месяца- жаль название не помню. Ну если успевал разбирать раз в 2 недели отскребать- то протягивал полгода максимум.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3572


08.10.2009 // 9:58:41     

QTRAP пишет:
одно из двух-или у меня Марсианские дистилляторы, или у вас...

Скорее, у Вас вода марсианская.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2009 // 10:16:47     
QTRAP> одно из двух-или у меня Марсианские дистилляторы, или у вас...

У нас - не Марсианский, а кавалиеровский:

web.kavalier.cz/external/files//833/dest_idpe10.jpg

ТЭНов у него, правда, нет. И он - без дренажа.
Во время работы идет подпитка куба водой после конденсатора, избыток сливается через трубки установки уровня.
После остановки сливают воду из куба целиком... впрочем, ничего ему не будет, если слить воду и при включенном питании.

Для очистки от образовавшейся, рыхлой еще накипи вполне достаточно включить питание, и после закипания воды пленка отваливается от стен. Быстрым сливанием воды из куба (уровневая трубка опускается в сальник до самого нижнего уровня) пленка дробится и уносится в канализацию.

Если проделывать такое каждый раз перед включением, дистиллятор можно не чистить кислотой вообще
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 16:09:48     
мда...ну тогда только кислотой или ручками...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 16:28:09     
А чем не нравится отечественный дистиллятор АЭ 25 МО и в комплекте с накопителем на 50 литров? он немного глючный (изредка залипает поплавок уровня), но зато производительный!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2009 // 16:36:44     
Чем не нравится мне?
Тем, что не стеклянный.

Я впервые переступил порог лаборатории 32 года назад (в 9 классе ) и твердо освоил - хороший дистиллятор - стеклянный дистиллятор.
Лучше может быть только кварцевый.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 16:38:47     
не все то хорошее, что стеклянное.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 16:39:49     
стеклянный-он и не лучше , но и не хуже.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2009 // 21:06:38     
А Вы со стеклянными работали?

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты